Вокруг света 1983-11, страница 58

Вокруг света 1983-11, страница 58

засмеялись, но в дверях парнишка остановился и обернулся к нам.

— Я постараюсь, сэр. Но краска... Я не мог найти зеленую в оранжевый горошек. Только в красный. Надеюсь, она тоже подойдет.

И убежал. Секунду было тихо, потом всех прорвало. Грузчики стояли, держа в руках банки с краской, и неудержимо гоготали, бросая ядовитые реплики в адрес Хеннесси.

— Как он тебя?..

— В красный горошек!..

— Надеюсь, тоже подойдет!..

Хеннесси в ярости размахнулся ногой, чтобы ударить по банке с краской, но промахнулся, задев только край банки, и растянулся на полу. Хохот стал еще громче, но когда он поднялся на ноги, все мгновенно успокоились и бросились грузить машину.

Я наклонился над банкой — и обомлел. Рядом с банкой растекалась лужица краски — зеленой в красный горошек!

Мысль заработала немедленно. Где мальчишка мог достать такую краску? Я всегда чую, что можно хорошо продать, где можно урвать прибыль. Такая краска! Это же золотое дно!

Я подхватил банку с краской, сам старательно вытер разлитую лужицу и вышел на улицу.

— Как мальчишку-то зовут? Эрнест?

— Да,— буркнул Хеннесси,— и если этот умник здесь еще появится...

— Ладно-ладно. У меня дела. Проследи тут...— И я двинулся в ту же сторону, куда убежал мальчишка.

Через три квартала я увидел его в конце улицы и быстро догнал. Одет он был как-то старомодно, но из чего была сделана его одежда, понять было трудно.

— Что, не нашел? — спросил я сочувственно.

Мальчишка вздрогнул, но потом, очевидно, узнал меня.

— Нет, не нашел. Везде говорят, что у них как раз сейчас нет левосторонних кисточек. И про краску то же самое говорили...

Я все время думал, как бы у него выведать про эту самую краску, но решил начать неназойливо, так, издалека.

— Костюмчик у тебя неплохой. Где такие продают?

— А, это из школьной пьесы. Конечно, немного не соответствует этой эпохе, но я думал...— Он замялся, как будто бы выдал какой-то секрет.

— А где ты живешь?

— В Бруксе.

— Где? Где? — переспросил я.

— Ну в этом, знаете, Бруксе... Вернее, в Бруклине...

Мальчишка определенно врал. Пора было говорить начистоту.

— Послушай, Эрнест, я хочу с тобой поговорить. Короче, меня зовут Малькольм Блинн, и я...

— О-о-о! Нувориш-грабитель! Хозяин складов...

— Чего? — переспросил я.

— Я читал про вас в «Трех мушкетерах». Ой нет, перепутал! Это было у Капона в «Шестнадцати торговцах». Вот это книжка! Пять раз читал. Но вы Капона еще не знаете. Его книгу опубликовали только в...

— Когда?

— В этом... Ну ладно, вам я могу все рассказать. Вы один из главных здесь. Дело в том, что я совсем не отсюда.

— А откуда?

— Из будущего. Мне вообще-то еще нельзя сюда, но я просто должен был увидеть нуворишей-грабителей собственными глазами. Это так все интересно... Я хотел увидеть, как создают компании, разоряют конкурентов, «загоняют в угол»...

— Стой-стой. Из будущего, говоришь?

— Да, по вашему календарю из 6130 года. Ой нет — это другой календарь. Из 2369-го нашей эры. В смысле вашей...

Я все время думал, может, он врет или чокнутый. Хотя откуда он тогда взял краску в горошек?

— Эта краска... тоже из твоего времени?

— Ну да. В магазинах нигде не было, а мне так хотелось себя проявить. Этот Хеннесси тоже «воротила», да? Вот я и отправился к себе, попробовал по спирилликсу и нашел.

— Спирилликс? Это еще что?

