Вокруг света 1981-11, страница 32

Вокруг света 1981-11, страница 32

ду, когда герцог Эдинбургский охотился в Индии (с тех пор уже никто из королевской семьи не наслаждался «индийским сафари»), тигров оказалось в 10 раз меньше».

Общественность прежде всего сильно встревожило, что в разряд исчезающих животных попал бенгальский тигр — украшение индийского животного мира. Поэтому комплекс государственных мер по защите природы, проводимых в жизнь с 1973 года, получил известное теперь название «Проект Тигр».

Надо учитывать, что индусы почитали диких зверей и птиц, обожествляли природу и исповедовали ее гармоничность с незапамятных времен: один из стихов Пурушасакты, гимна из Ригведы, предвещает ниспослание мира и счастья всем людям и животным, а ранняя ведическая поэзия тонко передает полное единство человека и природы. С XIX века существовали законы об охране лесов и диких животных и птиц. Их переработали, дополнили, особенно в начале пятидесятых годов нынешнего столетия, а с 1972 года они получили юридическую силу общегосударственного закона. В Ботаническом институте нам рассказывали о мерах по сохранению исчезающих видов животных, утвержденных в Калькутте на сессии Индийского совета по проблемам животного мира, который был создан еще в 1952 году. Одна из сессий проходила под председательством Джавахарлала Неру, ему принадлежат слова, хорошо известные всем защитникам природы: «...мы, как никто, высоко ценим жизнь и часто колеблемся, прежде чем уничтожить даже самое подлое или самое вредное животное».

Специальный комитет по претворению в жизнь «Проекта Тигр» возглавляет Индира Ганди. Проект осуществляется в И заповедных зонах, откуда в целях безопасности были выселены крестьяне, а жителям соседних сел выплачиваются компенсации в случае нападения тигров на домашний скот. Лесничие ведут учет тигров и охраняют их от браконьеров. Раненный злым человеком тигр может стать людоедом.

— Если у зверя достаточно пищи, человек в его «меню» не входит,— говорит Коппикер, директор «Проекта Тигр».— Сам я хожу по заповедникам без оружия, потому что доверяю тигру. Это поистине джентльмен животного мира.

Совсем недавно, в сентябре этого года, индийские газеты сообщили, что

Орхидеи сотен разновидностей, всевозможных форм и окрасок — гордость и украшение Индийского ботанического сада в Калькутте.

правительство страны решило основать еще 8 заповедников для тигров. С этим известием выступил в парламенте министр сельского хозяйства Индии. Он же привел данные об общем тигрином населении Индии, которое в 1977 году составляло 2279 животных, а к 1979-му выросло до 3015.

Кроме защиты тигра, в сферу действия проекта входит охрана 500 видов диких животных и 2 тысяч птиц. Для этого создано около двухсот заповедников и национальных парков.

В начале века, например, оставалось всего несколько десятков львов в заповеднике Гирский лес. Этого царя зверей, не привыкшего жить в глубине джунглей, менее хитрого, чем тигр, охотники легко выслеживали и беспощадно уничтожали. Тогда правительством республики был создан еще один заповедник для львов на юге штата Уттар-Прадеш, где они прижились, начали размножаться, и число их теперь составляет уже несколько сотен.

Хотя положение с охраной птиц и животных улучшается, но индийские ученые по-прежнему обеспокоены сокращением редких видов.

— Опасность, нависшая над многими животными и птицами, еще не миновала. Наглядное свидетельство тому — печальная судьба дикой собаки, некогда населявшей равнины Южной Индии, двурогого носорога, естественной средой обитания которого были леса Ассама и Бенгалии, ныне изрядно вырубленные, дикого яка, обитавшего в безлюдных, заснеженных районах Ладакха,— говорит известный индийский биолог М. Кри-шнан — Не в лучшем положении и некоторые виды птиц. Около 50 лет назад розовоголовая утка огромными колониями селилась у подножия гор на севере и северо-востоке Индии. Сегодня представителей этого вида встретишь крайне редко...

На проходившей в нынешнем году в Дели конференции Международного союза защиты природы и природных ресурсов прозвучало серьезное предупреждение по поводу истребления дюгоней. Эти неповоротливые трехметровые животные из отряда сирен, достигающие около трех центнеров веса, пробавляются на мелководье водорослями и планктоном, не причиняя никому вреда. Но рыбакам кажется, что те мешают во время ловли рыбы, и они убивают их, тем более что мясо и жир дюгоней ценятся весьма высоко. Беспокойство ученых понятно: единственное место обитания дюгоней в индийских водах — Манарский залив, находящийся между Шри Ланкой и Индией. Да и во всем мире этих животных осталось прискорбно мало. Как бы не постигла дюгоней трагическая судьба их ближайшей родственницы — Стеллеро-вой коровы, навсегда исчезнувшей с лица Земли.

Индийскую общественность трево

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дикие пьицы

Близкие к этой страницы