Вокруг света 1983-04, страница 55

Вокруг света 1983-04, страница 55

указана глубина — пять-семь метров. Бурили до одиннадцати. Скала не кончалась.

К. К. Шилик: «Когда я был на Кара-Обе, приехал еще один геофизик из Киева, Г. Ф. Загний. У него был немецкий магнитометр, так называемые «весы Фанзелау». С этим прибором мы прошли через центр «аномалии Баженова» и в одном месте тоже обнаружили аномалию. Но это явно была не пустота. Судя по всему, где-то недалеко от поверхности лежал небольшой металлический предмет. Это могла быть лопата, топор, снаряд, мина... Проверять не стали — опасно. Можно было наткнуться на мину или неразорвавшийся снаряд. В войну на Кара-Обе находился немецкий наблюдательный пункт, здесь уже встречались и мины, и снаряды.

Итак, полная неудача? Где же истина, к которой пытаются пробиться ученые?

Грандиозность и необычность Кара-Обы мешают понять, что это сооружение собой представляет.

Какими должны быть курганы, знают все археологи. А Кара-Оба непохож на классические курганы. Беспримерно мощны крепиды. И пропорции необыч

ны. Как правило, диаметр кургана раз в десять больше, чем высота. У Кара-Обы только втрое (девяносто метров против тридцати — тридцати пяти).

Так выходит по расчетам А. Н. Ме-лентьева, считающего, что Кара-Оба имела форму полусферы. П. Н. Шульц полагал, что сооружение было уступчатым. Диаметр останется почти прежним, а высота вырастает.

Так что же тогда представляет собой Кара-Оба? Надгробный курган? Или же кенотаф?..

А при чем тогда гробница с перемешанными костями, которую более ста лет назад нашел А. Е. Люценко? Тоже загадка, еще больше усложняющая тайну Кара-Обы! Люценко писал, что «слои лежащей над нею (гробницей.— Лег.) насыпи были не тронуты».. Значит, гробницу соорудили во время возведения кургана. Что же это? Тайная могила рабочих, которые выбивали ход к возможной погребальной камере? Или сюда бросили тела провинившихся сооителей, не сумевших рассчитать твердость скалы?

Вопрос перед исследователями ставит и женское погребение. Откуда здесь женщина? А^ожет быть, жертва?

И даже относительно того, как вести

исследования дальше, нет единодушия. А. Н. Мелентьев, археолог, считает, что нужны широкие геофизические исследования. В первую очередь — сейсморазведка. К. К. Шилик, геофизик, полагает, что никакой нужды в его науке нет. Вопрос, мол, разрешат... хороший бульдозерист и опытный археолог.

Баженов советует бурить до тридцати метров. П. Н. Шульц, последний по счету начальник археологической экспедиции, исследовавшей Кара-Обу, считает, что надо сделать все: поставить буровые работы, привлечь геофизику, расчистить скопление глины и обязательно вызвать геологов, чтобы они ответили на вопросы — могут ли быть под скалой Кара-Обы, древним морским рифом, какие-либо естественные пещеры? Ведь строители могли их использовать, чтобы спрятать среди них ход к погребальной камере...

Кто здесь прав? При многих расхождениях все исследователи единодушны в одном: дело тем или иным путем надо бы довести до конца. Только тогда Кара-Оба, уже столько лет дразнящая человеческое воображение, будет разгадана и объяснена.

Так станет ли Кара-Оба «открытием века»?

Б. П Е Т Е Р Сг

старший научный сотрудник Института археологии АН СССР, кандидат исторических наук

ИССЛЕДОВАТЬ,

НЕ РАЗРУШАЯ...

Увлекательный очерк Андрея Никитина настраивает на дальнейший научный поиск, дает массу сведений по истории вопроса изучения интереснейшего памятника Европы.

Но мне как археологу, в течение двадцати пяти лет исследовавшему античные памятники Керченского полуострова, хотелось бы вновь остановиться на истории раскопок этого памятника и высказать свое отношение к дальнейшему их продолжению.

Председатель Императорской археологической комиссии граф Сергей Строганов в отчете действий этой комиссии за 1859 год писал: «...необходимо добавить, что во многих курганах, значительно уже разрытых, гробниц еще открыто не было. В числе этих курганов находится Кара-Оба, составляющая громадной величины каменистую насыпь, значительная часть которой снята, но открытий пока никаких не сделано.

Подробности разысканий сохранились в отчетливом (так написано в оригинале. — Примеч. ред.) журнале директора Керченского музея древностей Люценко, под ведением которого производились все раскопки, журнал дополняют планы и рисунки».

В отчете за 1860 год граф С. Строганов пишет: «В числе начатых работ остается еще не окончательно раскопанным громаднейший курган Кара-Оба, к расследованию приступили в 1859 году; хотя вся верхняя часть его уже расчищена, но ни гробницы, ни даже следов ее до сих пор еще не обнаружено».

А в отчете за 1861 год он сообщает: «На земле керченского жителя Абазали, к западу от города, расследован

почти окончательно громадный курган Кара-Оба, в котором близ центра оказалась земляная гробница, наполненная человеческими костями, между ними найдено множество черепков от обыкновенных амфор, медный наконечник от стрелы и короткий обломок от железного меча, покрытый ржавчиной. Других гробниц внутри этого кургана не оказалось. Впрочем, подошва его не могла быть исследована на всем протяжении, по чрезвычайной ее обширности».

Дальнейшие перипетии исследования курганной насыпи Кара-Обы изложены в очерке А. Никитина. В настоящее время курганная насыпь снята до скалы, вскрыты две стены крепиды, сложенные из огромных рваных глыб известняка высотой до четырех метров.

По существующей в нашей археологии методике курган для полного научного изучения должен бЪггь раскопан до основания. Конечно, Кара-Обу можно исследовать далее, разобрав его крепиду. Но, как указывалось выше, земляная гробница в кургане была открыта и исследована еще в XIX веке. А если, разобрав крепиду, мы ничего не обнаружим и в то же время навсегда уничтожим уникальный в Европе памятник?

Известно, что большинство раскопок, начатых в XIX веке, ставили основной своей целью добычу прекрасных произведений искусства из курганов любой ценой. Часто это были малонаучные исследования, попросту уничтожавшие уникальные сооружения. Правда, нам известны факты, когда в это же время были выделены средства и проведена реставрация насыпей и сооружений Царского кургана в Керчи и других.

Тысячи невидимых нитей связывают русскую культуру, а следовательно и нас, с прошлым. Курган Кара-Оба величественный архитектурно-строительный, исторический, культурный и археологический памятник, который прожил тысячелетия, и, надо надеяться, переживет и нас. Его следует сохранить, как сохраняем мы бережно и любовно на керченской земле древние валы, городища, Золотой и Царский курганы... А исследование, конечно же, следует продолжить, когда появятся новые методы археологического поиска, не разрушающие подобные памятники.

53