Вокруг света 1983-07, страница 31

Вокруг света 1983-07, страница 31

Конечно же, предвкушение новизны торопило меня туда, в места, где я еще не бывал. И вот, когда случилась оказия, я не устоял, вынужден был оборвать свое пребывание в бригаде Владимира Ли. И не без сожаления попрощался с ним...

В автофургоне-рефрижераторе я всю дорогу допытывался у шофера: «Как, по-вашему, разнятся уловы г обоих морей?» «Когда как, -уклончиво отвечал мне опытный водитель. - Сны гнете сами, когда при едемо к Ивану Яковлевичу».

С обстоятельным эгим, под стать рыбакам, шофером Дмитрием Лу-иеико мы катили по сизой ленте знаменитой дороги Братск — Усть-Илимск. Мне, бывшему геологу, с трудом верилось, что дорога эта вся заасфальтирована. Казалось, что кончатся сейчас домики окраинного Братска и начнется в лучшем случае гравийное полотно с промоинами, выбоинами, разбитыми лежневками в болотистых распадках.

Но асфальтовая лента струилась и мягко утекала под колеса нашего автофургона, не выказывая никаких изьянов ни на склонах широкозах ватных гольцов, ни на их каменистых гребнях, ни в распадках со ржавыми болотами. Незаметно наплыл на нас чистый, уютный леспромхозовский поселок Седаново, а дорога все так же ласково льнула к колесам рыбо

воза. Только фиолетовых пятен иван-чая стало больше по сторонам да чаще застучали жучки и мотыль ки в лобовое стекло кабины.

Лупенко уставился вдаль посуровевшим взглядом, механически накручивая баранку, пытаясь предугадать — с удачей встречают его рыбаки или нет? Море уже несколько раз било просинью в распадках А теперь мы все-таки свернули на проселочную дорогу возле Подъ еланского таежного опытного многоотраслевого совхоза и скатились к самому берегу Усть Илимского моря...

- С уловом, парни! — выдохнул мой шофер и ловко развернулся на пятачке у ящиков, полных рыбой.

А обнаженные до пояса парни выгружали из МРБ все новые ящики, Разгрузкой заправлял, как видно, сам бригадир, сухощавый, среднего роста, быстрый, в тельняшке и сагю гах-броднях.

Принимай гостя, Иван Яковле вич, представил меня Лупенко.

А-а, слышали но рации. - рас плескалась улыбка гю подвижному лицу бригадира. — Гость приносит удачу... - И назвался Павловым.

Он широким жестом пригласил меня на бот, и я вскарабкался по крутому трапу на суденышко. Павлов принялся знакомить меня со своими людьми, стал называть каж дого поименно.

Степенного, высокого, с курчавыми светлыми волосами и голубыми глазами навыкате звали Сергеем Чеботаревым. Коренастый, с мощным торсом, смешливо улыбчатый, курносый и белобрысый, в мичманке с «капустой» на околыше был Виктор Беляков. Низкорослый, подвижный, с мелкими чертами лица и деловым взглядом назвался Геннадием Кар-совым. Грузный, молчаливый, белокурый парень Саней Мельником.

Еще есть у нас повариха Галя Кондратович,- завершил знакомство Иван Яковлевич и подал знак отчаливать...

Зеленый остров, обрамленный каймой сахаристого песка, приближался. Я уже различал дымок из летней печи, девичью фигурку на пороге зимовья и стайку собак на берегу. А Павлов с улыбкой рассказывал, как повстречал на моторке недавно в море, километрах в семи от берега, отважную пловчиху собаку, кото рая, видно, плыла за ротозеем хозя ином, забывшим ее в тайге. Рыбак подобрал собаку, доставил ее на остров и нарек Тайгой.

Добрая будет добытчица Теперь у меня девять собак на остро ве, - заключил бригадир, затем оки нул таежные берега прицелистым взглядом и добавил: - В охотничий сезон мы переключаемся на пушни ну, зверя, травим волков - откуда то прикочевали серые.

29