Вокруг света 1982-08, страница 55

Вокруг света 1982-08, страница 55

Вышел я в сени, нашел тайник. Взял ларец с сапожками, пошел к избе, где Шурка жила. Тихо в деревне, беляки всех собак перестреляли.

Постучал в дверь. Слышу, Шурка спрашивает:

— Кто там?

— Это я, Павел.

— Зачем ночью пришел?

— Свататься.

Она дверь открыла. Я к косяку прислонился, ноги не держат. Шурка как увидела меня — побелела вся.

— Я тебе сапожки принес, какие ты заказывала. Выполнил свое обещание. А ты свое выполнишь?

—- Не до этого сейчас. Вот-вот род-ныё придут, ише не знаю, как тебя встретят. Может, беляков кликнут. Пошли в баню.

Там Шурка мне рану перевязала, принесла Чистую отцову рубаху и меховую жилетку.

— Ну, что делать будем? — спрашиваю.— Коли люб я тебе, давай сбежим к красным партизанам. Там в отряде нас по советскому обычаю обвенчают...

И ушли мы в лес.

Сергей Кручинин сказал мне:

— Оженить вас я имею полное право. Только справки о регистрации брака выдать никак не могу. Нету у меня бумаги. И ручки с пером нету. А также чернил.

— Ничего, сейчас все будет.

Вместо бумаги клок бересты я срезал. Потом перо чайки нашел. Потом черной чаги растер с одним корешком, кипятком заварил, и стали у нас чернила.

И окрутил нас Сергей, и справку с печатью выдал. И стали мы с Шурой мужем и женой, а также красными бойцами.

Отгремели выстрелы в беломорских лесах, выгнали беляков и интервентов. Но не все они ушли за кордон. В лесах ише прятались. Председатель Совета не вернулся — расстреляли. Стал председателем Сергей. Как-то ночью и его убили — выстрелили в окно из винтовки.

Однажды прихожу домой с охоты, тащу морских уток. Гляжу — дверь в дом распахнута. Пустой дом-то стоит, весь как есть пустой. Ни Шуры, ни ребенка. Побежал к соседской бабке. И она сказала:

— Приходил Шуркин отец, Данил Потапыч, сказал, будто в лесу тебя кто-то сильно поранил и ты пластом лежишь в деревне Ванькина Сельга. Шурка ребенка схватила да и ушла с отцом-то.

Честно говоря, испугался я. Чего задумал этот бирюк Данил, который беляков любил угощать?

Побежал по тропинке к Ванькиной Сельге. Добрых верст пятнадцать отмахал. Тем временем стало смеркаться. Верста до деревни оставалась^ там был крутой спуск со скалы. В

сумерках я и не заметил, что между двух сосенок на высоте сапога веревка протянута. И покатился со скалы-то. Встать на ноги ише не успел, а на меня уж навалились двое — Гришка и Данил Потапыч. Связали, голову тряпьем обмотали на тот случай, ежели заору. Потащили в кусты. Слышу — рядом лошадь всхрапнула. Погрузили меня на волокушу, повезли. Долго везли. JBot привезли, затащили в какую-то амбарушку, бросили на пол. Я головой ударился, загудело в голове-то. Веревку аккуратно сняли.

— Может, еще для кого-нибудь из красных веревка пригодится,— со смехом сказал Гришка.

Дверь захлопнули, засов задвинули, ушли. Долго я гадал, где нахожусь. Наконец понял. Эта избушка — медвежья западня. Кладут в нее приваду, а когда медведь найдет и потянет приваду — к ней веревка привязана и через дырку в потолке протянута к двери,— дверь захлопывается намертво. Дверь не сбоку навешена, а сверху падает в желобах. Крепко избушка сделана — не разломать ее медведю, а мне уж и вовсе не под силу. Значит, должен я тут помереть с голоду.

Однако в медвежьей ловушке я недолго просидел. Утро наступило, в крохотное окошко солнышко заглянуло. Слышу — шаги. Не по себе стало. Смерти не боюсь, да злодеи, того гляди, мучить начнут.

