Вокруг света 1984-05, страница 65

Вокруг света 1984-05, страница 65

ВЕТРОЗНАТЕЦ

Когда железная дорога на одном из северных островов Канады перешла из частных рук во владение государства, новая администрация с удивлением обнаружила в списке служащих необычную должность. А именно: «знаток ветров» (или, если угодно, «ветрознатец»).

Оказалось, что у подножия горы Тейбл, возвышающейся над островом, ветры иногда дуют с исключительной силой — их скорость достигает ста километров в час. Однажды внезапно налетевшая буря сбросила с моста товарный состав из четырнадцати вагонов. Тут-то и вспомнили о необыкновенном умении фермера Лоши Мак-Дугала почти безошибочно угадывать по приметам поведение ветров и их силу. Работа Мак-Дугала состоит в том, что он два раза в день выходит к подножию горы Тейбл, а потом звонит на станцию и докладывает свое мнение. Если он дает добро, поезда отправляются в путь. Новая администрация железной дороги, подумав, не стала испытывать судьбу и оставила «ветрознатца» в штатном расписании.

СОПЕРНИЦА АХИЛЛА

Так догонит или не догонит Ахилл черепаху в знаменитом логическом парадоксе? Конечно, догонит и перегонит — это знает любой школьник. Однако сия тривиальная истина вдруг оказалась под угрозой. В одной из лондонских квартир появилась черепаха на «колесном ходу». Черепаха Генриетта некоторое время назад сильно повредила ногу и захромала. Ее хозяева, супруги Джоан и Реджинальд Бейкер, посоветовались с ветеринаром, и тот предложил прикрепить к днищу панциря два колесика от игрушечной тележки. Это сняло нагрузку с задних лап Генриетты, и она быстро выздоровела. Но к тому времени черепаха привыкла к приспособлению, и снимать его было просто жалко. Тем более Генриетта стала двигаться намного быстрее и получала от передвижения большое удовольствие. «А почему бы не приделать черепахе еще два колеса и моторчик, вот о чем я подумываю! — говорит Реджинальд Бейкер.— Бионика заимствовала очень много у животных. Пора и нам поделиться техникой с четвероногими». Словом, для Ахилла наступают тяжелые времена: с моторизованной Генриеттой ему придется потягаться всерьез.

ДОБРАЯ ЗМЕЯ КОБРА

Небольшой индийский город Ширала на реке Кришна каждый год в июле принимает множество гостей: с незапамятных времен здесь проводится традиционный праздник кобры. Из разных уголков Индии съезжаются сюда люди, и каждый в особом яшичке везет только что отловленную «королеву змей». Кобра считается доброй змеей — индийцы верят, что она никогда не нападает первой на человека. Когда праздник кобры в Ширале заканчивается, змей выпускают на волю. Через год по обычаю на праздник кобры следует привезти новый экземпляр «найа-найа» — «доброй змеи», — видимо, каждая «королева» должна получить свою долю почестей, чтобы не иметь оснований сердиться на людей.

СЛАДКАЯ СТАТУЯ

На центральной площади города Ричмонда (штат Виргиния, США) стоит памятник генералу Роберту Эдуарду Ли, возглавлявшему армию южан во время гражданской войны в США. Памятник стоит давно, пришла пора его отремонтировать. За дело взялся опытный мастер. Он-то и заметил, что при простукивании бронзовый конь статуи звучит как-то непривычно глухо. Обойдя памятник, мастер увидел, что через пасть и ноздри коня непрерывно влетают и вылетают пчелы. Выяснилось, что шея и грудь скакуна заполнены... медом. Бронзовый «улей» оказался весьма вместительным: меда из него извлекли ни много ни мало двести пятьдесят килограммов.

Рисунок В. ЧИЖИКОВА

ЛЕКАРСТВО ОТ НОСТАЛЬГИИ...

...изобрела одна нью-йоркская фирма звукозаписи. Предназначается оно для жителей больших городов и представляет собой магнитофонную кассету с записью различных городских звуков: рева пожарной сирены и воя машины «Скорой помощи», телефонных звонков, треска печатной машинки, уличного шума и так далее. Словом, предприимчивые люди способны делать деньги буквально из воздуха, точнее, из его колебаний. Фирма звукозаписей почему-то уверена, что горожанин, отправляясь в отпуск, никак не сможет обойтись без любимого и родного — и такого привычного! — городского шума.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

ПРИРУЧЕНИЕ СЛОНОВ

Охота за слонами требует больших затрат. Приходится строить огромные западни. Туземцы называют эти засады «кедада--tfivr». УусДаДь! х.ъъ'ру/ьъип -лъ древесных стволов, промежутки закладывают индийским тростником и скрепляют стволы между собою металлическим тросом. В одной из сторон кедада помещают огромную подъемную дверь. После окончания постройки туземцы-загонщики отправляются в путь.

Чтобы заставить зверя идти в кедад, загонщики бьют самодельными барабанами, жестикулируют и как бы исполняют фантастическую пляску. Зрелище слонов, сгоняемых к западне, производит потрясающее впечатление. Огромные животные подвигаются медленно и беспокойно. Пронзительные крики загонщиков, адский грохот их инструментов раздирают уши. По сигналу предводителя шум возникает в различных направлениях, все ближе и ближе оттесняя слонов к кедаду. Перед входом в кедад беснование туземцев достигает апогея. Нечеловеческий вой, взрывы барабанов, ружейные залпы — и черная живая река, вздымая облака пыли, затопляет кедад. Наметив подходящих животных, приступают к дальнейшим операциям.

На сцену выступают ручные слоны. Они помогали сооружать западню, выкорчевывая огромные деревья, переносили их и сажали в вырытые углубления.

Теперь четыре слона с вожаками на шеях входят в кедад. Они специально тренированы и подготовлены для работы в кедаде. Вожаки подводят ручных великанов к их диким собратьям. Ручные слоны со всех сторон обступают намеченного дикаря, образуя несокрушимый квадрат. Дикий слон зажат живыми тисками, и таким странным способом ручные слоны приводят пленника к ограде. Один из туземцев прыгает вниз и тонкую, но крепкую цепь, стараясь не взбесить слона металлическим звяканьем, накладывает на столбообразную ногу гиганта. Свободный конец цепи прикрепляется к ограде. Вторая задняя нога подвергается той же участи. Передние просто спутываются. Когда все намеченные животные взяты в плен, двери кедада открывают и прогоняют в джунгли ненужную часть стада. Ласковое обращение с пленниками располагает их к дрессировщику. Со связанными ногами слоны начинают предпринимать короткие прогулки. Их начинают дрессировать. Это уже дело искусства и уменья.

«Вокруг света», 1935 год

63

I