Вокруг света 1983-08, страница 49

Вокруг света 1983-08, страница 49

как освоение Сибири. Еще Ломоносов мечтал о ее обживании. Но силы общества, вернее, его хозяйства тогда были слишком несовершенными, чтобы начать столь масштабное мероприятие. И только в середине XX века появилась экономическая возможность подступиться ко многим сибирским ресурсам. Почему именно в середине XX века? Потому что появились не только новые ресурсы, но и новые формы ТПК (территориально-производственные комплексы), в которых по-новому — четче! — организовано хозяйство.

Но на этом дело не кончается, ведь любое хозяйство может вестись только на территории. Организация хозяйства, мы говорим, всегда пространственна. И вот здесь начинается география! * Социально-экономическая география! Именно поэтому без участия географов невозможно квалифицированно решить ни одной народнохозяйственной проблемы. Ведь все они, проблемы, «земные», то есть связаны со строго определенной территорией, со строго определенным пространством. Причем не «просто» связаны, а взаимно влияют друг на друга.

ЛАВРОВ. Сколь велико значение географии, показывает такой исторический факт: еще на заре Советской власти В. И. Ленин собственноручно внес в учебные планы вузов новые предметы: «План ГОЭЛРО», «Экономическую географию России».

Высокая ленинская оценка, конечно, не случайна. В. И. Ленин понимал, что наша наука несет советским людям знания о своей стране, об окружающем ее мире, знания о конкретных стройках, которые ведутся по воле партии.

И даже все это не исчерпывает значимости географии в современной жизни. Ведь есть такие аспекты развития общества, которые не измеришь рублем, они касаются идеологической сферы, формирования коммунистического мировоззрения и советского патриотизма.

АДЖИЕВ. Да, социально-экономическая география изучает дом Человечества. В поле зрения нашей науки сам человек, его природное и хозяйственное окружение, прямые и обратные связи» между природой и обществом. Казалось бы, все это эмоциональная, неорганизованная информация? Нет. Осмыслить ее по плечу науке.

Конечно, если социально-экономическая география превратится в интегральную науку, то, на мой взгляд, по-новому придется учить географов-экономистов. Они должны с первого дня в университете чувствовать себя энциклопедистами, которым нужны глубокие знания по физике, химии, математике, биологии и, конечно, по географии, истории, философии, политической экономии, искусству. Иначе не будет настоящего географа XXI века.

ХЛЕБНИКОВ. Видимо, кроме развития самой науки Географии, очень важен аспект, связанный с эффективностью пропаганды, ее достижений. Пример географической некомпетентности людей в первую очередь, вероятно, следует связать со слабыми сторонами пропаганды профессии географа и самой науки Географии.

АДЖИЕВ. Александр Викторович, ваши слова навели на интересное «открытие»: где начинается география для каждого человека? В книге! Книга уводила когда-то нас, мальчишек, в джунгли Амазонки и в дебри сибирской тайги, мы тогда узнавали впервые о делах великих и бесстрашных людей, о путешественниках. Можно спорить, была ли то романтика или мечта, но факт остается фактом — мы стали географами во многом благодаря книгам Дефо, Ж юля Верна, Обручева, Грина, Паустовского...

Завершая встречу, я хотел бы привести ленинские слова о том, что по мере развития общества и роста его экономического потенциала связи с природой, со средой будут не гаснуть, а умножаться и усложняться. Значит, без древней науки — без Географии — нельзя решать ни «старые» вопросы территориальной организации общества, ни «новейшие» экологические проблемы.

Отсюда и место географа в современном мире.

ТЕЛЕСКОП ДЛЯ ИНОПЛАНЕТЯН

Ученые все еще не теряют надежды обнаружить сигналы внеземных цивилизаций. Высказываются новые идеи, предлагаются оригинальные проекты...

«Если где-то на Земле и удастся поймать радиосигналы инопланетян, то это случится непременно на плато Яцугата-не в префектуре Нагано» — так заявили недавно японские астрономы из обсерватории Токийского университета. Их оптимизм связан с новым радиотелескопом, чашу которого, диаметром сорок пять метров, возводят на плато с ровным климатом и большим числом солнечных дней в году. Причем основную ставку японские ученые, в частности, профессор Масаки Моримото, делают не столько на размеры приемной чашеобразной антенны, сколько на достижения современной радиоэлектроники. Телескоп собираются снабдить такими чудесами техники, какими еще нигде и никогда астрономов не баловали. Сверхбыстродействующей ЭВМ поручат отбор «возможных закономерностей» — своеобразный логический пасьянс на конечном этапе анализа отловленных сигналов.

К тому же, в отличие от ученых дру

гих стран, японские астрономы собираются вести поиск сверхдальних радиосигналов не на традиционной волне водорода, а формальдегида. Молекулы этого вещества, не столь давно обнаруженные во Вселенной, лучше других подходят для роли... носителей разумной информации. Ученые полагают, что высокий интеллектуальный уровень обитателей дальних миров, коль они существуют, будет склонен вести контакты именно на частоте формальдегида, которая пробивается через космические просторы гораздо лучше, чем излучения других веществ.

В КРАТЕРЕ ВУЛКАНА...

Город Полигиум, упоминающийся в римских источниках, наконец-то обнаружен. Испанские, итальянские и французские подводные археологи отдали поискам немало времени и сил. И не пожалели. Оказалось; что история города весьма древняя. Люди жили в нем с III тысячелетия до н. э. по IV век.

Полигиум лежал на болотистом дне одного из заливов озера Тау близ франко-испанской границы. Нашли его, если быть до конца точным, рыбаки из французского города Агд. В их сети попали

амфоры, обломки мозаичных полов, каменные предметы. Затем, проведя в общей сложности около 2850 часов под водой, археологи извлекли из озера семьсот различных предметов, значительная часть которых отнесена к бронзовой эпохе.

Богатая коллекция древних вещей, десятки веков пролежавших в слое придонного ила, внесла ясность во многие до сего времени спорные моменты. Оказалось, что Полигиум, свайное поселение, основали лигурийцы примерно в то же время, когда начали строиться египетские пирамиды. Жители его занимались рыбной ловлей, производством соли, ткачеством, гончарным делом. Поднятые со дна наковальни и тигли — приметы того, что лигурийцы были кузнецами и металлургами, обрабатывали серебро и медь.

Остается ответить на вопрос, каким был Полигиум в античное время. Геологические исследования доказывают, что залив озера к тому времени высох, на месте свайных построек выращивали виноград. В IV веке новой эры тектонические силы опустили этот участок суши на дно озера до глубины трех метров. Добавим, что само озеро Тау лежит в кратере вулкана, действовавшего более миллиона лет назад.

ЗАПАПНИ ГРОЕНТЫ ОТНРЬГГИЯ