Вокруг света 1984-01, страница 31

Вокруг света 1984-01, страница 31

I

торые зафиксировали в конституции, что государство обеспечивает своим гражданам «общую защиту», просто в гробу перевернулись бы, узнав о нынешней ситуации. Ведь разворачивается самый настоящий «заговор», означающий страшную угрозу для США! Более того, «угрозу самой идее свободы»...

Что же, по его мнению, угрожает Америке? Из статьи узнаем: нападение из космоса, к которому нация совершенно не подготовлена. Чье нападение? Пурнелл уходит от прямого ответа, но... В общем, ясно.

Вывернув наизнанку логику, автор статьи подводит читателя к главному своему выводу: надо вооружаться! Именно такой «ястребиный» лозунг выдвигает писатель-фантаст в ходе «научной» полемики. «Мое заключение,— пишет Пурнелл,— таково: ...технологические приемы ведения войны (в данном случае использование космической техники) могут быть и бескровными, и достаточно эффективными. Более того, это выгодно и с экономической точки зрения, так как стимулирует массу новых изобретений...»

Вот! Запомним этот «экономический эффект» планируемой смертоубийственной бойни в околоземном пространстве. Такое, конечно, мог написать только идейный наследник президента Трумэна, который в свое время оценил «эффект Хиросимы» в «два миллиарда удачно вложенных долларов»...

После этого следует долгожданный поворот. Дух Фронтира, Великая Американская — теперь уже и Космическая — Мечта, романтика и новые горизонты...

Еще более оголтело высказался на страницах рубрики «Альтернативный взгляд» другой «патриот» — инженер Джордж Гарри Стайн (он, кстати, пишет и фантастику — под псевдонимом Ли Корри).

Высмеяв точку зрения сторонников демилитаризации космоса — «космос— не место для войн»,— Стайн резюмирует: «Космос — это единственное место, где и должны вестись войны».

Какая трогательная забота о Земле! Действительно, чего проще: существуют же проекты вынесения за пределы атмосферы различных видов вредного производства, почему бы в таком случае не вывести и «вредное» оружие? Тем более что в американской фантастике и научно-фантастическом кино все эти «звездные войны» выглядят как нечто удаленное и — ввиду удаленности — совсем не страшное!

Отбрасывая всякие околичности, Стайн прямо обвиняет Советский Союз в подстегивании гонки вооружений в космосе. Именно так: США, оказывается, вынуждены только «обороняться» да еще изнывают под бременем тяжелых расходов на модернизацию космической техники.

Банальная антисоветчина? Действительно, сколько всего пишется подобного и без Стайна... Однако не совсем

банальная. Во-первых, у «Аналога» широкая читательская аудитория. Во-вторых, все-таки «альтернативный взгляд» — демократия: хотите, мол, присоединяйтесь, хотите — спорьте... Но если вдуматься: взгляд-то «альтернативный», однако альтернатива чему? Повторим: ни о каких мирных инициативах Советского Союза в отношении космоса в журнале ни слова. Зато Стайн настойчиво вторит Пурнеллу: вооружаться, вооружаться, вооружаться. Но при этом сохранять «гуманность» по отношению к Земле — вынести гонку вооружения подальше за атмосферу.

Подобные «альтернативные взгляды», которые прежде всего альтернативны разуму, вызывают ропот среди многих читателей «Аналога». Им становится ясна разница между «звездными войнами» на экранах и страницах книг и вполне реальными кошмарами, которые начнутся, едва только все эти бомбы и лучи низвергнутся на Землю. Кто как не читатели фантастики должны понять суровую реальность: космические вооружения предназначены не для «звездных поединков», но прежде всего для ведения ядерной войны на Земле. Войны всеуничтожающей. И никакая система противоракетной обороны не поможет. Под «лазерным зонтиком» не отсидится никто.

