Вокруг света 1984-07, страница 28

Вокруг света 1984-07, страница 28

ВИТАЛИЙ МЕНЬШИКОВ

БУМЕРАНГ ОПЕРАЦИИ «ПРЕЗИДЕНТ»

В водоворотах бурной демонстрации, клокотавшей у ограды посольства США в Никосии, мелькали несколько человек, вооруженных автоматами. В толпе, насчитывавшей несколько сотен киприотов-греков, мало кто обратил на них внимание. Трехэтажный особняк дипломатического представительства Вашингтона стал для возмущенных нико-сийцев олицетворением всех бед, которые обрушились на республику в июле— августе 1974 года.

Сначала — антиправительственный мятеж, поднятый на рассвете 15 июля заговорщиками из национальной гвардии под командованием греческих офицеров и ультраправыми националистами по приказу афинской военно-диктаторской хунты; вслед за путчем — высадка на остров турецких войск. Мирные граждане испытали на себе и террор мятежников, и бесчинства оккупантов. Двухсоттысячный поток беженцев хлынул на юг, в отчаянной надежде избежать смерти, поругания, неволи...

Несколько демонстрантов перелезли через посольскую ограду и подожгли стоявшие во дворе легковые машины. Кто-то сорвал и сжег ненавистный звездно-полосатый флаг. Потрясая кулаками, люди скандировали слова «НАТО — убийца Кипра», и эти слова были повторены на транспарантах, поднятых высоко над головами.

Как только загорелись автомашины, посол Роджер Дэвис и остальные дипломаты отпрянули от окон, прекратив наблюдение за демонстрацией, и поднялись на второй этаж.

Полицейские и прибывшие на подмогу солдаты национальной гвардии безуспешно пытались рассеять демонстрацию. И тогда солдаты в зеленых

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать бумеранг из дерева?

Близкие к этой страницы