Вокруг света 1983-04, страница 54

Вокруг света 1983-04, страница 54

1861 год, 20 октября. Из дневника А. Е. Люценко: «Расследование кургана Кара-Оба минными галереями привело к открытию под насыпью его, на скалистой поверхности холма, в шести саженях от центра, земляной гробницы. Прислоненная к обрыву скалы, гробница эта была окружена стенкой из неправильных камней дикарной породы и наполнена человеческими костями, как бы изрубленными на части. Кости были смешаны с плотным черноземом, щебнем и черепками от простых глиняных амфор. Поверх лежал скелет без головы, с руками и ногами, протянутый к западу. Между костями найдено: несколько черепов в разбросанных кусках, три обломка от челюстей с уцелевшими зубами, один проржавленный кусок от железного ножа или меча и один медный наконечник стрелы. Гробница казалась не разоренною, ибо слои лежащей над ней насыпи были не тронуты».

Второе, женское погребение нашел в кургане в сезон 1968 года начальник археологической экспедиции П. Н. Шульц. В головах у женщины стоял грубый лепной горшок, скифский, И — ничего больше. Даже ограды не было...

До Люценко Кара-Обу копали греки. До греков еще кто-то... Мелентьев нашел упиравшиеся в скалу ходы значительно более древние, чем «мины» прошлого века. Издавна курган будил воображение и вселял надежды. До раскопок это был самый огромный из всех известных курганов юга — 30— 35 метров высоты!

Затратить столько труда, возвести такую громаду только для того, чтобы не в центре, а сбоку похоронить два скелета и кучу изрубленных костей, безо всяких вещей, без приношений? Невероятно!

...Попробуем же рассуждать логично. В центре кургана — скала. Ее окружает двойное кольцо крепид. Никаких следов входа сверху в скалу нет. Твердость породы такова, что отскакивает двухпудовый лом, которым пытались бить скалу археологи. Но не пустую же скалу окружают эти стены? Для чего тогда весь курган? Где здравый смысл?

А может быть, именно «здравый смысл» здесь и помеха? Может быть, именно на «здравый смысл» потенциальных грабителей и был рассчитан весь замысел постройки?

А. Н. Мелентьев: «Уже в начале работ мне стало ясно, что нет смысла искать вход внутри крепид — там скала. Люценко применял и метод широких раскопок, и радиальные траншеи, и подземные галереи — «мины», но входа не нашел. Нам оставалось только идти с внешней стороны крепид широкой кольцевой траншеей, чтобы исследовать насыпь и материк вокруг этих каменных стен. Будь под скалой вход в погребальную камеру, мы сразу бы на него наткнулись. Увы, такого входа нет! Больше того, нет следов выработки., А ведь камень из склепа и хода к нему

куда-то надо было сваливать. По отвалам мы обычно и находим вход...»

П. Н. Шульц: «Самый серьезный аргумент в пользу того, что Кара-Оба — погребальное сооружение, был нами получен в 1969 году. В юго-восточной части насыпи мы нашли в скале арку около двух метров высотой. От нее идет ход к центру кургана. К сожалению, пройдя вглубь пять с половиной метров, древние строители наткнулись на очень крепкий известняк, и работы были оставлены. Ход остался незаконченным. Но это не значит, что его не устроили в другом месте!..»

1861 год. 17—23 июля. Из дневника А. Е. Люценко: «Приступили... к про-ложению второй «мины» в скальном основании кургана Кара-Оба, направив ее к центру холма... К сожалению, «мина» эта, пройдя не более двух сажен, встретила чрезвычайно крепкую скалу, которую невозможно было пробить, почему она и оставлена. Затем обратились снова к разработке в скале первой «мины», проложенной на три сажени в направлении к центру холма, которую рабочим удалось продолбить еще на две сажени...»

