Вокруг света 1983-09, страница 16

Вокруг света 1983-09, страница 16

различные сенсорные устройства позволят человеку у пульта следить за состоянием роста каждого куста в любое время. Фантастика? Да! Но реальная.

Владимир задумывается на минуту, потом говорит:

— А что вы знаете о луговом виноградарстве? Так вот попробуйте вообразить, что лозы сажают не так, как сейчас,— узкими или широкими рядами, привязанными к столбику, а как малину, то есть почти вплотную куст к кусту. Возможно, эти лозы и не станут кустами и будут иметь всего по одной-две грозди винограда, но зато это будет сплошное поле лоз с виноградом. Сосчитайте, сколько их окажется на квадратном метре! А другим преимуществом такой посадки явится то, что комбайны станут просто косить виноград, как косят хлеб. Значит, уборка проходит очень быстро. И в-третьих, если такой виноградник живет всего два года, то он не успевает поддаться филлоксере, а сорнякам просто негде будет расти, то есть многие болезни и вредители не успеют оказать свое губительное воздействие.

ТАМ, ГДЕ ВЕСНА ВЕЧНА

У самого входа в отдел селекции красуется эмблема, на которой изображены полушария Земли и четыре слова, отражающие программу сотрудников отдела: «Устойчивость», «Качество», «Продуктивность», «Раннеспелость». Эта эмблема была символом работы Всесоюзного симпозиума виноградарей, проходившего пять лет назад в стенах института «Магарач». Тогда заведующий отделом селекции доктор биологических наук, профессор Павел Яковлевич Голодрига в одной из бесед говорил:

— В связи с демографическим взрывом, происходящим на нашей планете, чрезвычайно остро сейчас стоит проблема увеличения производства сельскохозяйственных продуктов, к которым относится и виноград. Известно, что в настоящее время на десяти миллионах гектаров земли ежегодно производится пятьдесят миллионов тонн винограда, и при этом многие миллионы тонн недобираются из-за уничтожения его болезнями и вредителями. Вот почему так остро стоит вопрос создания комплексно устойчивых сортов.

Вхожу в кабинет заведующего. Павел Яковлевич, что-то дописывая, просит меня на минуту присесть. Невысокого роста, худощавый, подчеркнуто вежливый в манерах, он представляется мне сгустком энергии.

Не совсем обычная судьба у Павла Яковлевича. Обучаться любимой науке биологии начал еще в сороковом году, а закончил институт только в пятидесятом. Война прервала учебу и потребовала совершенно других знаний. Служил в полку радиосвязи бронетанковых войск, получал боевые награды, новые должности. И только в сорок

восьмом году он вернулся на третий курс института. Уже тогда виноград захватил полностью все его мысли. Особенно после того, как удалось посетить Якорную щель. Есть такое место в районе Сочи, где выпадает большое количество осадков. Академик Николай Иванович Вавилов в свое время выбрал это место как самое плохое по климатическим условиям для многих культурных растений и стал высаживать их здесь, чтобы определить наиболее стойкие. Посадил он и виноград.

Когда Павел Яковлевич пришел на виноградник, то его глазам представилась картина, напоминавшая войну. Филлоксера, кишмя кишевшая в почве, другие вредители и многочисленные болезни, развившиеся в отсутствие человека, полностью истребили плантацию. И вдруг среди мертвых останков одна живая лоза. Это открытие. Значит есть силы у растения бороться и выживать. Нужно найти их и помочь стать главными. И вот вопрос, быть или не быть винограду сильным и вкусным, стал делом жизни...

— Так, так, слушаю вас,— говорит Павел Яковлевич, откладывая в сторону ручку.— Извините, что задержал, но хотелось закончить мысль. Прислали письмо с просьбой написать статью о сортах винограда, устойчивых к болезням и вредителям. Очень актуальная тема сегодня. Возьмите для примера самый виноградарский район нашей страны — Молдавию. Лоза там живет только до десяти лет, после чего ее выкорчевывают. Это грустно, так как виноградный куст может свободно прожить до ста лет и давать урожай. Представляете, какая была бы экономия средств, если бы виноград, однажды посаженный, давал целый век хороший урожай? А сейчас протянет лоза десяток лет, и болезни да вредители настолько изрешетят, опустошат ее ряды, что расходов становится больше, чем доходов. Вот и выкорчевывают все, чтобы сажать заново.

— Чем же это объяснить? — интересуюсь я.

— Случилось это, когда виноград Молдавии оказался в большой беде.

...Виноградная культура на территории современной Молдавии была известна еще до нашей эры. Когда скифов сменили даки и геты, увлеченные разведением винограда, чрезмерное потребление вина приняло настолько угрожающие размеры, что превратилось в национальное бедствие. И тогда король даков Беребист принял наиболее «мудрое», на его взгляд, решение. Он издал приказ о полном истреблении виноградников в стране. Под страхом смертной казни никто не имел права выращивать лозу.

Почти сто пятьдесят лет до завоевания Дакии римлянами, восстановившими былую славу винограда, редкая виноградная лоза, не замеченная строгими блюстителями порядка, могла

продолжать свою жизнь, сохраняя память о прежнем величии.

С тех пор много войн прошумело на этой земле. Татары, турки, немцы — кто только не приходил сюда, привлекаемые сказочной красотой и богатством края. И виноградники жили, приумножая славу здешних мест, пока не наступил роковой 1812 год, совпавший с нашествием чумы. Свирепая болезнь, оказавшаяся самым сильным врагом из всех приходивших, опустошила цветущие земли и заставила гибнуть сады и высыхать виноградники, покинутые людьми. Население тогдашней Бессарабии по переписи 1812 года насчитывало всего двести сорок тысяч душ.

В 1820 году со всех сторон хлынули в Буджак поселенцы, и вновь появились виноградники. Уже тогда помощь им начали оказывать русские ученые. Виноградарь К. И. Тардан заложил вблизи города Аккерман ампелогра-фическую коллекцию, состоящую из двухсот сорока пяти сортов, которые были привезены из Никитской коллекции урочища Магарач, и восьмидесяти пяти сортов, распространенных в то время в Бессарабии.

И вот в 1847 году в Кишиневе была устроена первая выставка «сельских произведений», где демонстрировали и виноград. Правда, специалисты нашли, что ассортимент винограда следует улучшать, и по настоянию инспектора сельского хозяйства Струкова выписали из Никитского сада сто тысяч лоз. Так начинался новый этап развития виноградарства. Но не успел он набрать силы, как опять свалились беды — теперь уже собственно виноградные болезни, о которых раньше и слыхом не слыхали. И одна из них — филлоксера.

Дальше Павел Яковлевич говорил особенно разгоряченно, выделяя почти каждое сказанное слово:

— Поэтому мы считаем первейшей своей задачей — выведение новых сортов винограда, которые могли бы противостоять филлоксере и другим вредителям, обладали сопротивляемостью к различным болезням, могли произрастать в различных климатических зонах нашей страны, давая богатый урожай высокого качества. Если добавить к этому, что ягода должна быть красивой, кожица ее тонкой, а гроздь крупной, то представляете, сколько требований мы предъявляем к одному сорту?

— Павел Яковлевич, а возможно ли собрать все прекрасные качества в одном растении?

— Теоретически да, но практически очень трудно. Работа эта нелегкая. Например, в одном эксперименте нам пришлось испытать пятьдесят тысяч растений, из которых мы отобрали всего одиннадцать перспективных гибридов. Однако результаты оправдывают себя.

И я вспоминаю дегустацию винограда, где ученые демонстрировали свои лучшие сорта раннего срока созревания.

14