Вокруг света 1983-11, страница 59

Вокруг света 1983-11, страница 59

ражаться! Должна же быть хоть какая-нибудь зацепка...

— А где твой хронодром? Я имею в виду, где он здесь выходит, у нас?

— В Центральном парке, не очень далеко от входа.

— Не возражаешь, если я посмотрю, как ты к себе отправишься?

Он не возражал. Мы протопали в западную часть парка, потом свернули на узенькую тропинку. Я все еще держал в руке банку с краской, и она здорово действовала мне на нервы. Если это все, что я получу с этого дела?!

Надо, чтобы мальчишка говорил, говорил... Что-нибудь да подвернется.

— А какое у вас правительство? Демократия? Монархия?

Мальчишка залился радостным смехом, и я еле удержался, чтобы не задать ему трепку. Я тут, можно сказать, состояние теряю, а он забавляется, словно я клоун.

Потом он наговорил мне кучу разных умных слов, но единственное, что я понял,— это то, что для них «это все в прошлом и совершенно не имеет никакого значения». Я тихо ругался про себя и уже готов был схватиться буквально за любую идею.

— ...Получу пятую степень ответственности. Потом экзамены, очень трудные. Даже тенденсор не всегда помогает.

Я встрепенулся:

— Что это за тенденсор? Что он делает?

— Анализирует тенденции. Тенденции и ситуации в развитии. На самом деле это статистический анализатор, портативный и очень удобный. Но примитивный. Я по нему узнаю вопросы, которые будут на экзамене.

Тем временем мы подошли к небольшому каменистому холму, и я заметил слабое голубое свечение за камнями.

Эрнест побежал к камням. Я бросился за ним. Времени оставалось в обрез. Этот тенденсор... Может быть, он-то мне и нужен!

— Послушай, Эрнест,— запыхавшись, спросил я,— а как этот твой тенденсор работает?

— О, все очень просто. Вводишь в него факты — у него есть клавиатура,— а он анализирует и выдает наиболее возможный результат или предсказывает тенденцию развития событий. Ну ладно, мистер Блинн, до свидания!

И он двинулся к голубому туману. Я схватил его за руку и дернул к себе.

— Не трогайте меня! — завизжал мальчишка.

— Извини, больше не буду. Я вижу, ты хороший парень. Что ты скажешь, если я тебе покажу действительно крупную аферу? Хочешь увидеть, как я прибираю к рукам международную корпорацию? Я это дело уже давно задумав, но ради тебя мог бы его ускорить. Хочу, чтобы ты видел, как работает настоящий нувориш-грабитель. Только вот с твоим тенденсором я бы провернул это дело наверняка и гораздо быстрее. Вот это было бы зрелище! Сотни банков

прогорают, я «загоняю в угол конкурентов», инфляция, мелкие вкладчики «идут по миру»! Все сам увидишь, своими глазами! А если притащишь мне тенденсор, я даже разрешу тебе руководить «накоплением капитала»!

Глаза у парнишки загорелись.

— Ух ты! Вот это здорово! Самому участвовать в такой финансовой битве! Но ведь рискованно. Если меня поймает моя наставница...

— Ну как хочешь! Я просто хотел сделать для тебя хорошее дело, потому что ты такой замечательный парень. Думал, ты далеко пойдешь. Но у нас, нуворишей-грабителей, тоже, знаешь ли, есть своя гордость. Не каждому посыльному я бы доверил руководить накоплением капитала.— И сделал вид, как будто ухожу.

— Ой, мистер Блинн,— мальчишка забежал передо мной,— я очень ценю ваше предложение. Только вот рискованно. Но... . ведь «опасность — это дыхание жизни для вас», я правильно помню? Ладно, принесу тенденсор. Так хочется посмотреть, как все будет происходить! Только вы без меня не начинайте.

— Хорошо, но ты поторопись.