— Это такой почти круглый узикон, ну вы знаете такой... Ваш ученый Вен-цеслаус изобрел его примерно в это время. Я, еще помню, читал, у него были трудности с финансированием... Или это было в другом веке? Нет, в ваше время! Или...

Он опять задумался и принялся рассуждать сам с собой.

— Ладно,— остановил я его,— какая разница? Ты мне лучше скажи, как эту краску делают? И из чего?

— Из плавиковой кислоты. Ее бла-стируют трижды, и получается...

— Хорошо, подожди. Что значит бластируют и почему трижды?

— О, я еще этого не знаю. Это все относится к технологии дежекторного процессора Шмутца,— он радостно засмеялся,— а я его буду проходить только через две степени ответственности. А может, даже не буду, если у меня будет хорошо получаться самовыражение... У меня еще два часа есть...

Он продолжал что-то говорить, но я его уже не слушал. Все разваливалось. Краски этой много не достанешь... Единственная надежда — анализ образца, который у меня был, но эта чертовщина насчет какого-то тройного бластирования... Тоже неизвестно, что получится.

Все равно что взять образец закаленной легированной стали и подсунуть какому-нибудь средневековому алхимику. Даже если дать ему современную лабораторию и объяснить, как ей пользоваться, он вряд ли поймет, откуда сталь приобрела свою прочность и упругость.

Короче, у меня всего одна банка краски. Всего одна. Если я что-нибудь не придумаю...

Признаюсь, я жаден. Но только до денег. Вот и думал, как бы мне превратить этот невероятный случай в кучу зеленых бумажек со множеством нулей на них. Мальчишка ничего, не должен подозревать. Капиталист я или нет? Я просто должен его перехитрить и что-нибудь выманить.

— А где твоя машина времени, Эрнест? — спросил я беззаботно.

— Машина времени? У меня нет никакой... А, понял, вы имеете в виду хронодром. Я установил себе совсем маленький — такие применяют для исследований. Мне так хотелось увидеть все самому: королей прессы, банкиров, нуворишей-грабителей — таких, как вы, или настоящих «хозяев экономики»! Или вдруг бы я увидел биржевую махинацию, когда миллионы мелких вкладчиков теряют деньги и «идут по ветру»! Или «по миру»?

— По миру. А где ты установил этот свой хронодром?

— Не «где», а «когда». Сразу после школы. Мне все равно сейчас положено заниматься самовыражением. Но я надеюсь успеть вовремя, до того...

— Конечно, успеешь. Не беспокойся. А можно мне воспользоваться твоим хронодромом?

Мальчишка весело засмеялся, как будто я сказал какую-то глупость.

— У вас не получится. Ни тренировки, ни даже второй степени ответственности. Мне уже скоро возвращаться. Нет, все-таки здорово! Настоящего нувориша-грабителя встретил!

Я покопался в карманах и закурил сигарету.

— Послушай, а у вас есть какая-нибудь штука, чтобы видеть будущее?

— Вращательный дистрингулятор? Есть. На главном хронодроме. Только я еще не знаю, как он работает. Для этого нужно иметь шестую или седьмую степень ответственности.

И здесь неудача! Конечно, я мог бы убедить мальчишку притащить еще пару банок краски. Но если анализ ничего не даст, какой смысл? Другое дело — какой-нибудь прибор, что-ни-будь абсолютно новое, что можно продать за большие деньги. Или, например, эта штуковина, через которую можно видеть будущее,— я бы на ней миллионы сделал: результаты выборов, первые места на скачках... Но мальчишка не может его добыть!

— А как насчет книг? Химия? Физика? Промышленные методы? У тебя есть что-нибудь дома?

— Я живу не в доме. И учусь не по книгам. У нас гипнотическое обучение. Вот вчера шесть часов просидел — экзамены скоро...

Я потихоньку закипал. Целые миллионы долларов уплывают из рук, а я ничего не могу сделать. Парень уже домой собирается, все увидел, что хотел (даже настоящего живого нувориша-грабителя), а теперь домой — самовы

56