Вокруг света 1984-05, страница 64

Вокруг света 1984-05, страница 64

ИСЧЕЗАЮЩИЕ ПОПУГАИ

Пуэрто-риканский попугай потому так и называется, что обитает только на Пуэрто-Рико, в густых дождевых лесах этого острова. В предыдущей фразе, несмотря на то, что она совершенно справедлива, целых две неточности. Во-первых, настоящее время глагола «обитать» — правильнее было бы сказать «обитал». Во-вторых, множественное число «в лесах». Дело в том, что пуэрто-риканских попугаев осталось всего 25—30 особей. Для воспроизводства вида этого явно недостаточно — судя по всему, ему предстоит разделить участь додо, эпиорнисов. странствующих голубей и прочих исчезнувших птиц. И конечно, ареал пуэрто-риканских попугаев — вовсе не «леса» Пуэрто-Рико, а крохотный участок лесной территории.

«НАДЕЖНЫЕ ДОСКИ...

...ЛОКУЛИ БОНИАНГИ» — этот рекламный щит можно видеть в самом людном месте заирского города Бафваболи. Понятно, что место это — базар, и там же находится само предприятие J1. Бонианги: лавка, где торгуют досками, жердями, фанерой.

Поскольку современным оборудованием Локули похвастаться не может — не по карману,— он сделал ставку на надежность, на качество, проверенное временем. Мощные стволы красного дерева он распиливает вручную пилой, привезенной из Бельгии пятьдесят с лишним лет назад. Дело, конечно, идет медленно, зато надежно.

Как-никак, а опыт в семействе Бонианга немалый: ведь все пятьдесят лет они пиля! доски. Обычно обязанности распределяются так: отец — наверху, на стволе, сын в яме под стволом, дед сидит в лавке на базаре. Станет внук дедом — займет его место.

А доски все такие же — ровные, крепкие.

КРЫЛАТЫЙ ГУРМАН С ЖАЛОМ

Многие не любяя пауков. Оса же, обитающая в африканской пустыне Намиб, пауков просто обожает, а паучих и того более (они крупнее). Пауки, правда, не в восторге от этой любви: дело в том, что чувство осы — гастрономического свойства. Выследив упитанную паучиху, оса стремительно пикирует на нее и одним уколом жала парализует. После этого остается только подождать, пока добыча затихнет. Но терпения осе не занимать. Выждав хорошенько, она оттаскивает все еще живую, но недвижную паучиху в удобное место, выкапывает в песке ямку и забрасывает добычу песчинками. В тело жертвы оса откладывает яичко, а когда из него появится личинка, на первый период жизни она обеспечена пищей — живой и непортящейся

На этом калорийном питании из личинки вырастает сильная и энергичная оса, которая — придет час — сама вылетит на охоту: добыть свою паучиху.

Что делать бедному мексиканцу Пласен-сия? Ведь, выходя из дома, он сразу встречал ехидные взгляды соседей. Пласенсия пошел самым трудным путем: не желая признавать поражения, он пригласил к себе очень дорогого и очень опытного настройщика.

И тут фортуна расплылась в улыбке. Э. Пласенсия, мексиканец, стал участником сказки. Сняв крышку с инструмента, настройщик обнаружил футляр, прикрепленный к задней стенке фортепиано. Винты с одной стороны выпали, и футляр просто лежал на струнах, что и мешало нормальному звучанию. Но самое важное — да что там, сенсационное! — заключалось в футляре. Там лежала скрипка со знаком: «Антонио Страдивари 1716».

Фортепиано отныне звучит великолепно. Впрочем, при чем здесь теперь фортепиано?! Кто думает об этой рухляди (пусть даже и хорошо звучащей), когда в доме есть скрипка Страдивари?!

ПОСЛЕДНИЕ...

В Пиренеях охота на медведей — давняя традиция. Еще в доисторические времена человек начал истреблять здесь косолапых. Сегодня об охоте на медведей в этих горах уже говорить не приходится, она запрещена и французскими и испанскими властями. Но последствия варварского истребления ощущаются и по сей день: если в 1937 году в Пиренеях насчитывалось двести бурых медведей, то в 1954-м их осталось уже семьдесят два, а в 1983-м — всего лишь пятнадцать...

ИГРУШКИ ИЗ-ПОД ВОДЫ

Эти смешные человечки созданы из бурых водорослей, собранных во время отлива ребятами, которые живут на островах залива Аляска. Глаза, рот, нос вырезаются на луковице растения, плети водорослей становятся волосами, а если внутрь вставить свечу, то получается забавный фонарик.

ВЕЗЕТ ЖЕ ЛЮДЯМ!

На распродаже очень подержанных вещей один мексиканец, некто Э. Пласенсия, приобрел задешево фортепиано. У его знакомых появилась благодатная тема для шуток: играть на инструменте было невозможно — западал целый ряд клавиш, украшением квартиры фортепиано тоже служить не могло— слишком уж было старым и потрепанным.