Вокруг света 1984-05, страница 51

Вокруг света 1984-05, страница 51

Как-то во дворе дома делали вино. Давили виноград. Желая попробовать муст, отец крикнул. «Дайте кружку!» Но пока искали кружку, он в нетерпении схватил нож, срезал тыкву, раскроил ее, выкинул внутренности и этим «ковшом» зачерпнул муст. Отведал сам и подал «ковш» Петру: «Пей!»

Это было очень давно.

В те годы я даже представить не мог, что многое из того, что меня окружало, уйдет из жизни, грустно говорил Влах. А ведь еще учась в школе, я наблюдал, как тыква исчезает из быта гагаузов, как заменяет ее фабричная посуда...

Люба, достань, пожалуйста, наш ящик с тыквенными семечками,— попросил Влах жену спокойную, с ясным лицом молодую женщину.

Он зачерпнул из ящика семечки обеими ладонями и. любуясь ими, начал потихоньку сыпать обратно в ящик светло-коричневую струю. Семечки были твердые, ромбовидной формы.

Это моя элита, — сказал Влах.— Я селекционировал тыкву годами, улучшая и отбирая сорта. А началось все с одного случайно найденного плода..

В Кишиневском художественном училище, куда Влах поступил после сельской школы, он с большим интересом изучал народное творчество. Закончив третий курс, приехал в Комрат. к родственникам. Бродил ио окрестным селам, лазил по огородам и не мог поверить глазам ншд* не было видно тыкв. Заходил в дома, искал знакомые с детства сосуды и обнаруживал их где-то на задворках.

- Мне показалось, что вместе с этими сусаками выброшены за двор самые счастливые мгновения моего отрочества, рассказывал художник — Кажется, гут я впервые осознал, что должен возродить тыкв\ и вновь подарить ее людям