Вокруг света 1983-04, страница 52

Вокруг света 1983-04, страница 52

Вход в погребальную камеру Царского кургана.

граждение от казны в случае открытия в нем нетронутой гробницы. Осмотрев этот величественный курган, я нашел его заслуживающим в высшей степени расследования. Он находится на скалистом кряже, во второй цепи холмов, замыкающих Керченское градоначальство с западной стороны, и имеет в окружности от 80 до 100 сажен при отвесной высоте, простирающейся до 6 сажен. Утверждают, что большая партия греков раскапывала его в течение трех лет посредством колодца сверху; причем, издержав значительные деньги, не могла достигнуть середины его, заваленной огромными камнями, которыми он оказался выложенным вокруг...»

...Автобус остановился у поворота шоссе.

— Вон на Кара-Обе копают что-то,— показала кондукторша.-- Видите, камни там белеют?

Приезжая в Ленинград, в Институт археологии, я часто слышал это название — Кара-Оба. Одни ученые восхищались, предвкушая грядущие открытия. Другие сомневались, что под этой грудой земли и камней могло скрываться что-то удивительное.

И вот я стою возле кургана — перед одной из самых больших (в прямом и переносном смысле) загадок современной археологии.

Кара-Оба — это внушительных размеров земляная насыпь. Чтобы она не оползла, ее подпирает и сдерживает каменное кольцо — крепида. Внутри кольца виден ход...

Очень непрост оказался этот курган. Насыпь скрывала под собой... известняковый утес высотой почти десять метров. И эта деталь сразу же породила множество самых разнообразных вопросов, среди которых один — самый важный: что скрывало в себе гигантское сооружение древности?

АНДРЕИ НИКИТИН Фото автора

Дело о тайне Кара-Овы

Все последующее вряд ли можно назвать рассказом. Скорее это конспект того «следственного дела», которое я вел, знакомясь с историей раскопок одного из крупнейших курганов нашего Причерноморья. Сюда легли и собственные впечатления, и выписки из документов более чем столетней давности, переписка и разговоры с археологами — все, что так или иначе могло пролить свет на загадку, и поныне остающуюся таковой.

История эта интересна. Вот почему

я снова раскрываю старую папку и на первой странице читаю рапорт от 1859 года, 12 мая, председателю Императорской археологической комиссии графу Сергею Григорьевичу Строганову от директора Керченского музея древностей А. Е. Люценко:

«Владелец хутора, находящегося в пяти верстах от Керчи, керченский житель Абазали, предлагает мне раскопать один огромный курган, лежащий на его земле и известный под названием Кара-Оба,— за умеренное возна-

Я увидел Кара-Обу уже без курганной насыпи. Ее успели полностью снять, и теперь кругом, словно гигантские крепостные стены, возвышались крепи-ды — две стены, сложенные из огромных неотесанных глыб известняка; в некоторых местах те поднимались до четырех метров в высоту. Почему же они такие огромные? Что по этому поводу думали первооткрыватели? Обратимся к дневнику А. Е. Люценко.

1859 год, 9 октября: «...Открыли целую гряду скал с глубокими впадинами,

50