Вокруг света 1983-11, страница 63

Вокруг света 1983-11, страница 63

ку\м. И окружающее давление крепко удерживает их на месте. Но насколько они мощны?

Астафьеву ассистирует Володя Ильин. Прибор для измерения самый незамысловатый пружинные весы с прикрепленной к ним гладкой шайбой. Избегая резких движений, Ильин подплывает к осьминогу, лежащему среди камней, с трудом отрывает ото дна одно из щупалец. Тот приходит в неописуемый гнев из-за столь бесцеремонного обращения. Володя продолжает крепко удерживать щупальце, невозмутимо и аккуратно измеряет пинейкой диаметр присоски, прикладывает к ней шайбу, тянет на себя и смотрит, с какой же силой она удерживается.

Присоска циаметром три сантиметра передвигает рычажок динамометра на два с половиной три килограмма. А ведь присосок у осьминога — сотни' Даже если он приведет в действие только часть их, то совместное их усилие может достичь десятков, сотен килограммов. В этом нетрудно убедиться, если попробовать снять с камня спрута, схватив его за туловище. Упираясь ногами в каменистое дно, два человека что есть мочи тянут его, пытаясь оторвать с насиженного места. Но не тут-то

было. Раскинув щупальца, осьминог намертво прилип к камню. Любопытно, кстати, что сила присосок одного и того же диаметра с глубиной увеличивается.

Экспериментаторы приходят к одно-зг ачному выводу — крупных осьмино-; о в следует остерегаться. Разозленным тварям ничего не стоит удержать человека под водой. И это может стать роковым для тех, кто не знает особенностей поведения и привычек осьминогов. Ведь активные и непрерывные попытки освободиться из объятий головоногого только усугубляют положение незадачливого любителя приключений.

Исключительно интересно наблюдать за плывущим моллюском. Перед тем как стартовать, спрут сильно раздувает ярко окрашивающееся в этот момент тело, набирает воды в мантийную полость. Затем, выбросив ее, взмывает вверх и, словно алая ракета, быстро и легко летит, пронзая толщу воды.

Часто после наблюдений и опытов, коль попадались особенно крупные осьминоги, гидронавты-натуралисты, убедившись в незлобивости и неагрессивности моллюсков, мысленно попросив прощения за свою бесцеремонность (что делать, других способов познать

Подводный тихоокеанский пейзаж.

возможности спрута нет), крепко хватали их за щупальца, как за вожжи. И те буксировали людей под водой. Однако проехать таким образом удавалось не слишком далеко. Головоногие быстро утомлялись. Очевидно, при таких усилиях мощным мышцам живот ного очень скоро начинает недоставать кислорода...

Работы по исследованию образа жизни осьминогов включены в планы институтов. У ученых, кроме чисто академического интереса, есть еще и практическая цель. Давно известно, как нежно и вкусно мясо спрутов. А нельзя ли культурно разводить этих животных на океанском шельфе, не надеясь, как сегодня, только на рыбацкое счастье? Для такого нового подхода нужны научно обоснованные рекомендации, чтобы в будущем создавать настоящие морские хозяйства.

— Как знать,— заметил однажды Астафьев,— быть может, осьминог и на самом деле станет когда-нибудь домашним животным, которого возьмутся содержать на подводных фермах будущего?

Как знать...

6i

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Руки света стр.63

Близкие к этой страницы