Вокруг света 1983-03, страница 60

Вокруг света 1983-03, страница 60

Северному Кавказу, а Ставропольскому краю особенно, и по части метеоритов есть чем похвалиться. Больше сотни лет назад здесь нашли метеорит, который окрестили «Ставрополь» — по имени губернского города. По этому поводу в архиве сохранился любопытный документ. «Ставропольский губернский суд,— говорится в письме наместнику Кавказа,— сообщает следующее: крестьянин Максим Калашников с хутора Шведина села Петровского был занят домашними работами на своем дворе в 5 часов вечера пополудни 24 марта 1857 года. Небо было густо покрыто тучами, раздались сильные удары грома, сопровождаемые сильным ветром и дождем, внезапно раздался треск, похожий на выстрел из пушки. Крестьянин увидел, как на расстоянии 35 сажен с неба стремительно упал камень. Кроме него, никто не наблюдал этого явления».

Весил «Ставрополь» немногим более полутора килограммов и был двадцать восьмым метеоритом, найденным в стране. Сейчас он хранится в музее Академии наук СССР. А его кусочки-сколы «осели» в лабораториях Берлина, Будапешта, Лондона, Парижа, Вашингтона. Точный слепок метеорита можно увидеть в Ставропольском музее краеведения имени Г. К- Праве.

А вот метеорит «Маныч-I» в октябре 1951 года наблюдали уже многие. Он упал в самом восточном районе края — Арзгирском, неподалеку о? берега Каспия. Местные школьники подобрали этот черный почти двухкилограммовый камень еще теплым.

Прошло шесть лет. И в июле 1957 года учительница из села Спасского того

же района К. Шведова передала ученым новый метеорит. Он оказался отколовшейся частью ранее обнаруженного, а поэтому и название получил «Маныч-Н». Удалось установить и его «возраст» — около двух миллиардов лет...

Метеорит, найденный братьями Шил-киными, зарегистрирован в Академии наук СССР и получил название «Дивное» — по имени ближайшего районного центра. Но ведь небесных скитальцев принято называть именами населенных пунктов, возле которых они упали. Почему же тогда, спросит читатель, «Дивное», а не «Рагули», на сельской окраине которого очередной из них совершил «посадку»?

Все дело в том, что метеорит «Рагу-ли» уже есть! Глыба весом 4,2 килограмма упала опять-таки на поле местного колхоза десять лет назад. Непостижимо! На миллион квадратных километров несколько метеоритов в десятилетие, и два из них, кстати, абсолютно «самостоятельных», попадают в одно и то же место — в окрестности крохотного села. Подобных случаев в мировой практике отмечены буквально единицы. Потому-то для науки они и представляют особый интерес. Сейчас над метеоритами работают ученые. Труд этот кропотливый и долгий. И кто знает, о каких тайнах мироздания по окончании исследований расскажет наш небесный гость! Ведь процессы в них происходят интереснейшие. Под воздействием космических лучей в телах «странников Галактики» образуются радиоактивные изотопы химических элементов: тритий, углерод-13, ар-гон-38, алюминий-26... Хотя количест

во их ничтожно (и для человека они безопасны), зато они позволяют определить возраст метеорита, продолжительность его облучения в космическом пространстве, интенсивность космических лучей...

В некоторых метеоритах обнаружены и органические вещества, вероятно, небиогенного происхождения, и в настоящее время еще продолжается научная дискуссия о возможности присутствия в них живых или мертвых внеземных организмов.

Словом, ученым есть над чем поработать, поразмышлять...

И вот подобный уникум едва не исчез в... неизвестности.

Итак, в 1972 году на колхозном поле «Рагули» попал в жатку комбайна, которым управлял старшеклассник Михаил Кураксин. Находку паренек принес домой, вызвав большую похвалу бабушки.

— Хороший камень, внучек,— сказала она.— Махонький, да тяжелый.

И «махонький, да тяжелый» был определен в хозяйство — служить грузом... в кадке с квашеной капустой. Только через несколько месяцев Михаил, попав в Ставрополе в музей, увидел хранящийся там метеорит «Маныч-Н».

— Да ведь у меня дома точно такой камень есть! — воскликнул он.— Неужели метеорит?

Оказалось, да. Вот он-то и получил название «Рагули».

...Воистину, поля колхоза «Путь Ленина» оказались, образно говоря, полем упавших звезд.

Колхоз «Путь Ленина», село Рагули, Ставропольский край

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

Ъ веиекзд «пишущего ра»

3 коллекции собирается все. Горные породы, образцы животного и растительного мира, метеориты... Перечислять можно бесконечно. Но, как правило, все это зримое и осязаемое.

А вот живые образцы поиска биоло-гов-акустиков в руках не подержишь. По той простой причине, что филофонисты к этому не стремятся. Им достаточно записать и хранить голоса своих образцов. Именно они надобны ученым для выяснения проблем зоологии, связанных с тайнами общения, путешествий, поведения всякой живности. Записи помогают сохранить и «звуковые портреты» редких и исчезающих копытных, крылатых, земноводных...

Пятнадцать лет — именно таков «возраст» фонотеки биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова — срок, конечно же, незначительный. Но собрание звуков — на магнит

ной ленте и грампластинках — довольно внушительное, более трех тысяч голосов. И перспектива пополнения коллекции поистине кругосветная.

На земном шаре живет свыше восьми тысяч видов птиц, около трех тысяч зверей, множество звучащих земноводных, рыб и несметное число насекомых. Всякое собрание стремится к максимальной полноте. Но до того, как эта зоологическая звучащая галактика попадет в фонотеку, пройдет не один десяток лет. А в ближайшей перспективе маячит и видеозапись...

Может быть, самое удивительное в том, что сугубо научную коллекцию оказалось возможным использовать в разнообразных прикладных целях. Демонстрация голосов животных, допустим, на уроках способствует более образному восприятию учащимися курса зоологии и охраны природы. В сельскохозяйственный сезон массовые

«посещения» птицами виноградников, садов и полей порой наносят значительный ущерб. Трансляция записей тревожных криков «летунов» для их отпугивания отчасти помогает сохранить урожай. Наконец, в лечебных учреждениях все чаще обращаются к песням птиц как к лечебному средству— ну хотя бы для лечения бессонницы.

Выпущенные фирмой «Мелодия» грампластинки с записями голосов животных быстро исчезают с магазинных прилавков. За последние двадцать лет вышло около тридцати наименований долгоиграющих дисков. Не слишком, конечнЕ», много... Есть в зоологической фонотеке МГУ пластинки и на 78 оборотов. Они вышли в свет еще в эпоху граммо- и патефона и составляют предмет постоянного поиска. Эти легко бьющиеся винилитовые «гранды» хотелось бы собрать все до единого в нашу коллекцию, чтобы сохранить навсегда.

58