Вокруг света 1984-04, страница 29

Вокруг света 1984-04, страница 29

ОЛЕГ НАЗАРОВ

& по-ливииски

калыма (в Ливии его называют ма хар. Он составляет иногда значи тельную сумму, накопить которую рабочему парню при всем старании невозможно), свадебные расходы, а также где будут жить молодые, как следует обставить их квартиру... И тут противоречия тоже редки — же них, как правило, не один год гото вится к браку, откладывает деньги, покупает про запас подарочные безделушки. Мужчины расходятся, его ворившись о байане и примерной дате начала торжеств.

Вайан помолвка, происходящая опять-таки в доме невесты. Сюда снова является женская депутация, на этот раз в расширенном составе, включая соседок и подруг матери жениха, и с подарками. Одна, а то и несколько корзин наполнены товарами сугубо женскими парфюме рией, сладостями, украшениями, одеждой. Обязательна какая нибудь, пусть самая маленькая, безде л ушка из золота.

Невеста облачается в подаренное платье и в присутствии гостей под тверждает свое согласие выйги за муж. О происшедшей помолвке впо следствии будет составлен особый документ, «акад каран», который подписывается обеими сторонами.

Молодым видеться не дозволено, но на каждый мусульманский праздник невеста теперь будет получать от жениха подарки. Приятный для девушки обычай, восходящий еще к тем временам, когда она, вступая в брак, знала о суженом одни лишь его «анкетные данные». Тут уж без постоянных заботливых напомина ний о себе жениху было не обойтись!

Впрочем, в сегодняшней Ливии подобное табу снято - жених с невестой время от времени встречают ся, ездят по магазинам, наносят ви зиты друзьям. Правда, в кино хо дить вместе им по прежнему не положено...

На месяц, два, а случается, и на целый год отстоит байан от дня непосредственного бракосочетания — «дахлы». Все зависит от вы полнения женихом условий, оговоренных еще при хытбе. Но, когда, наконец, формальности позади, ме сяцами сгущавшаяся атмосфера праздничного ожидания разряжает ся пышными «многосерийными» тор жествами.

Итак, праздник начинается, но... до появления гетуна все еще далеко.

Старинный берберский «танец кувшинов».

Улыбка не сходит с лица невесты.

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

Ливийская свадьба сравнима и с оперой, и с балетом. Пение, танцы, обряды — все это красочно и звон ко, но, чтобы оценить их по достоин ству, полезно знать праздничное «либретто» И «либреттисты» рядом

Многие ливийцы знакомы с прихотливыми сюжетными поворотами свадебного фейерверка по собственному опыту и не преминут о них рассказать.

...Буфет в «Аль-Гани» небольшой, но кофе в нем варят отменный. Окрестные жители частенько заглядыва