Вокруг света 1984-03, страница 22

Вокруг света 1984-03, страница 22

Как раз тогда, чуть больше десяти лет назад, и я оказался в Аннеси — этом старинном французском городке. Красивые места! Шоссе вьется среди лесистых гор, вдоль берегов шумных горных рек. И отовсюду через зелень садов и виноградников виднеется Монблан. В Аннеси есть что посмотреть: старый замок графов де Женеву а, монументальный собор XVI века, курзал, где проводят кинофестивали.

Но, увы, этим местам недостает главного. Здешние леса, альпийские луга у подножий заснеженных вершин, как и по всей Верхней Савойе, почти лишены мира диких животных. Впрочем, оговоримся: были лишены до недавнего времени.

Главный инженер Сельскохозяйственного управления департамента господин Амигю, пожалуй, больше озабоченно, чем восторженно рассказывает о переменах.

— Невероятно как оскудел животный мир Франции за последнее столетие. В лесах не осталось зубров и лосей. Опрашивал местных жителей: где обитают рысь, волк, медведь? Знаете, они смотрели на меня как на чудака! Никто не мог сказать что-либо определенное о бобре, выдре, филине. А упоминание о горном козле вызвало даже ехидную реплику: «Может быть, вы путаете Савойю с Гималаями?»

— Неужели картина оказалась столь мрачной?

Увы! Потомки тех, кто вел истребительную войну с исконными обитателями гор и лесов, не знают братьев своих меньших. Ведь многие дикие животные оказались на грани исчезновения.

К счастью, как и повсюду в мире,

что то перевернулось в сознании савойцев в последние годы. Они ощутили ужас перспективы остаться в скудеющем мире, среди бетона городов, дорог, заводов.

ПЕРВЫЕ РЕПАТРИАНТЫ

О «чудачествах» мсье Амигю пи сали с известной долей скепсиса. Сегодня же об опытах по возвращению животных и птиц на места их прежнего обитания в европейской прессе сообщается уважительно. И ученые-биологи многих европейских стран связывают с пусть даже скромными пока успехами этого эксперимента большие надежды...

Первыми в савойских лесах вновь появились те самые серны из Валь-де-Бань. Их более шести десятков выпустили в районах Арави, Рок д'Анфер, Вуарон и Мон де-Гранж.

Серна некогда обитала в Альпах повсеместно. Теперь же специали сты насчитали, и то с оговорками, всего около пятнадцати сохранившихся популяций на крохотных островках живой природы, отрезанных друг от друга городами, полями и дорогами. А ведь еще путешественник Р. П. Жак Фодер, побывавший здесь в 1619 году, свидетельст вовал: «...что касается серны, то в окрестных горах этих животных столько, что крестьяне, не ленящиеся заниматься охотой, доверху за полняют кадки их соленым мясом и едят на протяжении всей зимы».

До средневековой перспективы Савойе еще шагать и шагать. Тем не менее серны теперь довольно часто встречаются в горах рядом с Аннеси.

Все бы хорошо, но эти животные

уже становятся жертвами вездесущих «брако», как здесь называют браконьеров. И появилась новая забота — как охранить миролюбивых животных от посягательств людей-хищников...

Когда-то в Альпах жили и стада горных козлов. Это грациозное жи вотное испокон веку считалось завидным охотничьим трофеем, а кро ме того, до самого последнего времени слыло «живой амбулаторией». Ведь сердце и костный моз1 горного козла — ценнейшее сырье для изготовления медицинских препаратов. А из рогов местные мастера издавна выделывали изящные кубки, кольца, браслеты, шкурами украшали жилища. Потому-то к началу нашего века и сохранилось эти животное лишь в итальянском заповеднике Гран-11а радизо.

В конце концов охоту на горного козла запретили повсеместно. И тот из Италии мало помалу расселился по европейским лесам и заповедни кам, размножился в Югославии и Швейцарии. Некоторые семьи «на рушили» и границу Франции.

— Знаете, горный козел чувству ет себя в Альпах даже посвободнее, чем серна. Мсье Амигю не скры вает удовлетворения. Самки с козлятами без страха разгуливают по крутым откосам. Затем внезапно устремляются вниз, вдоль почти вергикальных скал, едка касаясь копытцами чуть приметных выступов. Распластанные в полете, их тела кажутся выпрыгивающими из воды странными сказочными рыбами. Право, одно лишь это зрелище стоит всех наших трудов!

20