Вокруг света 1984-03, страница 19

Вокруг света 1984-03, страница 19

. .. t •»

^ *

с f

Сердце щемит. He случилось ли с Леонидом чего?

Рота примерно в километре от нас хорошо видна. Носятся танки по снежной целине, изрыгают огонь.

Решил сам махнуть на танке в роту. Но тут подходит Умнов.

— Николай, позволь душу отвести. Я быстро. Туда и обратно. Мигом. Разок стрельну, соберу роту Ждановского и к Каратаеву,— ласково так просит.

Это он умеет. Отказать нельзя. Под Сталинградом он много раз был в танковых атаках. Бой любил.

— Ну что же, жми к Ждановскому. Да не увлекайся. Комбриг голову снимет. Понял?

С завистью смотрю вслед Умнову. Не успел тронуться, открыл огонь. Настрелялся и роту вытянул из боя. Задачу выполнил...

Повел он танки на Хильки, к большому Байкову полю, что между Комаров-кой и Хильками. Там, на открытом снежном поле, с надеждой на прорыв мечутся главные силы второй кЪлонны врага. Рвутся на Лысянку. Там их ждет армада своих танков.

Но тщетно, и этой колонне скоро конец.

Ждановский немного, но помог Каратаеву и стрелковым частям.

Вот и стало совсем светло. Метели как не было. Стих ветер. С востока высвечивает кромка солнца. Все стало понятней и зримее. Не успел отправить Ждановского — команда из штаба бригады: «Срочно идти на помощь Вербицкому. Все, что можно перебросить,— к нему». Из штаба сообщили, что на его батальон из района Хильков вышла огромная колонна пехоты и артиллерии. Есть и танки. Вот-вот сомнут его автоматчиков. Опять задача: кого послать? Рота Горбачева на главном направлении расправляется с головой колонны. Ждановский повел свои танки к Хилькам на помощь Каратаеву.

А помочь Вербицкому надо. Ведь его автоматчики — в первом бою, необстрелянные. К тому же его батальон прикрывает Журженцы. Там командный пункт 27-й армии. Ясно. Медлить нельзя. Есть взвод в резерве. Подаю команду: «За мной!» Курс на батальон Вербицкого.

Десяток минут — и мы у цели. Возле одного из окопов вижу Гришу Вербицкого. Не отрываясь от бинокля, подает команды. Гриша сам не свой. Ему трудно с новобранцами.

— Николай, выручай! Ставь вот здесь заслон. Одна рота сейчас пойдет в контратаку в обход рощи. Поддержи огнем!

— Зачем заслон? Будем атаковать,— говорю я.— Фашисты уже в агонии. Теперь только в атаку!

Оглянулся, а танки уже бьют из. пушек и пулеметов. Пошли в атаку. С ними автоматчики десантом. Часть гитлеровцев откололась и метнулась в сторону, на поле. Это как раз то, что нам нужно. Пошли молотить пулеметами, осколочными и бронебойными. Все под

2 «Вокруг света» № 3

I V * I- 4

уничтожающий огонь. Развернись, рука...

Танки, набирая скорость, быстро оторвались от пехотного батальона. Снежная пыль летит из-под гусениц. Минометчики Вербицкого легким огоньком сопровождают танки. Любо смотреть.

Но перестарались, увлеклись мои хлопцы. Из-за небольшой редкой рощи, слева и сзади от наших машин выскочили на пригорок три фашистских танка. Держат курс в тыл нашей тройке. Вот-вот накроют огнем. «Все! Сгорят ребята»,— стучит в голове.

Что же делать? Надо самому перерезать им путь. Быстро к танку. Семенов без команды завел мотор. На ходу прошу Вербицкого поддержать чем может. Только вышел на прямой выстрел,

На снимке — рота Ждановского после боев под Корсунью. В центре (слева направо) сидят капитан Александр Конин — зам. комбата, капитан Николай Орлов — комбат, капитан Леонид Ждановский — командир танковой роты.

как вижу, один за другим горят два фашистских танка. В третий вложили и мы.

Оглянулся. Слева в километре от меня противотанковая батарея. Она и отличилась. Дело-то общее, спасибо им.

Вдруг главная колонна отвернула от Вербицкого, метнулась к западу, в обход Журженцы. Ну, подумал я, прорвутся проклятые. Чем преградить? Откуда же их столько прет?