Вокруг света 1983-09, страница 14

Вокруг света 1983-09, страница 14

ЕВ Г. БУЗНИ Фото автора

СОЛНЦЕ НА ЛАДОНИ

ЯШ

ЧАША ВИНОГРАДАРЯ

Погда пригрели первые весенние лучи солнца, он потянулся вверх, как и все другие кусты винограда. Появились первые листочки. Куст тянулся к солнцу, но какая-то сила схватила и не отпускала его, будто втягивая в землю. И он оставался маленьким, тогда как соседние кусты устремились вверх, одеваясь пышной шапкой зеленой листвы, гордо посматривая с высоты на карлика.

А прошлой весной он сам был гигантом и восхищал всех мошными лозами, которые дали осенью крупные гроздья винограда. Но тогда он не обращал внимания на то, что неподалеку от него несколько кустов оставались маленькими, нарушая общую картину ровной плантации. Казалось, будто в это море зелени упал камень и образовавшаяся воронка так и застыла каверной на гладкой поверхности. Однако теперь и его затянуло в эту яму...

Мы подошли к низкорослым кустам винограда, и я остановился, пораженный увиденным.

Мой собеседник, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Усатов, поняв мое состояние, наклоняется к зеленому карлику, спрашивает:

Что, по-вашему, это собой напоминает?

Похоже на гигантскую чашу. Вот именно так она и называется — филлоксерная чаша. Видите ли, существует определенная зависимость между наземной частью растения и подземной. Иными словами, чем шире и могучее крона, тем крепче и разветв-леннее корневая система. А точнее, наоборот, то есть, если корни болеют и не развиваются, то и куст растет слабо. Вот именно этот пример сейчас перед нами.

Слушая Владимира, я вспоминал, как еще при жизни старейшего ученого-виноградаря нашей страны Николая Ивановича Хилькевича мы часто беседовали с ним о винограде.

- Горькую чашу пришлось испить всем виноградарям с появлением филлоксеры,— говорил Николай Иванович.— Впервые в Европе ее обнаружили в 1863 году во Франции, куда она попала вместе с черенками винограда, привезенными из Америки. На континенте Колумба растения давно приспособились к филлоксере, однако, перебравшись на новые места, она стала настоящим бедствием. Во Франции филлоксера уничтожила два миллиона четыреста тысяч гектаров виноградников, а в других странах Европы, Африки и Азии -свыше четырех миллионов. В то время это составляло почти две трети всех виноградников мира...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юные виноградыри
  2. Чжоша
  3. Маленький виноградник

Близкие к этой страницы