Вокруг света 1983-11, страница 56

Вокруг света 1983-11, страница 56

В. МОСОЛОВ Фото автора

МЕЖДУ ДВУМЯ МОРЯМИ

Плато Устюрт лежит между двумя морями — Каспийским и Аральским. По этой большой и ровной пустыне можно ехать и день и два, но все так же будет далек горизонт, а вокруг все та же голубоватая полынь...

Когда-то здесь проходили караванные пути, соединяющие Хиву и Бухару с русским городом Оренбургом.

С юга и с запада плато Устюрт заканчивается чинками — обрывами головокружительной высоты. Вдоль края плато летает ветер, раскачивает редкие кусты саксаула, гложет вековые известняки, гудит... Отвесные стены, изрезанные трещинами, отзываются приглушенным эхом.

Внизу, на дне впадины, так далеко, что видится сквозь дымку, блестит белый как снег солончак, желтеют пологие глиняные холмы. Беспокойная, какая-то нереальная местность: плавные спуски чередуются с крутыми обрывами, вылизанные ветром до блеска седловинки — с впадинами, заросшими кустами. Все это и есть чинк.

И сейчас на Устюрте можно услышать рассказы о гигантских, чуть ли не в десять метров длиной, змеях, которые якобы водятся в пещерах чинка. Таких огромных змей, конечно, нет. Это легенды, но в них легко веришь, когда видишь перед собой каменные изваяния и скалы...

Но змеи вообще здесь есть, причем очень интересные и даже редкие виды... Хотя и не так много, как казалось бы, должно быть в этих диких местах.

Недавно в составе зоологической экспедиции мне довелось проехать вдоль Западного чинка с юга на север от урочища Кендерлик до станции Бейнеу.

За полтора месяца полевых работ мы встретили всего четырнадцать змей. Но самых разных — щитомордник, стрела-змея, восточный удавчик, пятнистый полоз, поперечнополосатый, четырехполосный... В основном это неядовитые и очень красивые змеи. Пятнистый полоз похож на струйку тусклого серебра; поперечнополосатый окрашен ярче: спина и бока нежного голубовато-пепельного цвета, брюхо оранжево-желтое. Все тело его в темно-серых кольцах.

На Западном чинке можно встретить также устюртского муфлона, длинно-иглого ежа, каракала. Возможно, что в самых глухих ущельях еще сохранился гепард. Сейчас здесь создается Устюртский заповедник.

Плато Устюрт. Здесь водятся очень интересные и даже редкие виды змеи. Это — полоз поперечнополосатый

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