Вокруг света 1982-12, страница 21

Вокруг света 1982-12, страница 21

Сузани. Это слово обладает для меня каким-то неуловимым очаро ванием. Радостное, легкое, воздуш ное, словно тополиный иух... Есть в нем что-то недоговоренное, в нем живет тайна. Она каждый раз завла девает воображением, когда я вхожу в сельское жилище таджика, пото му что знаю — стоит только ступить с раскаленного, залитого светом дво рика в полумрак и прохладу дома, как со стены на тебя уставятся два огромных глаза солнца и засияют почти так же ярко, как дневное све тило. Засияют в обрамлении десятка белых, золотых, багряных сол

нышек поменьше. Завороженный, я буду долго разглядывать узор, столь бесконечно разнообразный при поч ти неизменном сюжете.

Сузани - большое прямоугольное вышитое панно на стене — главное и неизменное украшение таджикско го дома. Основа панно обычно хлоп чатобумажная или шелковая. Тради ция украшать им жилище уходит в такую же древность, как и сама зем ля горного Таджикистана, хранящая и поныне родники народного искусства .

Сузани дарят к свадьбе, их можно увидеть на любом торжестве.

Здесь издавна бытует традиция вы шивать к празднику сузани — чей окажется краше? Йх вывешивают на всеобщее обозрение, и тогда гли няные дувалы расцветают веером радуг. А самый лучший украсит поляну, вернее — зеленый горный склон, где будут пир, музыка, танцы, песни. Его повесят на двух вы-гоких шестах, и, даже если день окажется пасмурным, два огромных солнца воссияют над кишлаком.

Какой же праздник без сузани?

Кишлак С а ф е д о б, кишлак Иол. Таджикская ССР