Вокруг света 1983-08, страница 47

Вокруг света 1983-08, страница 47

На сегодняшней встрече в «Кают-компании» выступают: заместитель председателя Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР, доктор экономических наук Энрид Борисович Алаев; вице-президент Географического общества СССР, доктор географических наук Сергей Борисович Лавров; кандидат географических наук Александр Викторович Хлебников; кандидат экономических наук Мурад Эскандерович Аджиев.

ГЕОГРАФ В XX ВЕКЕ

АДЖИЕВ. Нашей встрече предшествовал один весьма любопытный эксперимент. На улице прохожим был задан один-единственный воп рос: «Что вы знаете о географии?» Ответы последовали потрясающие. Люди почему-то ничего не знали о современной географии, видно, далекие школьные знания забылись, новых нет.

Какова же она, география конца XX века?

С этого вопроса мы и начнем нашу встречу. Но сначала небольшая справка. Обратимся за ней к «Совет скому энциклопедическому слова рю», который отмечает, что «география» — это система естественных и общественных наук, изучающих

географическую оболочку Земли, природные и производственно-территориальные комплексы и их ком поненты...».

Можно сказать, что географ — это человек, изучающий землю и все, что на ней происходит. Поэтому-то и есть физическая география, есть экономическая, политическая, меди цинская... Любая. Даже география спорта. Самостоятельным разделом географии стало страноведение, изучающее этнос, быт, историю, культуру, экономику, природу сразу какой то одной страны или группы стран... Многогранна жизнь — мно гогранна и наша наука!

Значит, современная география не «просто» наука, а это синтез наук о природе и обществе.

ЛАВРОВ. Вы начали с рассказа об уличном эксперименте, и я невольно продолжу его, только аудитория у меня будет другая. У нас в Ленинградском университете новый заведующий, придя на кафедру океано логии, обнаружил, что студенты прекрасно знают технику исследований, хорошо освоили океанологические дисциплины, но совсем забыли слово «география». Парадоксально, для них техника познания была первична, а цель исследования, его «фон» — вторичным, второстепен ным.

С сожалением приходится повторять, что эта ситуация становится типичной. Вот, например, сегодня очень много говорится об охране природы, об экологических пробле

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Географ Географыч

Близкие к этой страницы