Вокруг света 1983-04, страница 53

Вокруг света 1983-04, страница 53

заваленными крупными... камнями и наносною землею. Впрочем, по очистке сих впадин от насыпи, не оказалось в них никаких следов гробничной постройки».

Так, значит, в прошлом веке искали гробницу!

Люценко немало изучал древности Керченского полуострова. Он прославился раскопками многих интересных курганов, открыл редчайшие произведения древнего искусства, фрески, украшения... Кара-Обу он раскапывал три года — с 1859-го по 1861-й. Через 103 года работу возобновил один из крупнейших исследователей древнего Боспорского царства В. Ф. Гайдукевич. Он снял большую часть земляной насыпи, еще оставшейся после работ Люценко, обнажил э некоторых местах крепиды.и убедился, что не было видно никаких признаков хода вглубь и никто из древних грабителей не смог проникнуть внутрь скалы. Однако довести раскопки до конца Гайдукевич не смог: осенью 1966 года он скончался. Продолжали работу археологи П. Н. Шульц и А. Н. Мелентьев. Ему предстояло расчистить скалу и исследовать «полы» кургйна — насыпь с внешней стороны крепид.

А. Н. Мелентьев: «Передо мной стояло три вопроса... Как возводились кре-пиды — одновременно или порознь? Что воздвигли сначала — крепиды или насыпь или же работы велись параллельно? Были ли крепиды в древности закрыты насыпью или их «фасад» был открыт зрителям».

И, само собой, в ходе раскопок надо было попытаться найти возможный ход в погребальную камеру, коль она существовала.

Геолог Л. В. Фирсов заведующий лабораторией геохронологии Сибир-

Так выглядит сегодня Кара-Оба.

ского отделения Академии наук, приезжавший для консультации на Кара-Обу, подсчитал объем камней, из которых сложены эти крепиды: около 200 кубометров. Вес — 2600 тонн! Внушительное сооружение! Неужели его «спрятали»?

Мелентьеву скоро стало ясно, что строительство кургана было, так сказать, одновременным «актом». Строились крепиды, и насыпалась в пространство внутри их земля. Затем землей засыпали и крепиды, образовав огромную полусферу. Доказательства? Слои насыпи и прослойки земли между камнями крепид совпадают...

Одна из подпорных стенок — крепида.

Но во имя чего возводилось это гигантское сооружение? Мнения ученых разделились. Некоторые полагали, что Кара-Оба кенотаф — фиктивная могила властителя, убитого где-то в походе. Другие утверждали — это курган с царской гробницей. Было и третье мнение: Кара-Оба трофей — мемориальное сооружение, воздвигнутое в честь какой-то победы во II веке до нашей эры...

И тем не менее...

Шш