Вокруг света 1983-11, страница 64

Вокруг света 1983-11, страница 64

ПОЛТОРА ГОДА - ДОЖДЬ

Восемнадцать месяцев провели натуралисты Дэвид и Кэрол Хьюз в дождевых лесах, исследуя флору и фауну Центральной Америки. И каждый день в течение этих полутора лет шел дождь: не зря ведь леса называются дождевыми! Ученые мужественно переносили испытания, тем более что порой на помощь приходила сама природа: во время особо сильных ливней выручали гигантские листья местных растений. Никакой зонт не нужен! Главным же врагом была не сырость, а ядовитые насекомые и пресмыкающиеся. Как-то раз на Кэрол свалилась красивая гусеница.

— Она была красно-белая, с длинными волосками,— рассказывает исследовательница.— Гусеница упала с ветки и скатилась по моей обнаженной руке. Я сразу же почувствовала легкое жжение, которое со временем переросло в сильную боль, распространившуюся по всей руке и груди...

К счастью, боль довольно скоро утихла, и все обошлось.

ВЕЛОКОРРИДА

Андалузские мальчишки с ранних лет готовят себя к корриде. Ничего, что пока вместо быка — велосипед, а вместо муле-ты — первая попавшаяся тряпка. Зато быстрота реакции и грациозность движений — почти как у настоящего тореро.

ШЕРСТИСТЫЕ ПАУКООБРАЗНЫЕ

Согласитесь, не очень привлекательный эпитет для примата: «паукообразный». А в сочетании с прилагательным «шерстистый» получается и вовсе нечто страшное: шерстистая паукообразная обезьяна. Прямо персонаж из фильма ужасов! Между тем, это весьма симпатичные существа, и слово «ужас» применимо к ним в одном смысле: ужасно их будущее, если... если на помощь не придет человек. Шерстистые паукообразные обезьяны — уникальные четверорукие, обитающие на ограниченной территории в лесах юго-восточного побережья Бразилии. Обезьяны небольшие весят десять-пятнадцать килограммов, длина тела 50—60 сантиметров, хвост цепкий и длинный — 70—80 сантиметров. По нынешним оценкам, популяция их насчитывает всего сто пятьдесят — двести особей. И численность, к сожалению, продолжает сокращаться...

«ШКОЛА ДЛЯ МОЛОДОЙ КАРТОШКИ» —

такая табличка висит на одном из зданий Картофельного города, столицы государства Потейтоленд (Картофельная страна), ее административного и культурного центра. Если кто-нибудь вознамерится отыскать этот город в географическом атласе, ничего не получится. Где и как искать, если город населен всего тремястами — правда, очень крупными, отборными — картофелинами? Для столицы государства, согласитесь, жителей маловато. В городе всего пятьдесят автомашин, но в остальном все как положено нормальному населенному центру: есть вокзал, куда ежедневно прибывают поезда, есть магазины, школа, уличные фонари и даже... фабрика по производству новых картофелин (роддом). На фабрике работают пять человек, они же и творцы этой необыкновенной страны.

Пора открыть секрет. Потейтоленд занимает небольшой участок в Эдинбурге столице Шотландии. Идея создания сказочного государства пришла в голову Теду Ньюмену, одному из руководителей фирмы, занимающейся селекцией картофеля, выведением новых сортов.

Работа заняла много лет. Машины, поезда, да и сами граждане Потейтоленда движутся при помощи электричества по специальным дорожкам, они слушаются команд, которые подают электромеханиче ские устройства.

Основной секрет, ревниво охраняемый создателями,— как удается сохранять обитателей Потейтоленда. Ведь страна существует уже добрый десяток лет, а картофельные жители — целехонькие, крепкие, словно только что с поля

Г1НЕРАЛЬНАЯ УБОРКА НА ЭВЕРЕСТЕ

Эверест, высочайший пик мира, загрязнен. Как уже неоднократно сообщалось, виноваты в этом альпинисты самых разных стран, которые мужественно штурмуют Эверест и оставляют на своем пути кучи мусора. С недавних пор Ассоциация индий ских альпинистов совместно с правительством Непала проводит операцию «Чистый Эверест». Отныне любая экспедиция, совершающая восхождение, должна будет собирать свой собственный мусор и сносить его вниз.

ВЫРАСТИТЬ... ПАРОВОЗ

Архитектор Адриан Пауэлл из Бристоля (Великобритания), уйдя на пенсию, не изменил своей профессии, лишь перешел на иной, более экзотический строительный материал. Теперь он занимается «садовой архитектурой». Декоративный кустарник бирючину садовники издавна используют для украшения парков, обрезая его таким образом, чтобы получились зеленые скульптуры и даже целые строения. Пауэлл превзошел всех. Он «изваял» из бирючины... паровоз. Причем ему удалось соблюсти все пропорции и не забыть ни одной важной детали устройства локомотива. Работа потребовала не только знания секретов садового искусства, но и изрядного времени. Адриан Пауэлл выращивал паровоз целых двенадцать лег'

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зонт коанда

Близкие к этой страницы