Так что же найдено в 1969 году? Неудавшийся древним строителям ход или одна из «мин» Люценко? Насыпь, в которой тот пробивал ход к скале, уже снесена, восстановить картину трудно. Следующим летом еще в одном месте, казалось, был найден вход. Он вел под крепиду, и, радуясь открытию, археологи в этом месте ее разобрали. Напрасно! Черная полоса земли, по которой искали ход, оборвалась в тот день, когда хотели торжествовать победу. И все-таки...

А. Н. Мелентьев: «С северной стороны кургана мы взрезали траншеей огромное скопление желтой глины. Первое впечатление: вот земля, выброшенная из хода при строительстве погребальной камеры!

Однако выброшенная земля, как правило, должна лежать на древней почве. И, естественно, ее закрывает насыпь. Здесь же эта глина оказывается частью насыпи и нигде не соприкасается с погребенной древней почвой! Правда, возможно допустить, что камера сооружалась не до возведения земляной насыпи, а одновременно с ней. Но тогда логичнее было бы равномерно распределять вынутый грунт по всей насыпи, а не оставлять эту кучу, которая способна только указывать вход. Поэтому тогда я не стал продолжать здесь раскопок. Но не поручусь категорически, что мои рассуждения были правильны».

Одна гипотеза уничтожается другой. Предположения следуют за предположениями. Теперь уже все согласны: почти невероятно, чтобы вход в погребальную камеру Кара-Обы был внутри кольца крепид. Может быть, есть какая-то узкая шахта, идущая наклонно или почти вертикально вниз? Под скалой, через которую не смогли пробиться ни археологи, ни древние грабители, лежат

слои более мягких пород: рухляки, пески, глины. Что, если строители подошли под скалу снизу? Вход — со стороны, может быть, даже издалека, а склеп — под скалой?

Древние строители и грабители располагали лишь киркой, лопатой и смекалкой. У археологов, кроме бульдозеров и лопат, есть в запасе еще и другое.

1968 год, 14 сентября. «Настоящий акт составлен в том, что за период 8—11 сентября 1968 года старшим инженером управления геофизических работ Министерства геологии СССР тов. Баженовым А. С. был поставлен эксперимент по опробованию биофизического метода на кургане Кара-Оба с целью поиска там возможного древнего захоронения... По мнению тов. Баженова А. С., полученная аномальная область должна быть вызвана наличием на глубине (предполагаемая минимальная глубина от верхней поверхности кургана пять-семь метров) большой подземной полостй типа пещеры...» А склеп под скалой, если он есть,— это та же пещера.

На плане — вытянутый овал длиной около двадцати, шириной около одиннадцати метров. Ну и что? Что дальше делать с этой фигурой? Входа-то под скалу все равно нет!

...Не скрою, встречи с геофизиком Константином Константиновичем Ши-ликом я ждал с большим интересом. Знаком с ним я был давно и хорошо знал его работы. В этой новой области, где электронная техника вторгалась в археологию, Шилику удалось сделать много интересных открытий. При раскопках загородной греческой виллы на Тарханкуте он сумел при помощи электроразведки составить детальный план дома, полностью подтвердившийся во время раскопок. Точность оказалась феноменальной: погрешности не превышали десяти-пятнадцати сантиметров. Столь же успешно, при помощи магнитометра, он находил под землей древние обжигательные печи и определял их конструкцию с поверхности.

Здесь все получилось иначе.

К. К. Шилик: «Мне показалось, что на Кара-Обе могут быть эффектными три метода: сейсморазведка, гравираз-ведка и магнитный метод. Электроразведку применить здесь нельзя. В известняке множество трещин, мелких пустот, так что даже не заземлишь электроды. Выяснилось, что и сейсморазведка малоперспективна. Ударная волна будет дробиться в трещинах, отражаться от стен крепид, и, кроме того, мы не знаем формы нижней поверхности скалы, от которой тоже получится хаос отражения. Итак, будут одни помехи.

С обычным магнитометром тут делать нечего: у него слишком мала чувствительность. Поэтому пришлось на Кара-Обе заняться самым обыкновенным бурением...»

Осматривая остатки кургана, я видел скважины. Бурили по центральной оси «аномалии Баженова». В акте была

52