Вокруг света 1983-05, страница 37

Вокруг света 1983-05, страница 37

Со стены Кастельвеккьо открывается вид на Верону, на реку Адидже с перекинутыми через нее мостами.

и кондитерских. Это любимое верон цами место встреч, неспешных вечерних прогулок. Фоном террасы служит анфилада колоритных трех-и четырехэтажных зданий XVI -XIX веков.

Под тентами отдыхали в плетеных креслах туристы. Глядя на них, мне тоже захотелось выпить чашечку капючино - кофе со взбитыми слив ками, популярнейший в Италии на питок. Поверх вспененных сливок бармен кидает щепотку размолотого кофе или какао, и чашка с аромат ной влагой в самом деле становится похожей на монаха капуиина с его коричневым балахоном.

Чуть в стороне от компании ту ристов из ФРГ, положив ногу на ногу, со стаканом лимонада в руке сидел человек с приметной бляхой на лацкане пиджака, в темных оч ках и с копной седеющих волос. Несомненно, это был гид Паоло, которого описал мне Джузеппе. И я попросил разрешения присесть за его столик.

Пожалуйста,— сделал он жест рукой. - Осматривали Арену?

Да. Впечатляющее сооружение! Но там идут какие-то работы.

- Сколачивают театральные подмостки, синьор. У Арены велико леи ная акустика В августе будем слу шать здесь оперу Верди «Аида».

— Привет вам от вашего друга Джузеппе!

— Спасибо! Между прочим, французский для вас — иностранный язык. Вы скандинав?

- Нет, я из Советского Союза. Русский.

— Так давайте говорить по-рус ски!

Родную речь из уст веронца я слы шал впервые.

— Где же вы научились русскому? — спросил я.

— А по кассетам.

Он так и сказал «а по кассетам» и протянул визитную карточку, где на нескольких языках, в том числе и на русском, значилось, что предъявитель ее является специалистом по историческим и художественным памятникам Вероны.

Ага! Значит, в Вероне стали нужны гиды со знанием русского"?

— Иначе бы я не взялся за столь трудный язык, синьор. В июле—а в густе к нам на «театральное лето» приезжают известные труппы, зна-

«Палаццо Джульетты» — самый романтический объект на «шекспировском» маршруте в старой части города.

Мраморный «саркофаг Джульетты» (XIII в.), скрытый в подземелье монастыря капуцинов.