Вокруг света 1983-09, страница 38

Вокруг света 1983-09, страница 38

Подпустив барракуду почти вплотную, засунув ствол станнера в хищную пасть, Игорь выпустил в темно-алую дыру глотки одну за одной три стан-иглы. И в то же мгновение барракуда замерла, застыла, превратилась в каменное изваяние.

— Уф-ф,— выдохнул Игорь. И сразу ощутил, что все тело, каждая мышца подергивается противной мелкой дрожью нервного перенапряжения. Он поднял руку, чтобы вытереть пот со лба, потом вспомнил, что в скафандре.

— Все, Наденька, не бойся,— повернулся он к девушке.— Отохотилась рыбка, не по зубам ей станнер все-таки оказался. Слышишь, Боб, готова барракуда! Встречай нас, как договорились.

— Ну, Краснов, я тебе устрою встречу! — с облегчением и угрозой пообещал Чекере и отключился от связи.

Надя отняла ладони от стекла шлема. На ее побледневшее лицо постепенно стала возвращаться краска. Она подумала, что только что впервые в жизни ей угрожала смертельная опасность — не абстрактный, не осязаемый риск вообще, а в виде реальной угрозы, облаченной в хищную плоть и кровь.

— Где она? — еле слышно спросила девушка.

Игорь, все еще стоящий перед Надей, отступил в сторону:

— Вот, можешь погладить...

Барракуда была совсем рядом, она

словно закостенела, сохранив при этом позу, в которой находилась в момент атаки: круто изогнутый хвост, одним движением готовый послать тело в решающий бросок, алчно растопыренные плавники и жабры, широко распахнутая пасть... Однако что-то в ее положении было неестественно — что-то такое, что сразу бросается в глаза и в то же время настойчиво ускользает от понимания. Игорь уже заметил эту неестественность, но приписал ее действию станнера — то, что в жизни, в движении красиво и гармонично, в статике, парализованное оружием, может казаться искусственным, даже безобразным.

И тут Надя спросила:

— А почему она висит?

Краснов понял наконец, что было неестественного в барракуде: она не тонула! Вместо того чтобы опуститься на дно, как и положено неподвижному телу, которое тяжелее воды, или вместо того чтобы всплыть на поверхность, если онгГ— чего не бывает! — легче воды, рыбина замерла точно на том уровне и месте, где застал ее выстрел. Но зависнуть так, между «небом и землей», она может только в одном случае — если у нее нулевая плавучесть. А это практически невозможно. Игорь шагнул к па

рализованной хищнице, недоуменно присматриваясь, и вдруг увидел, что в красных бусинах глаз горит злобный, яростный огонь — не мертвый, застывший, а живой. «Ничего себе живучесть»,— удивился эколог и потянулся, чтобы потрогать темный шершавый бок, но в нескольких миллиметрах от бугристой шкуры барракуды его пальцы остановила невидимая преграда.

Это было так неожиданно, что Краснов отпрянул. Потом схватил Надю за локоть:

— Все. Быстро возвращаемся. Немедленно.

— Но что случилось?

— Не спрашивай, дома расскажу.

Надю, еще не полностью оправившуюся от недавнего испуга, долго уговаривать не пришлось, и, что есть мочи работая ластами, они устремились к дисколету и через две минуты уже очутились у шлюза.

За этот короткий подводный спринт они только один раз обернулись — и как раз вовремя, чтобы увидеть, как барракуда распрямилась, освободившись от сковавших ее чар, и, насмерть перепуганная, бросилась в противоположную сторону.

Окончание следует

ПОЖАРНЫМ МЕТОДОМ

Спасать вымирающие виды животных становится труднее и труднее — в нашем веке пространство нетронутой природы съеживается как шагреневая кожа. Поэтому хвала энтузиастам, которые выискивают новые пути сохранения животного мира планеты. Но тут, как и в любом другом деле, опасно перемудрить.

Один из 113 видов птичек-древесниц, древесница сосновая, находится на грани исчезновения. Это маленькие птички с желтым брюшком и серой, в черных пестринах спинкой. Они зимуют на Багамских островах, а гнезда вьют исключительно в пределах нескольких графств в штате Мичиган (США). В начале семидесятых годов в популяции насчитывалось около тысячи птиц: к настояще-1 му моменту число их уменьшилось вдвое.

У сосновых древесниц есть особенность, делающая их весьма уязвимым видом. Они строят гнезда только на земле под группами молоденьких сосен Банкса. К тому же только тогда, когда подлесок имеет определенную плотность. Однако сосна Банкса выбрасывает семена только после... лесного пожара. Под воздействием высокой температуры шишки раскрываются и семена выпадают.

36

Американский зоолог Мак-Кланг, автор книги «Исчезающие животные Америки», писал 14 лет назад: «Когда-то по полуострову время от времени прокатывалась волна естественных пожаров, и все было хорошо. Однако теперь эти леса тщательно оберегаются от огця. Но если нет пожаров, нет и молодых банксовых сосен, а без них нет и сосновой древесницы».

Тогда в разгаре была кампания по спасению сосновых древесниц. Служба охраны лесов США отвела в Гуронском национальном заповеднике 1600 гектаров под заказник вида, находящегося в опасности. Департамент охраны природы штата Мичиган выделил с той же целью еше 3 тысячи гектаров леса. На этих участках периодически под строжайшим контролем устраивались местные пожары. Сосны Банкса выбрасывали семена, поднималась новая поросль сосенок, и древесницы устраивали под ними свои гнезда. Все шло хорошо, и на реплики скептиков, в том числе Мак-Кланга, предупреждавших об опасности «пожарного» метода, не обращали внимания.

Но вот орнитологи заметили, что с каждой весной все меньше и мень

ше древесниц возвращается после зимовки в этот район. Относительно молодые леса, растущие там, стареют, сосны вытягиваются к небу, нижние ветки опадают, крона оказывается высоко вверху, а птицы не желают селиться на открытых местах.

Чтобы создать более благоприятные условия для древесниц, лесничие — по рекомендации орнитологов— приняли решение выжечь сразу 80 тысяч гектаров леса, где росли самые старые и высокие сос-ны.

Для контроля над пожаром были прйняты, как положено, все необходимые меры. Но в результате ничтожных просчетов пламя сумело преодолеть искусственные преграды. И началось!..

Огонь неистовствовал три дня. Из ста двадцати тысяч гектаров леса, редкого по красоте, по разнообразию флоры и фауны, осталось только шестнадцат] тысяч — около восьмой части. Сгорел 41 дом, погиб пожарник, большинство животных не успело спастись. Только деревьев было уничтожено огнем на полтора миллиона долларов.

На месте сгоревшего леса благодаря ус илиям лесничих постепенно поднимается новый. Но древесницы не возвращаются. Те немногие, которые селятся там, стараются вить гнезда как можно дальше от пепелищ и новых насаждений.

В. ЗАДОРОЖНЫЙ

I