Вокруг света 1983-11, страница 61

Вокруг света 1983-11, страница 61

ерег Японского моря. Подводная светло-серая поверхность каменного массива усеяна бордовыми шариками, ощетинившимися тон-длинными иглами. Это морские ежи нудусы. Между ними лениво раскинулись синие морские звезды патирии, украшенные узорами из алых и оранжевых пятен. Плавно колышутся узкие длинные ленты морского льна филло-спадикса.

Дно понижается небольшими уступами. В ладонь величиной мидии гроздьями покрывают выступы дна. Полыхают алым пламенем асцидии. Выгнулась дугой огромная гусеница, вооруженная коническими выростами на теле. Берешь ее в руки, и та мгновенно сжимается в плотный, скользкий комок. Это трепанг признанный деликатес дальне восточных морей. Повсюду, словно георгины и хризантемы, разукрасили дно разноцветные актинии.

А дальше среди угловатых камней, в норках и щелях хоронятся от посторонних глаз одни из самых удивительных морских созданий — осьминоги.

Взгляд на манометр. Как быстро падает давление воздуха! Впрочем, удивляться нечему. Глубина — тридцать метров . А надо спуститься к самому подножию рифа. Баллоны пустеют с каждой секундой. Скорее вниз!

В зеленом сумраке проступает хаотическое нагромождение каменных глыб. Далее - - ровное дно, усыпанное большими створками аккуратно раскрытых мидий. Кто же так искусно разделался с ними? Сомневаться не приходится -осьминог. Он, наверное, где-то поблизости. Подводные исследователи напряженно всматриваются в теснины гротов. Что это? Может, показалось? Нет, там определенно притаилось какое-то существо.

Юрий Астафьев вплывает в узкую расщелину, уходящую в скалу. Так и есть! В дальнем ее конце уютно расположился крупный осьминог. Свернуты в петли щупальца, ясно видны белые кружочки присосок.

Однако укромное местечно он выбрал! О съемке не может быть и речи. С фотокамерой и лампой-вспышкой тут не повернуться. А ведь как просили сотрудники лаборатории Тихоокеанского океанологического и Института биологии моря сделать снимки осьминога в естественных условиях. Как же быть? Может, дотянуться до гнезда и, пустив в ход руки, увлечь животное за собой? Хотя решиться на этот шаг страшновато... Пальцы уже касаются осьминога, но тот, отпрянув, сжимается в комок. Рука повисает в пространстве грота. Ближе не подобраться. А тут еше напарник показывает на манометр и настойчиво сигналит, мол, пора всплывать.

Встреча.

в

кими

Очередное погружение. Трасса спуска хорошо освоена. Позади остался нависший над дном выступ скалы - ориентир, примелькавшийся по прежним погружениям. И тут Юрия словно подтолкнул кто-то, он обернулся назад и обнаружил у подножия скалы большого осьминога. Резко развернувшись, Астафьев заторопился к нему. Лишь бы моллюск не ускользнул в узкую щель!

Как медленно сокращается расстояние, хотя ноги в ластах работают изо всех сил. А виновато сильное встречное течение! Но ведь еще вчера, кажется, его не было. Сейчас же, как нарочно, неизвестно откуда и почему возникла стремнина. Наконец осьминог рядом. Несколько секунд человек и морское чудище внимательно, глаза в глаза разглядывают друг друга. Морское дно озаряет яркий свет лампы-вспышки. Осьминог от неожиданности слегка вздрагивает. Только бы не сбежал! Только бы не спугнуть! Нет, пока на месте. Лампа вспыхивает еще и еще.

... Наблюдая за осьминогами из года в год, Юрий Астафьев пришел к мысли

Иной раз резкое движение исследователя вызывало и такую реакцию...

попытаться подружиться с ними, попробовав приручить. Еще до съемок, налаживая контакты с моллюсками, он подкармливал их прямо из рук. Со временем осьминоги стали сами охотно подплывать, надеясь получить угощение. Это, по убеждению Астафьева, открывает вполне вероятную возможность выработки у головоногих стойких условных рефлексов и, следовательно, возможность приручения своенравных морских животных.

Нередко они вместе, человек и спрут — иной с двухметроворостыми щупальцами,— затевали под водой своеобразные игры. Быть может, животное захочет «поиграть» и на этот раз. Но в видоискателе фотоаппарата спрут выглядел каким-то вялым

Что ж, в этом ракурсе снимать, пожалуй, достаточно. Надо переместиться немного в сторону. Осьминог, не покидая насиженного места, словно позируя, терпеливо ждет окончания съемки.

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Съемка фотоаппаратом звезд

Близкие к этой страницы