Вокруг света 1982-11, страница 46

Вокруг света 1982-11, страница 46

ров сто пятьдесят. У нас имелись лишь надувные лодки, и плыть быстрее, чем течет река, мы не могли. Конечно, за сутки не добрались бы. Решили передохнуть сначала у трех чумов, про которые нам рассказы вал Саша Диппель, вездеходчик из Белоярска.

- Чумы приметные,— говорил он.— В середине стоит самый светлый. Вы обязательно зайдите, Маше Лаптандер привет от меня передайте.

С Сашей мы познакомились случайно. Он перегонял в Белоярск колхозный вездеход и согласился под бросить нас к верховьям Щучьей, хотя из-за этого ему нужно было сделать порядочный крюк.

— Ладно, для науки постараюсь, отвезу,— весело сказал он.— Места эти стоит охранять, беречь. Тут я заодно с вами.

Подвезя нас к балку, о существо вании которого мы и не предполагали, оглядев наши небогатые пожитки, Саша покачал головой и достал из кузова два листа толстого войлока, которыми там был укрыт пол.

Возьмите,— сказал он,— под спальные мешки стелить пригодится. В тундре-то еще холодно, а я обойдусь.

Еще, расставаясь, он надарил нам апельсинов и сгущенки, будто не мы, а он только что прибыл из Москвы. Серега достал было бутылку спирта, припасенного на всякий «пожарный» случай, но Саша наотрез отказался от угощенья.

В. ОРЛОВ

ясный пень

Фото автора

на берегу Щучьем

Шли восемнадцатые сутки, как мы сплавлялись по Щучьей, обследуя ее берега. Таня Андреева, будущий энтомолог, собирала в пробирки жучков и букашек, а рыжебородый Серега — механик, охотник, собачник, в прош лом подводник и даже милиционер -со всей страстью ненасытной души включился в новое для себя дело: вел наблюдения за жизнью хищных птиц. Серега неутомимо отыскивал гнезда, взбирался на сухостойные лиственницы и доставал из гнезд погадки, остатки пищи, птенцов для кольцевания, скрупулезно выполняя наказы ученых Института охраны природы, которые отправили нас в командировку.

Щучья начинается в заснеженных горах Полярного Урала и, петляя по холмистым тундрам южного Ямала, впадает в Обскую губу. Берега ее на большом протяжении пустынны,

и за все это время мы пока не ветре тили здесь ни одного человека.

По календарю был разгар лета, а тут будто только начиналась весна. По берегам, в оврагах все еще лежал ноздреватый снег, рокотали ручьи и речушки; часто шли дожди, а иногда из серых низких облаков летели снежные мухи.

От дождей вода в реке поднялась, сделалась мутной, и щуки на спиннинг не ловились. Зайцы прятались по кустам. А продукты были уже на исходе... Ко всему прочему выяснилось, что нужных для исследования птиц загнездилось в этом сезоне зна чительно меньше, чем в прошлые годы.

— Однако хватит,- решил Сер гей — Идем до фактории. Подза правимся, передохнем, а потом у го ворим кого-нибудь забросить нас сюда на моторке.

Но до фактории было километ-

Вот он. оказывается, какой,— в раздумчивости произнес Серега, когда вездеход Диппеля, лязгая и грохоча, скрылся за сопкой. А за ужином - мы сидели на берегу реки у костра и попивали крепчайшей за варки чаек - Сергей рассказал историю, которую слышал от охотников.

...Как то осенью Саша Диппель доставлял на факторию девушку-ненку с заболевшим мальчиком. Погода стояла холодная, без конца лил дождь, видимость была отвратительной. Вездеход съехал с берегового обрыва в реку, и посреди реки мотор отказал. Завести его не удавалось. Машину заливало, пассажирам при шлось перебраться на крышу. Заку тав в телогрейки девушку и ребенка, Саша шагнул в ледяную воду — пошел искать брод. Он на ощупь выискивал мель, где могла пройти девушка — ненцы плавать не умеют,

44