Вокруг света 1984-01, страница 29

Вокруг света 1984-01, страница 29

ПЛАНЕТЕ — МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ

шахтах... Космические челноки, доставляющие на орбиту все новые партии спутников — в том числе спутников наведения ракет... И — если будет нужно — вывод на орбиту ядерного оружия. И все это — оборона?!

Но ведь существует Договор 1963 года, подписанный многими странами, в том числе и США, который запрещает вывод ядерного оружия в космос. Однако известно: когда было нужно Соединенным Штатам, то различные соглашения и договоры бесцеремонно нарушались. Чем не идея — вот так, с ковбой-ско-голливудской легкостью, взять и записать в «сферу жизненных интересов США» все заатмосферное пространство разом!

Так рождается чудовищная перспектива превращения атмосферы — в «ато-мосферу»! Уж не фантастический ли роман из «серии ужасов» мы читаем?

Знакомство с проектом «Высокий рубеж» наводит на мысль, что в литературе нечто похожее уже было. Только речь шла о вторжении агрессоров из системы Сириуса, но весь антураж совпадал. Те же космические торпеды, барражирующие в околоземном пространстве, орбитальные космические базы-крепости, военно-космический флот... Просто не верится, что описано все это (видимо, впервые) в фантастическом романе англичанина Роберта Уильяма Коула «Битва за империю», вышедшем... в 1900 году!

Вот и наметилась двойная цепочка фактов и вымысла, которую мы проследим повнимательнее. А именно, сопоставим военно-космическую фантастику и военно-космическую реальность. Пытались ли фантасты предостеречь против опасности космической войны? А если пытались — то прислушивались ли к ним люди или отмахивались от мрачных предвидений?

Кстати сказать, в подзаголовке круп

нейшего американского журнала научной фантастики «Аналог» значится: «научная фантастика — научный факт». К этому журналу мы еще вернемся, а пока взглянем на отдельные звенья двойной цепочки.

СИГНАЛЫ ТРЕВОГИ

Идея военной угрозы «сверху» пришла рано, еще до возникновения авиации. По крайней мере, забытый ныне роман Германа Лэнджа «Воздушный бой», увидевший свет в 1859 году, недвусмысленно предрекал, что в будущем характер войны коренным образом изменится. Только полвека спустя Герберт Уэллс написал свой знаменитый роман «Борьба в воздухе»...

Следующие сорок лет... В произведениях писателей-фантастов на Землю обрушивались несметные орды инопланетных агрессоров, космические армады бились у далеких звезд, вспыхивали кровопролитные мятежи в земных колониях на планетах солнечной системы. Но никто тогда не додумался до жуткой и, как выяснилось, «близлежащей» идеи о том, что космические войны могут планироваться землянами против землян же, и не в галактических далях, а рядом с домом — в околоземном пространстве.

«Научная фантастика» молчала, зато появился первый «научный факт». Создание американской атомной бомбы. И следом — взрыв над Хиросимой...

В докладе на специальной Конференции ООН по мирному использованию космического пространства «Юни-спейс-82», проходившей в Вене, писа-тель-фантаст Артур Кларк заметил, что тема «космических войн» перешла из ведения научной фантастики в разряд научных фактов как раз летом 1945 го

да. Только после Хиросимы опасность «звездных войн» стала очевидной.

А начавшаяся сразу же другая война — «холодная» — предопределила и поворот в западной научной фантастике. Страницы американских фантастических журналов превратились в арену сражений. Ведь происки «красных» буржуазная пропаганда видела всюду — ив космосе тоже...

В 1946 году появился на свет рассказ Мюррея Лейнстера «Первый контакт». В этом произведении вооруженного столкновения между земным и инопланетным звездолетами все же не произошло. Но грустная уверенность автора в том, что взаимная подозрительность, ставка на космическое оружие обязательны в отношениях разных общественных систем, убежденность в неизбежности конфронтации производят гнетущее впечатление.

Идейным ответом Лейнстеру стала повесть выдающегося советского фантаста Ивана Ефремова «Сердце Змеи»., наполненная светлой верой в то, что контакт возможен только на началах дружбы и невраждебности.

Пятидесятые годы стали для западной фантастики «десятилетием социальной ответственности». В романе Артура Кларка «Лунная пыль» представители разных наций бок о бок трудятся на одной из первых — мирных — лунных баз. Наши читатели помнят и роман Мартина Кэйдина «Затерянный на орбите», в котором советский космонавт приходит на помощь своему американскому коллеге, попавшему в беду...

Обратимся теперь к «научным фактам».

8 июля 1962 года. В 400 километрах над атоллом Джонстон в Тихом океане была взорвана американская полутора-мегатонная боеголовка. Цель «операции Доминик» — испытание первого в исто-

Человечество опять стоит перед выбором. Развитие техники сделало возможным перенесение гонки вооружений, истощающей ресурсы планеты, подрывающей безопасность государств, в космос. Милитаризация космоса является в настоящее время одной из самых серьезных опасностей для человечества, она грозит открыть новый канал гонки вооружений, значительно уменьшив возможности установления контроля над вооружениями. Никто — ни прилежный эксперт, посвятивший жизнь вопросам военной стратегии, ни наделенный самым богатым воображением фантаст — не способен предугадать всех последствий, которыми грозит обернуться для Земли такое развитие событий.

Сегодня две страны, две великие державы имеют научно-технические возможности и располагают промышленным потенциалом для военного соревнования в космосе. Они по-разному относятся к этим возможностям. Советский Союз делает все, что в его силах, вплоть до принятия односторонних мер, для того чтобы космос оставался мирным. Достаточно сказать, что СССР взял на себя обязательство не выводить первым в космическое пространство каких-либо видов противоспутникового оружия. Он внес на рассмотрение XXXVIII сессии Генеральной Ассамблеи ООН Договор о запрещении применения силы в космическом пространстве и из космоса в отношении Земли. Офи

циальный Вашингтон с упорством, достойным лучшего применения, игнорируя уроки истории, занимается поисками абсолютного космического оружия, которое позволило бы ему получить военное преимущество над СССР.

Принципиальной чертой нынешнего исторического момента является то, что выбор зависит не только от правительств. Сегодня, когда народы все более решительно берут свою судьбу, судьбу планеты в собственные руки, когда на всех континентах развернулось грандиозное движение за мир, выбор зависит и от каждого отдельного человека.

Люди должны точно представлять, кто и что им угрожает, они должны знать, какие силы выступают на стороне разума. Статья Вл. Гаков а, с которой предстоит познакомиться читателю, помогает в этом. Обращение автора к литературной предыстории нынешних планов милитаризации космоса, а также рассмотрение им борьбы двух линий — реакционной и прогрессивной — в научной фантастике позволяет читателям глубже вникнуть в характер дискуссий, которые ведутся сегодня вокруг этой важнейшей проблемы.

А. Ю. МЕЛЬВИЛЬ, заведующий сектором Института США и Канады АН СССР, кандидат философских наук

27