Вокруг света 1983-11, страница 57

Вокруг света 1983-11, страница 57

14 обрый день, да, это я утром I I звонил... Можно войти? JI Спасибо. Теперь я вам все ЧИ расскажу, и если вы — тот человек, которого ищу, дело пахнет миллионами... Нет-нет, я ничего вам не собираюсь продавать. Вы только меня выслушайте. Вообще-то я торговец, но сегодня покупаю, если, конечно, у вас есть то, что мне нужно. То, о чем говорил посыльный... Нет. нет. я не псих какой-нибудь. Вот моя визитная карточка. «Малькольм Блинн. Краски для Малярных Работ. Любая Краска в Любом Количестве в Любое Место в Любое Время». И я свое дело знаю. Но если у вас есть то, что мне нужно, мы сможем такое дело провернуть!.. Нет, нет, у меня все дома... Вы вообще-то чем занимаетесь? Цыплят выращиваете? Ну ладно. Слушайте...

Было это пять недель назад, в среду. К нам как раз поступил срочный заказ. Время — одиннадцать часов, а к полудню надо доставить триста галлонов белой краски для одной строительной фирмы. Все бегают. Мои люди грузят краску, и тут Хеннесси — он у меня бригадиром — ехидно так говорит:

— Мальчишки-то. посыльного, что-то долго нет. Наверно, ему уже надоело работать.

Несколько человек засмеялись.

— С каких это пор у нас посыльный? - остановил я Хеннесси.— По-моему, до сих пор я здесь принимал на работу и увольнял. Сколько ему лет? Хочешь, чтобы у меня были неприятности?

— Откуда мне знать, мистер Блинн? отвечает бригадир.— Они все выглядят одинаково. Девять, может, десять. Худой такой, но одет вроде бы неплохо.

— Нечего ему здесь делать. Хватит с меня водителей-идиотов, которые по карте Пенсильвании доставляют груз в Нью-Джерси...

— Я его не нанимал, ей-богу,— начал оправдываться Хеннесси — Он пришел с утра и начал ныть, что, мол, хочет «начать с самого низа» и «показать себя», значит, что, мол, «далеко пойдет», чувствует, что «сможет выбиться в люди», и ему, мол, «нужен только шанс». Я ему сказал, что у нас дела идут туго, но он согласился работать за бесплатно. Все, что ему, мол, нужно,— это «ступенька на лестнице к успеху», ну и в таком духе.

— И что?

— Я сделал вид, что раздумываю, потом говорю: «Ладно, дам тебе шанс». Вручил ему пустую банку и приказал найти срочно краску — зеленую в оранжевый горошек. Пошутил, значит А он схватил банку и бегом. Парни тут чуть на пол не попадали от смеха. Я думаю, он больше не вернется.

— Да, смешно. Как в тот раз. когда ты запер Вейлена в душевой и подсунул туда бомбу-вонючку. Кстати, если фирма не получит вовремя краску, я вас с Вейленом местами поменяю вот тогда еще смешнее будет!

УИЛЬЯМ ТЕНН. американский писатель

Фантастический рассказ

Хеннесси начал орать, и все дружно засуетились.

Шутки дурацкие он любит, наверно, еще с пеленок, но одно могу сказать: парни при нем работают как положено.

- Эй, смотрите, Эрнест вернулся! — крикнул кто-то.

Работа опять остановилась. Запы

Рисунок А. ГУСЕВА

хавшись, мальчишка подбежал к нам.

— Я рад, что ты вернулся,— сказал Хеннесси.— Мне как раз нужна левосторонняя малярная кисть. Сбегай-ка разыщи. Только обязательно левостороннюю.

Мальчишка побежал к выходу, и двое или трое грузчиков осторожно