Вокруг света 1983-04, страница 50

Вокруг света 1983-04, страница 50

цузские, итальянские городишки, что-то вроде Тараскона из грустной книги Альфонса Доде. На этих улицах все осталось по-старому. Только живут там другие люди.

Муджахидов Батны я увидел на ноябрьской демонстрации в честь годовщины алжирской революции. Надо сказать, что их участие в подобных шествиях остается символом продолжения дела революции. Государство проявляет заботу о ветеранах революции, особенно пожилых. В стране существует ведомство ветеранов, охраняющее кх интересы. Большинство муджахидов продолжают работать, занимаются общественной деятельностью. Тот, кто уже в возрасте, выбирает себе дело попроще и спокойнее.

Демонстрация лилась по главной улице. Шла колонна рабочих в новеньких голубых касках. За ними — школьники, несмотря на дождь, голосистые, нарядные. Прошли студенты — они били в маленькие глиняные барабаны и скандировали лозунги. Потом наступила очередь военных. И вот на улице появились муджахиды — знаменитые алжирские партизаны. Они шли с достоинством, всего несколько десятков человек, уцелевших в кровавой войне. Они шли, одетые так, как будто только спустились в Батну с гор, покинув глубоко спрятанные от врага убежища.

Они были вооружены — тем оружием, с которым сражались против колонизаторов. У некоторых за поясом торчали пистолеты, висели за спиной винтовки. Моложавый плотный человек в темных очках, в покрытой камуфляжными пятнами форме французского парашютиста, нес базуку. Мальчик вел слепого, закутанного в светлый бурнус старика. Шла седая женщина с высоко поднятой головой, за плечами — старинная винтовка. Я всматривался в их лица и с удивлением узнавал многих людей, которых часто встречал на улицах Батны. Тихой Батны.

В первом ряду муджахидов я увидел своего нового знакомого, с которым говорил о начале революции. Его бурнус был перетянут широким ремнем, на котором висела пистолетная кобура. Слева на боку — в черных потертых ножнах с голубым шариком на конце — изогнутый кинжал. Он держал руку на кобуре, словно проверяя, есть ли в ней оружие. Наверно, он вспоминал, как два десятка лет тому назад он ходил в окрестности Батны на боевое задание.

Революция, о которой я читал, которую изучал, шла по главной улице. Революция, начавшаяся на улицах маленькой, мало кому известной Батны...

Батна — Москва

48

Г. НЕКРАСОВА Фото В. БОРДЮКА и В. КОВРИНСКОГО

Хотите поохотиться на львов?

Тогда собирайтесь на прогулку по городу с... фотоаппаратом.

Во Львове — львы повсюду. Из камня и металла, большие и малые, добро душно-лукавые и злобные, ры

чащие, спящие и даже улыбающиеся. Чаще всего они попарно укра-дпают подъезды, старинные особняки, дворцы. И у каждого из них своя история.

С Замковой горы, увенчанной ажурными переплетениями телевизионной башни, открывается панорама семивекового Львова, и кажется, что простирается он до горизонта. Вдруг где-то вдали блеснул на маковке церкви солнечный луч, отразился от черепичных крыш башен и утонул в глубине аллей... «Данило созда его и церкви постави и украси их разными красотами» — так в Га-лицко-Волынской летописи отмечен факт создания города древнерусским князем Даниилом Галицким. А назвал князь новый город в честь сына своего и наследника — Льва. С тех пор изображение зверя становится гербом города, символом его мужества, отваги и воинской доблести.

...Из небольшого грота на горе выглядывает голова хищника, словно он подкрадывается к смотровой площадке. Этот лев — патриарх. Какой грозный вид имеет его оскаленная пасть! Присмотревшись повнимательнее, можно прочесть на цоколе полустертую латынь: «Leo semper cigilat» — «лев всегда бдителен».