Он кивнул и исчез в голубом тумане. Я поставил банку с краской в траву и задумался. Какие возможности открываются! Можно предвидеть курс биржи, деловые сделки, развитие отраслей промышленности! Все, что нужно,— это напихать в машинку факты, например финансовые новости из любой ежедневной газеты, а затем грести деньги лопатой!

Подойдя к голубому облаку, я потрогал его рукой — как каменная стена. Мальчишка не соврал, мне действительно туда не попасть...

Туман расступился, оттуда выскочил Эрнест с продолговатым серым ящиком с клавиатурой, как у пишущей машинки. Я выхватил ящик у него из рук.

— Как он работает?

— Моя наставница... Она меня заметила,— задыхаясь от бега, произнес парнишка.— Надеюсь... она не видела... что я побежал на хронодром... Первый раз не послушался... Незаконное использование...

— Ладно, успокойся,— прервал я его,— все в порядке. Как он работает?

— Клавиши. Надо печатать факты. А результаты появятся здесь, на экране.

— Плохо! Потребуется чертова уйма времени, чтобы напечатать пару страниц финансовых новостей. И еше биржевой курс... У вас что, нет ничего лучше? Чтобы можно было показать машине страницу — а она тебе сразу ответ.

Эрнест задумался.

— Есть, называется «открытый тенденсор». У моей наставницы есть. Но это только для взрослых. Мне его не дадут, пока я не получу седьмую степень ответственности. И то если у меня будет хорошо с самовыражением...

— Но это именно то, что нам нужно, Эрнест. Давай-ка слетай к себе и при

хвати тенденсор своей наставницы.

Мальчишка был в шоке. На лице его было такое выражение, словно я ему приказал застрелить президента.

— Но ведь тенденсор не мой. Это моей наставницы...

— Ты хочешь увидеть величайшую финансовую операцию или нет? Банки прогорают, мелкие вкладчики... и все такое... Хочешь? Тогда дуй к своей наставнице...

— Это вы обо мне говорите? — раздался чистый высокий голос.

Эрнест резко обернулся.

— Моя наставница! — пискнул он испуганно.

Около самого голубого облака стояла маленькая старушка в непонятной зеленой одежде. Она печально улыбнулась Эрнесту и посмотрела на меня с явным неодобрением.

— Я надеюсь, ты понял, Эрнест, что этот период «необычайных приключений» на самом деле уродлив и населен множеством недостойных личностей. Однако мы заждались — тебе пора возвращаться.

— Вы хотите сказать... цензор-хра-нитель знал с самого начала? И мне позволили?

— Ну конечно. Мы очень довольны твоими успехами в самовыражении и поэтому решили сделать для тебя исключение. Твои искаженные, слишком романтические представления об этой сложной эпохе нуждались в исправлении, и мы решили дать тебе самому убедиться, сколь жестока и несправедлива порой бывала эта эпоха. Без этого ты не смог бы получить пятую степень ответственности. Ну а теперь пойдем.

Тут я решил, что настало время и мне что-нибудь сказать.

— Ну а со мной как же?

Старушка посмотрела на меня, качая

головой.

— Никак. Мы оставляем вас здесь и уходим. А что касается различных предметов, которые вы незаконно получили из нашей эпохи,— Эрнест, право же, не следовало заходить так далеко,— то мы их забираем.

— Я так не думаю,— сказал я и схватил мальчишку за плечи. Он начал вырываться, но я держал его крепко.— Если вы не сделаете, что я прикажу, мальчишке будет плохо. Я ему все кости...

— Что вы от меня хотите? — спокойно спросила старушка своим тоненьким голоском.

— Ваш тенденсор. Который без клавишей.

— Я скоро вернусь.— Она повернулась и исчезла в голубом тумане.

Вот так просто все оказалось! Ничего лучше я за всю свою жизнь не проворачивал. Мальчишка дергалс н, но убежать от меня у него было не больше шансов, чем у мешка с деньгами.

Затем туман расступился, и из него появилась старушка. В руках она держала какую-то круглую штуку с рукояткой посередине.

— Ну вот, это уже лучше,— начал я,

57