Вокруг света 1984-07, страница 31

Вокруг света 1984-07, страница 31

расчленения острова межд> Грецией и Турцией. Такое «решение» приобрело бы в глазах Вашингтона дополнительную выгоду, а именно — появилась бы возможность включить Кипр в НАТО и в дальнейшем использовать его порты для своего шестого флота.

В качестве мишени для ожесточенных нападок избрал президента Кипра и генеральный секретарь НАТО Й. Луне, снискавший недобрую славу стойкого приверженца «холодной войны» и нагнетания напряженности в таких горячих точках планеты, как Восточное Средиземноморье и Ближний Восток. В начале июля 1972 года Луне

Мирные граждане Кипра испытали на себе и террор мятежников, и бесчинства

оккупантов.

обрушился с грубой бранью и враждебными вымыслами в адрес главы Республики Кипр.

Вскоре на острове резко активизировались вооруженные вылазки террористов из подпольной пронатовской агентуры. Участились налеты на полицейские участки, готовились и новые покушения на президента страны. Буквально за несколько дней до фашистского мятежа органы безопасности Кипра арестовали свыше двухсот заговорщиков В руки полиции попали списки членов террористической организации ЭОКА-2, собравшихся на тайное совещание для согласования последних деталей мятежа Во время обыска были обнаружены важные документы, раскрывавшие связи террористов. Они вели в Афины — в резиденцию главаря хунты генерала Иоаннидиса и в казар

мы национальной гвардии на Кипре — главного оплота путчистов на острове. Национальная гвардия Кипра находилась под полным контролем греческих офицеров, безоговорочно выполнявших приказы афинских диктаторов. И поэтому, когда Макариос потребовал их немедленного отзыва с Кипра, клика Иоаннидиса поторопилась упредить нежелательное для заговорщиков развитие событий В поддержке Вашингтона Иоаннидис не сомневался. «...У военных правителей в Афинах не осталось бы другого выхода, кроме как отозвать 650 греческих офицеров,- обронила примечательное признание на другой

день после мятежа газета «Нью-Йорк тайме»,— если бы Вашингтон добавил свой веский голос в поддержку требования президента Кипра. ...Если бы эти греческие офицеры покинули Кипр, то самозваное «правительство» во главе с садистом Никосом Самсоном не продержалось бы и 24 часов».

Накануне кипрского мятежа в Элладе действовали в качестве постоянных резидентов около шестидесяти сотрудников Центрального разведывательного управления (не считая нескольких тысяч тайных агентов, завербованных из числа местного населения).

ЦРУ поддерживало тесный контакт с главарем хунты полковником Г. Па-падопулосом. Этот диктатор, захвативший власть в результате военного переворота 21 апреля 1967 года, «был в числе многих греческих политиков и военных, на протяжении многих лет получавших персональные субсидии от ЦРУ», сообщала в 1974 году «Интернэшнл геральд трибюн». Поначалу

Центральное разведывательное управление разрабатывало операцию «Президент» (кодовое название плана мятежа и убийства президента Республики Кипр Макариоса) совместно с Па-падопулосом, а когда его сместил в ноябре 1973 года ближайший напарник, шеф военной полиции ЭСА, бригадный генерал Иоаннидис, то в сферу разработки заговора был включен и этот лидер хунты ультраправых генералов.

Любопытная деталь: один из высокопоставленных представителей ЦРУ признал, что «агенты Центрального разведывательного управления следовали (в Греции и на Кипре.— В. М.) приказам, одобренным на самом высоком уровне в Вашингтоне». Уже через час после того, как путчисты радировали в штаб-квартиру афинской хунты, «...операция «Президент» началась», копия дешифровки легла на стол директора ЦРУ в Лэнгли и незамедлительно была препровождена Киссинджеру для оповещения хозяина Белого дома.

Известно, что в клинике «Кианус ставрос» («Голубой крест»), принадлежавшей зятю диктатора Иоаннидиса и расположенной на афинской улице Леофорос Вассилиссис София, прямо напротив американского посольства, конспиративно встречались главарь хунты и представители ЦРУ. Разумеется, там обсуждался и согласовывался план операции «Президент». Вряд ли кого может обмануть наивная версия, будто заговорщики оосуждали вопрос, как бы отсрочить мятеж,— и это в тот момент, когда Вашингтон дал на него «добро» главарю афинской хунты через спецкурьера ЦРУ!

Достоверно установлено: и об этой детали заговора знал Р Дэвис. Не она ли явилась той последней каплей в чаше «чересчур глубокой осведомленности» кипрского посла США, которая и предрешила подписание ему смертного приговора?

Вернемся, однако, к эпилогу заговора. Заговора, который, к счастью, полностью не удался. Направленный против президента Макариоса, он обернулся бумерангом и смертельно ударил также и по послу США на Кипре Роджеру Дэвис>

15 июля 1974 года. На рассвете части национальной гвардии под командованием присланных из Афин греческих офицеров подняли мятеж. Ожесточенная перестрелка вспыхнула в районе президентского дворца в Никосии, завязались бои и в других районах страны. Однако своей главной цели — расправиться с Макариосом — путчисты не достигли.

Примерно через полтора месяца после провала июльского мятежа западногерманский журнал «Шпигель» опубликовал интервью с президентом Кипра. Макариос назвал конкретные адреса организаторов заговора и тех, кто стоял за спиной мятежников.

29