Вокруг света 1983-03, страница 59

Вокруг света 1983-03, страница 59

Не случайно озорное самоназвание базельцев — «баслер бебби»: ставшее международным слово «бебби» — «бэби» — в пояснении не нуждается. Однако самокритичность чаще всего идет рука об руку с самоуважением.

Баслеры ставят себя весьма высоко и считают, что во многом их незаслуженно обошли. В 1980 году на фаснах-те был очень популярен лозунг «Бебби ан дер Махт!» — «Дитя — к власти!». Этот девиз выражал давнюю надежду на то, что полукантон Базель-Штадт наконец-то добьется представительства в правительстве Швейцарской Конфедерации—Федеральном совете...

Мы немного отклонились от темы фаснахта» Вспомним: понедельник и среда знаменуются парадами клик. Идут арлекины, идут самые разнообразные ряженые, играют на флейтах и барабанах и несут фонари с нарисованными на них «сюжетами».

Что же это за «сюжеты»?

Здесь, пожалуй, заключена главная особенность фаснахта. Иностранцы, собравшиеся на карнавал, неизменно удивляются, разглядывая фонари. Неужели их авторь< — швейцарцы? Те самые швейцарцы, которые слывут убежденными «нейтралами», людьми замкнутыми и очень далекими от политики?

Ибо темы сюжетов — в большинстве случаев на злобу дня мировых событий. Оказывается, баслеров очень многое интересует и многое волнует, во время карнавала они стремятся выразить свое отношение ко всему, что происходит за пределами полукантона и за пределами страны. О разных проблемах рассказывают сатирические «сюжетные» фоняри, плакаты и листовки, раздаваемые прохожим. О бесправии женщин, о молодежных волнениях в северных городах Швейцарии, о росте цен на продукты и на бензин, о политической чехарде министров, о реакционной политике Маргарет Тэтчер, о многострадальном Ливане, об американском президенте, грозящем миру ядерной дубинкой.

Ракета MX, «першинги», «трайденты», страны Западной Европы, которые НАТО хочет превратить в ядерный полигон...— это карнавальные сюжеты самого последнего времени.

«Карнавальные7 — - морщат лбы ба-зельцы из числа консерваторов.— Ой ли? А как же нейтралитет? Не превращается ли фаснахт в политическую демонстрацию?»

«Ну что вы! — всем своим невозмутимым видом отвечают скрывшиеся за масками баслеры, идущие в рядах клик.— Фаснахт — всегда фаснахт. Надо только различать традиции и веяния времени. Традиция — это флейты, барабаны, маскарадные костюмы, фонари. А сюжеты для фонарей и плакатов мы всегда брали из жизни. Берем и сейчас...»

Вот такой карнавал...

Следующий фаснахт — через 362 дня...

Ю. ХРИСТИНИН, корр. «Ставропольской правды» — специальна для "Вокруг света»

Поле упавших звезд

□ инувшим летом на Ставрополь-щину, в село Рагули, приехал из города Нефтекумска погостить у брата Владимира лейтенант милиции Александр Григорьевич Шилкин.

Ранним утром Владимир Григорьевич, как обычно, засобирался на работу — дел у ветеринарного фельдшера местного колхоза «Путь Ленина» всегда немало. Александр тоже вскочил с постели: хоть и в отпуске, а привычка вставать с рассветом осталась.

— Пойду и я с тобой, Володя,— сказал.— Покажешь свои владения, а?

Вместе они побывали на фермах, в отарах. А к обеду заспешили домой — напрямик через скошенное поле люцерны.

— Смотри,— остановился вдруг Александр.— Какой странный камень лежит. Убрать бы надо, а то еще в жатку ненароком попадет.

Владимир ткнул валун ногой и невольно поморщился: невелик размером, а тяжел-то как!

Тут уж братья занялись находкой вплотную. Подняли, рассмотрели. Ржавый, словно кусок старого металла, с оплавленными краями. Лежит прямо на стерне. А люцерну скосили ведь не делю назад — значит, и появился он вчера-позавчера...

— Откуда взялся? — подивился Александр.— Как с неба свалился.

— Послушай,— встрепенулся Владимир.— А вдруг и точно с неба? Вдруг метеорит, а?

Находку принесли домой. Рассудили, что делать, и отправили письмо в Москву, в Комитет по метеоритам. Вскоре получили ответ: пришлите, пожалуйста, скол. Молотком и зубилом отбили кусочек, послали.

Ответа из столицы не пришло. Вместо него в далекое степное село прилетел из Москвы научный сотрудник комитета Р. Л. Хотинок

— Какое же счастливое лицо у него было, когда увидел нашу находку! --смеется Владимир Григорьевич. Я такого счастливого человека, кажется, отродясь не видывал!

И будешь счастливым: больше двенадцати килограммов потянул космический гость! Подарок для ученых ценнейший. Ведь, помимо грунта Луны, метеориты, пожалуй, единственные образцы внеземного вещества, доступного для исследования в научных лабораториях. Многие тайны Галактики хранят они...

Вице-президент Академии наук СССР академик В. А. Котельников подписал распоряжение о премировании братьев Шилкиных за находку метеорита и его передачу (как это и должно быть всегда) Академии наук СССР. Они награждены Почетными грамотами Комитета по метеоритам.

Метеорит «Дивное».

Фоте Е. МАЛИНКИНА

57

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Метеориты упавшие в селе рагули

Близкие к этой страницы