В августовской книжке журнала за 1983 год Шмидт предоставил редакторскую полосу гостю — Артуру Кларку. В основу статьи был положен доклад, который Кларк сделал на специальной Конференции ООН по мирному использованию космоса. Речь начиналась мудрыми словами: «...Нет ничего более фундаментального, чем предотвращение ядерной войны. Если мы потерпим неудачу в решении этой задачи, все остальные проблемы потеряют всякий смысл: наука, политика...»

По-своему это и есть альтернатива «альтернативным взглядам», достойный ответ проповедникам войны в космосе — тем более что авторитет у Кларка-писателя неизмеримо выше, чем у его оппонентов. Он процитировал «самую короткую рецензию» на одну из последних нашумевших книг об ужасах будущей ядерной войны. Рецензию написал профессор Карл Саган, в ней всего одна фраза: «Каждую секунду — по целой второй мировой войне, и так — весь долгий ленивый полдень...» Кларк в этой связи замечает: «Хотел бы я, чтобы безумцы, велеречиво болтающие о «затяжной ядерной войне», всего-навсего перечитали бы это одно-единственное предложение — медленно, вдумываясь в каждое слово».

Итак, своя альтернатива есть и у «альтернативного взгляда». И все же, как ни грустно признавать, многие верят пурнеллам и стайнам. А ведь стоит только повнимательнее вчитаться в «досье» обоих (ничего секретного: опубликованные в печати простые биографические и библиографические сведения!), как станет ясна подоплека их напористости.

Вот факты, которые сообщает фундаментальная «Энциклопедия научной фантастики», изданная в Великобритании в 1977 году.

Джерри Пурнелл — дипломированный инженер... 15 лет проработал в американской космической программе, участвовал также в правительственных программах (пока неясно, каких именно), один раз был организатором политической кампании (тоже смутно пока)...

Так. Теперь о Пурнелле-фантасте. ...Первая публикация—в 1971 году, с тех пор несколько серий рассказов, из которых самая известная серия о «Кондоминиуме». Главный герой — военный и торговец («благородный, твердый, хитрый, решительный»): во времена, «когда торжествуют глупость и продажность гражданских» («любимый мотив Пурнелла», отмечает энциклопедия!), герой устраивает заговор, чтобы с помощью некоего военизированного «Кондоминиума» восстановить «жесткую власть» на «скоррумпи-рованных гражданскими правительствами» территориях...

Это сообщает респектабельная, осторожная в оценках энциклопедия. В ней же и резюме: «В настоящее время один из наиболее ярких представителей т. н. «правого крыла» НФ, т. е. научной фантастики, проповедующей идеи консервативной технократии».

Вот все и сказано. Впрочем, в одной из своих статей Пурнелл не скрывает, что еще в начале 60-х годов был главным редактором окончательного текста доклада по проводившемуся ВВС США «Проекту-75» (оценка стратегических возможностей американских вооруженных сил). Вот, значит, какова она была — эта самая «правительственная программа»...

Итак, все как будто бы ясно? Если нет, тогда обратим внимание только на один факт из биографии другого автора, Стайна. А именно на то обстоятельство, что предисловие к его самой нашумевшей научно-популярной книге «Третья промышленная революция» написал не нуждающийся в пространной аттестации сенатор Барри Голдуотер — «ястреб» из «ястребов»!

Вот вам и звездные романтики!

«ЗА МИРНЫЙ КОСМОС!»

Зловещая фигура дирижера видится за всей этой полемикой. ВПК, военно-промышленный комплекс — вот чья тень витает над страницами таких научно-фантастических публикаций. Тем более что пора наконец назвать и тех, кто стоит за проектом «Высокий рубеж». Заправлял всем в проекте не кто-нибудь, а генерал Дэниел Грэхем, бывший руководитель разведывательного управления министерства обороны США...

Вот ведь как все можно повернуть. Одно название: «Высокий рубеж», а принадлежит сразу двум изданиям.

29