Вокруг света 1981-11, страница 30

Вокруг света 1981-11, страница 30

довода Роберта Кида. Именно он основал в 1787 году этот зеленый рай — на деньги Ост-Индской компании, намеревавшейся получить приличные доходы от разведения ценных пород деревьев. В 1857 году сад назвали Королевским, а имя Индийского (правда, иногда говорят — Калькуттский) этому старейшему ботаническому саду, одному из самых больших в мире, республика присвоила в 1950 году.

...Около Кид-авеню в аквамариновой чаше озера (в саду 26 озер) плавали огромные иссиня-зеленые ли-стья-блюдца, на которых бесшумно взрывались бело-розовые бутоны Виктории Регии — кувшинки с реки Амазонки. На противоположном берегу озера голубели бамбуковые заросли, а над ними высилась зеленая стена толстых стволов — уже другого вида, применяемого в строительстве.

Поразило такое привычное для всего тропического мира растение — банан. И не сами ложные стволы этой высоченной травы, вымахивающей до десяти метров (они образованы черешками длинных широких листьев), а великое разнообразие сортов банана, идущих в пищу людям, на корм скоту, на изготовление волокна.

В пищу бананы употребляются в любом виде: свежие, сушеные, жареные и вареные, не говоря уже о консервах и напитках. После небольшой практики всегда можно выбрать банан по вкусу: желтенький, ароматный, если хочется сладкого, или зеленый, вяжущий — для утоления жажды, или тающий во рту королевский банан с красной мякотью — на десерт.

Глядя на деревья манго с раскидистой кроной, откуда свисает на шнурах-плодоножках множество блестящих «груш», понимаешь, что, пожалуй, не зря считают Индию родиной манго. В разные периоды созревания из манго тоже готовят массу кушаний и приправ: из незрелого — соусы и маринады; недоспевшие идут на компоты и напитки, обладающие, как утверждают индийцы, лечебными свойствами; из зрелых манго приготовляют салаты или, выпарив сок, сладости. Сотни тысяч тонн сочных плодов Индия вывозит в другие страны...

Свернув на длиннющую аллею, улавливаем сладкий аромат. Это благоухают сандаловые деревья: фигурки из их древесины — светло-коричневые божки, изображения животных — долгое время испускают приятный запах. Рядом благородные породы деревьев: красное, розовое, черное.

Несмотря на соблазн рассмотреть и потрогать их красивые стволы, быстро проходим дальше. Главный предмет наших поисков — баньян, священное дерево индусов, едва ли не главная достопримечательность сада, дерево-долгожитель.

Останавливаемся у так называемого

«безумного» дерева: на нем нет двух схожих листьев, зато дубовые, кленовые, липовые пожалуйста.

Сад делится на 25 территорий, где сосуществуют растения разных природных зон. Оставляя позади рощицы незнакомых пород, шапки розовых бугенвиллей, разбросанных по стриженому ковру лужаек, останавливаемся у зеленого шатра. Там, под металлической сеткой, скрытой покровом вьющихся растений, собрано множество орхидей со всего света. А напротив, под такой же сеткой— она обеспечивает привередливым растениям необходимую влажность— громадная пальма, у подножия которой столпились дети.

На фиолетовых, желтых, красных кофточках, пестрых сари девочек и белых рубашках мальчиков пышные бумажные цветы со значками, обозначающие разные школьные классы. В центре группы — худощавый человек с усиками, в светлом костюме, вероятно, учитель.

— Те из вас, кто летал на самолете с юга на север,— говорил он,— и видел под собой лоскутки полей и бурые выжженные равнины, своими глазами убедились, что в Индии мало джунглей. Большую часть нашей страны занимает саванна, но много каменистых и песчаных пустынь. Давно у нас сокращаются площади, занятые лесами: их вырубают на топливо \ освобождают место для посевов, дорог, строительных объектов. Поэтому меньше становится животных, климат ухудшается, с урожайностью плохо, а пахотные земли уменьшаются из-за эрозии почвы...

Позже, в Мадрасе, я вспомнил, что как раз в штате Западная Бенгалия увеличилась, к сожалению, земельная площадь — образовался новый остров Пурбаш в Бенгальском заливе. Почему «к сожалению»? Ведь, казалось бы, картина для земледелия оптимистическая. Дело здесь вот в чем. Рождение острова началось несколько лет назад: река Ганг намывала в Залив почву, выносимую с полей, плантаций на всем длинном пути от склонов Гималаев к морю. В последние годы остров растет все быстрее, поскольку увеличились темпы вырубки лесов в верховьях и почву со склонов понесло в реку. Так и родился остров, который засняли с одного из индийских спутников.

...Заметив, что я прислушиваюсь к словам учителя, он — теперь уже обращаясь ко мне — с гордостью рассказал о Лесном научно-исследовательском институте в городе Дехра-дуне, где проводился международ-чый конгресс лесоводов. Колледж при институте выпускает лесников и егерей. Там же находится Музей

! До сих пор в ряде штатов деревья пережигают на уголь. {Примеч. авт.)

леса, где все — от обшитых деревом стен до мебели и паркета — изготовлено из редких пород деревьев. В музее есть единственная в своем роде библиотека, вернее, дендротека, где "на полках вместо книг стоят отполированные куски дерева. Каталог поясняет: какое это дерево, где росло, когда спилено.

Учитель с любовью описывал деревья Индии. Мне показалось: он не случайно начал рассказ с кокосовой пальмы, плодоносящей круглый год,— в буквальном смысле слова кормилицы индийцев.

Древесина пальмы идет на строительство и разные поделки, листьями кроют жилища и изготовляют из них шляпы, зонты, веера. Но главное — сам орех, с него срубают оболочку-койру, из которой изготовляют волокно, из прочной скорлупы делают посуду; под ней — слой белой мякоти, идущей в пищу в сыром виде и для отжима масла. В недозревшем орехе в середине плещется мутноватая кисло-сладкая жидкость — это и есть кокосовое молоко, так хорошо утоляющее жажду; ядро зрелого ореха твердое — тоже съедобное.

Кстати, школьники стояли под гигантскими листьями пальмы с Сейшельских островов, славящейся самыми крупными орехами. Даже здесь, в Калькутте, ей требовалась повышенная влажность и рассеянный свет, вот и ее тоже упрятали под сетку.

Гид из городского бюро путешествий Ниведита Кадер вежливо напомнила, что заместитель директора Ботанического института уже ждет нас. Пришлось отложить поиски Водяных ворот, у которых растет одно из самых больших деревьев в мире — тот самый баньян, или бенгальский фикус, занимающий «всего» два гектара.

Доктор Дебендра Биджой — седой, с утомленным лицом — близоруко щурил глаза, смущался, усаживая нас в небольшом кабинете, заставленном шкафчиками с книгами и папками гербариев.

— Я, конечно, не обещаю, что могу познакомить вас со всеми двадцатью тысячами растений, собранными в нашем саду, тем более с гербарием, который заполонил уже все помещения,— говорил он, убирая папки с засушенными растениями со стульев.

Я слушал доктора Биджоя, листал проспекты института, ботанические альбомы. Всемирно известна научная библиотека Индийского сада с различными изданиями по флоре Индии, авторитетными трудами советских ученых, древними манускриптами. Примечательно, что именно за последний век, когда так жестоко пострадал животный и растительный мир страны, в гербарии были собраны несколько миллионов редчайших растений. В институте немного сотрудников. И хотя им не под силу пока

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почему в лесу деревья рядами?

Близкие к этой страницы