Дверь открылась. Заглядывает Данил Потапыч. Вид у него аховый. Морда вся исцарапана, нос распух — видать, ударили чем-то. А за Данил Потапычем Шурка стоит с ружьем в руках. Она, стало быть, и заставила его сюда прийти.

— Здорово, тесть,— говорю.— Кто ж это тебя так разукрасил?

Молчит, только носом сопит.

— Эх ты, деревина гнилая,— говорю.— И чего тебе по-человечески не живется? Внук у тебя есть — глядел бы на него да и радовался. Чего тебя, старого, на злодейства тянет? Какой дурной огонь в тебе горит?

Молчит. Бирюком смотрит. Да, чужая душа потемки. По-разному люди устроены. У одного от работы душа радуется. Он и избу срубит, и рыбы наловит, и в ремесле художество покажет. Радуется он и морю синему, и лесу зеленому, и тому, что живет на белом свете. И рад он соседу помочь, рад дружбу завести, и жену он любит, и детей растит. А рядом вот он, злодей. Не сидится ему на печи, нать ночью по лесам шастать, людей губить.

— Сергея-то ты убил? — спрашиваю.

— Нет. Это Гришка. Я верующий. Мне убивать вера запрещает.

— А меня в медвежьи хоромы сунуть да с голоду уморить — вера не запрещает?

- Молчит.

— Вот что, дорогой тесть Данил

Потапыч,— говорю.— Не жить нам вдвоем по соседству. Либо ты меня порешишь, либо я тебя. Однако ты отец моей Шуры, и не хочу я, чтобы между нами кровь стояла. Иди с повинной к Советской власти — другого пути для тебя нету. Не мешай жить ни мне, ни Шуре, ни Ванятке маленькому. А Гришку я сыщу.

И сыскал я его. Жил он в дальней рыбацкой избушке и уворованными снастями рыбу ловил. Тем и кормился.

Долго мы с ним бились. А все-таки повязал я его. Взвалил на спину, потащил на себе, чтобы сдать злодея куда следует.

Тащил долго. Приустал, конечно. И вышел как раз на ту избушку, где мне довелось ночь провести. Ладно, говорю, я тебе не лошадь, не олень, таскать тебя, а посиди-ка в медвежьей хоромине да подожди маленько.

Закрыл его там и пошел за милиционером. На другой день пришли мы. Открыл я дверь — а Гришка висит в петле. То ли ухитрился руки себе развязать да сам и удавился, то ли позаботился кто-то, чтобы Гришка лишнего не рассказал.

Пролетели трудные годы. Жили мы не тужили, потом у нас еще дочка родилась. Когда стала невестой, тут уж я тряхнул стариной. Сшил ей башмачки из красной кожи, что оста- . лась в мастерской. В них она и на свадьбе красовалась, выдал я ее за хорошего парня-помора.

Однажды привез я сына Ивана на Гранатову варакку, показал темно-красные кристаллы и сказал:

— А что, сын, не хочешь ли попробовать иметь дело с гранатом?

— Твердый этот камень — гранат.

— Вся жизнь, сын,— красный гранат. Тверда она. И чтобы гранить ее, великое мастерство нужно. А твердости не нать бояться.

Говорит мой сын:

— Вот, батя, ты хорошо умеешь гранаты гранить, много лет с ними дело имел. А рассказали тебе твои варакки да леса, отчего это кристаллы такие красивые и в такой форме на свет появились?

— Ответ на это может дать только сама матушка-природа. А она великая молчальница.

— А я все ж попробую ее поспрашивать.

И вышло так, что стал мой сын геологом, ученым человеком. Бывало, приедет в гости, рыбку мы с ним поудим, и спрошу я его:

— Ну как, ответила тебе матушка-природа, какие силы волшебные гранят кристаллы в их естестве?

Смеется:

— Нет, не ответила покуда, батя. Да и вопрос не прост. Кто его знает, может, в нем и заключена самая главная природная тайна...

Карелии

53