Вокруг света 1983-03, страница 62

Вокруг света 1983-03, страница 62

КОНЕЦ СТОЛЕТНЕГО СПОРА

Всть во французской государственной коллекции маленький золотой статер III века до нашей эры. На лицевой стороне его — четкое изображение Александра Македонского, на оборотной — контур Афины Палла-ды и надпись «царь Аки». Уникальная эта монетка, найденная более ста лет назад на территории бывшей Колхиды, породила долгие споры между историками. Дело в том, что ни один из античных литературных и эпиграфических источников не упоминал имени царя Аки.

— Возможно, он был царем местных причерноморских племен? — предположили историки.— Но опять-таки чьим? Фракийским, сарматским, бос-порским? — После долгих споров сошлись на боспорской версии и вроде бы примирились, если бы...

60

СЕКРЕТЫ СТЕРТЫХ ЗНАКОВ

Жил в Грузии человек, для которого нумизматика была не просто хобби. Еще в начале этого века, когда Давиду Ка-панадзе было всего 12 лет, ему, гимназисту, подарили две старинные монеты. С них-то и началось это увлечение, перешедшее в профессию. Коллекционирование, изучение монет и всего, что с этим связано — история, экономика, палеография, мифология, геральдика,— стали отнимать все время и средства. В юности Капанадзе не смог получить никакого специального образования. Но его многогранные знания позволяли ему публиковать одну исследовательскую работу за другой.

В 1948 году случилось беспрецедентное: Давид Капанадзе, не имеющий даже диплома о высшем образовании, защитил диссертацию «О древнейших золотых монетах Грузии» и стал кандидатом исторических наук. А восемь лет спустя он защитил и докторскую. Затем профессор Капанадзе долгое

время руководил отделом нумизматики Государственного музея Грузии.

...После второй мировой войны в руки Капанадзе попал еще один точно такой же статер, найденный также на территории Колхиды. Опытный нумизмат обратил внимание на это совпадение. И сразу задал себе несколько вопросов: «Почему обе монеты найдены в одном и том же месте? Почему древние колхидские монеты имеют сходство с уникальными статерами?»

Было много загадок и одна из них — почему в абхазском языке имеется столько слов с корнем «аки»? Абхазцы, например, до сих пор называют город Сухуми «Акуа». Может быть, это не от латинского «аква», как предполагали некоторые, а от местного «акуа», что значит «люди Аки»?

Но требовались доказательства, и Капанадзе стал их искать. Он тщательно изучил все местные старинные монеты,