Вокруг света 1984-03, страница 21

Вокруг света 1984-03, страница 21

чапенцев. Правда, немного все же упустили. И вот же народ — страшно переживали. Даже кляли себя за это.

Конечно, в той сложной обстановке, свалившейся на их плечи, кто-то и проскочил. Но уверен в одном — прорвалось мало. Ибо все, кто не сдавался, полегли. Сколько? Тогда еще не знали Но знаем сейчас — пятьдесят пять тысяч. В плен взяли больше восемнадцати тысяч. Вот так-то! К середине 17 февраля наступило затишье. Особое, Кор-сунь-Шевченковское. неповторимое и ошеломляющее.

Поступает команда: собрать батальон в районе Почапенцев. По радио ставлю задачи ротным. Хромцов со штабом выехал вперед. Надо подобрать место, встретить, установить связь. Маленький штаб, а дел...

Ровно в 14.00 прибыл комбриг С ним его заместители, офицеры штаба бригады.

Ну вот, кажется, и все. Молодцы! Поработали на славу. Орлов, постройте гвардейцев! — приказал Брижинев.

С радостью выполняю команду. А сердце щемит. Сколько же не встанет в строй славных молодых головушек...

Вместе с комбригом обходим строй батальона. Вот они: простые, мужественные, порохом обвеянные лица. Красивые и счастливые. Еще совсем юные хлопцы. Им по двадцать с небольшим. Уставшие, несколько часов подряд смотревшие смерти в глаза. И победившие!

На правом фланге капитан Конин. Рядом с ним замполит Созинов. Здесь же начальник штаба и его офицеры. Ждановский и Горбачев во главе своих рот, зам потех капитан Бушуев с ремонтниками замыкают строй.

Костя Енин на ходу заполняет бумаги. Крестик — нолик. Крестик — нолик. Подсчитывает. Больше крестиков, значит, потери небольшие. Есть раненые. Еле стоят, но строй не покидают Комбриг жмет руки, обнимает, благодарит. Для каждого находит свое сердечное слово. Особенно благодарит Ждановского и Горбачева.

Он поздравил всех с завершением разгрома окруженной Корсунь-Шев-ченковской группировки гитлеровцев. Добро отозвался о танкистах Каратаева и автоматчиках Вербицкого.

Только что представили к награде одного автоматчика-новобранца, — сказал Брижинев. - Из автомата уложил генерала. Да непростого. Аж самого командира окруженного корпуса.

Вот вам и новобранцы! Выстояли в особо тяжелом историческом бою.

В конце встречи комбриг приказал:

— Отличившихся представьте к награде. Никого не забыть. Всем по заслугам. И не тяните с этим

Затем сказал и начальник штаба бригады полковник Крыгин Михаил Дмитриевич:

Организуйте хороший отдых, готовьтесь к новым боям. Отдайте почести павшим. Сообщите об их подвигах родным.

В. КРАШЕНИННИКОВ

НА СКЛОНАХ АЛЬП...

Вгерь в зеленой куртке, с биноклем на груди присел возле опутанного сетью животного. Ласково погладил бок серны.

- Не бойся, глупая,— заговорил он.— Поедешь в другое место. Поверь, оно ничуть не хуже нашей Валь-де Бань. Просто ты сейчас больше нужна гам, во Франции...

На следующий день грузовик с дюжиной клеток, в которых стояли

серны, подъехал к швейцарско-французской границе. Пограничник пересчитал животных.

- Все в порядке,— кивнул он французским коллегам.— От всей души желаю, чтобы эти путешественницы прижились на новом месте.

Теперь путь грузовика лежал в Аннеси, главный город департамента Верхняя Савойя. Экологическая операция «Возвращение» началась.

19