Вокруг света 1981-12, страница 12

Вокруг света 1981-12, страница 12

ВЛАДИМИР ВЕСЕНСКИЙ

ЗАБРОШЕННЫЙ МИР УКАЯЛИ

лава первооткрывателя Амазонки по праву должна при-надпежать испанскому мореплавателю Висенте Яньесу Пинсону. В 1500 году он вошел в устье огромной реки на восточном побережье Южной Америки и назвал ее Рио Санта Мария де ла Map Дульсе Река Святой Марии Моря Пресной Воды. Но Пин-сон не понял, что открыл великую реку Америки и мира Ведь в те времена никто еще точно и не знал, что найденная земля - новый, неизвестный континент. Настоящим первооткрывателем Амазонки перуанцы считают Франсиско де Орельяну.

...Как-то до ушей конкистадора Франсиско Писарро дошли слухи о бо-* гатейшем государстве, расположенном к востоку от Кито. Эту богатую землю, в которой, «по совершенно достоверным

Глава из книги «За легендой и былью вослед», которая выходит в издательстве «Мысль- в 1982 I (Примеч. pet).)

сведениям», находилось Эльдорадо, решено было немедленно найти и захватить. Франсиско Писарро поручил поиски своему брату Гонсало. Тот собрал в Кито несколько сотен воинов, четыре тысячи индейцев-носильщиков, взял с собой провизию, тысячи голов живого скота и отправился в путь. Писарро заранее обговорил участие в экспедиции своего друга Франсиско де Орельяны.

Гонсало пересек Анды, спустился в низину. В горах ему пришлось бросить большую часть запасов, и отряд начал ощущать нехватку продовольствия. На берегу одной из рек измученные голодом и болезнями, уставшие от жары и насекомых, испанцы остановились и приняли решение построить корабль. Расковали коней, вытащили из подков гвозди, на гвозди пошли и личные украшения конкистадоров из золота и серебра Из одежды и сбруи изготовили снасги и спустили корабль на воду.

Гонсало Писарро решил отправить Орельяну с полусотней солдат на разведку. Индейцы объяснили, что немного дальше течет огромная река, на берегах которой можно найти еду. Напрасно ждал его Писарро. Орельяна исчез.

Почему Орельяна не вернулся и бросил в беде начальника? Скорее всего он не нашел продуктов в достатке и, кроме того, понял, что против течения его корабль подняться не сможет. Путешествие вниз по большой реке длилось восемь месяцев и закончилось на побережье Атлантического океана. Там, думается, конкистадор и осознал всю важность сделанного открытия. Плывя вдоль берегов Южной Америки, он добрался до Антильских островов и, дождавшись оказии, немедленно отплыл к королю.

Приняли его в Испании как героя и пожаловали в управление все открытые земли. В рассказах о своем походе Франсиско, как это часто случалось с конкистадорами, для пущей убедительности сочинил встречу с амазонками, и реку назвали Амазонкой. Так одна легенда позвала в дорогу, а другая дала название реке.

Но что же случилось с Гонсало Писарро, оставленным в джунглях? Не дождавшись возвращения Орельяны с продуктами для отряда, он решил, несмотря на все трудности, возвращаться в Кито. Больные, изможденные, оборванные, они пересекли непроходимые леса, одолели снежные перевалы и все-таки вернулись в Кито.

Чтобы никто не думал, что так просто организовать хорошую экспедицию на Амазонку даже в наше время, замечу, что верховья двух основных притоков Великой Реки — Мараньона и Укаяли — были изучены перуанскими учеными только в 1955 году.

Вот в этот район мне и предстояло отправиться.

Моя поездка стала возможной в связи с открытием на Амазонке, в перуанском департаменте Лорето, нефти. Нефть обещала большие изменения в экономике и, следовательно, социальной жизни страны, и потому ознакомиться с разработкой месторождения было необходимо.

Я собирался пройти часть водного пути от ГТукальпы по Укаяли до Ики-тоса на Амазонке, используя какое-нибудь не очень дорогое плавательное

Вот так — с небольшого ручья — начинается великая река Амазонка.