Вокруг света 1984-07, страница 38

Вокруг света 1984-07, страница 38

Он часто теперь сидел, отдыхая на скамейках поддеревьями. Девочки играют маленькие. Матери сидят с малышами на руках. Старички с газетами. Жизнь идет. Как-то захватил с собой старую тетрадку и карандаш. Достал он ее, начал рисовать.

— А раньше, Бенито, ты рисовал когда-нибудь?

— Раньше? Конечно, нет! Как же это картейро может рисовать? Нет, раньше не рисовал. А тут вдруг понравилось. Пришел домой, сел за стол, достал бумагу, стал рисовать дальше.

«Стал рисовать дальше...» Что-то в нем будто проснулось. Не проходило и дня, чтобы Бенито не рисовал. Акварелью. Каждый день, с утра до часу, двух, а то и трех ночи. Утром встает, почитает газету и снова берется за краски.

О том, что он рисует, не было необходимости расспрашивать. Все стены его каморки увешаны акварелями. И на всех — Тринидад. Сказочный, похожий и непохожий на город, который я только что видел. Город, утопающий в зелени. Яркий, солнечный город, который может привидеться в радостных снах мальчишке, вернувшемуся с первого свидания. Город, о котором грезишь, когда уезжаешь на чужбину. Город-пес -ня.

Город, по улицам которого он ходил с почтовой сумкой тридцать девять лет, словно выплеснулся на его акварельках в буйстве красок, в причудливости композиций. Бенито, сам того не ведая, копил день за днем в своей душе образы своего Тринидада. Черепичные крыши, красные, словно раскаленные солнцем. Строгие колонны кафедрального собора. Желтые стены дворца Брунет. Решетки. Фонари. Ослики, покорно несущие свою поклажу. Высохшие фонтаны

в скверах, где шумит детвора и судачат черные няньки в белых передниках.

— А почему ты, Бенито, рисуешь только Тринидад?

— Почему? Рисую что вижу. И что видел раньше. Мне это нравится.

Да, конечно, он прав: человек рисует что видит, что знает, что любит.

Продолжая перебирать разложенные на столе бесчисленные виды Тринидада, я вдруг замечаю что-то необычное.

— А это что такое?

— Где? Это Фидель. В горах Сьерра-Маэстра.

Горные вершины на этой акварели не впечатляют своей высотой: они примерно по грудь Фиделю. Но, видно, таким и должен быть, по мнению Бенито, Фидель: выше гор, головой почти до солнца, подпирающий плечами небо.

— А вот еще Фидель: на суде после Монкады.

Фидель стоит на трибуне и произносит знаменитую речь: «История меня оправдает». За портретным сходством Бенито, очевидно, не гнался. Хотя замах руки, бесспорно, его: широкий, неудержимый; словно пригвождающий врагов-бати-стовцев. Пытаясь задержать6 этот порыв, на первом плане стоит охранник: тупая физиономия, черная винтовка, как злая тень — на фигуре Фиделя.

Очень трудно рассказывать об акварелях Бенито. Удивление, недоверие, ирония — таковы чувства, которые охватывают тебя, когда видишь их впервые. Поражает неуемное буйство красок и восхищает лихое попрание законов перспективы. И на всех картинах — китрины. Таких колясок давно уже нет в Тринидаде. Почему же Бенито все еще рисует их? Почему бы не изобразить ка-кой-нибудь «мерседес»?

— Нет, автомобиль — это вещь новая, современная, а город наш старин

ный. Ему больше подойдет коляска.

Вон оно что: стало быть, Бенито ревнитель традиций, охранитель седой старины? Ну а Фидель в Сьерра-Маэстре? А на суде? А высадка с «Гранмы»?

— Это другое дело,— лукаво улыбается Бенито.— Это не Тринидад, это новая жизнь, революция! Да, да! А Тринидад пускай останется Тринидадом: со своими фонарями, решетками, колясками и пальмами!

... Он прав, этот неугомонный и мудрый старик: именно так и решило революционное правительство. В Гаване был подписан декрет о превращении Тринидада в город-музей национальной архитектуры и культуры и в один из главных туристических центров страны. Именно этим занимаются сейчас местные власти. В городе запрещено воздвигать здания, нарушающие архитектурный ансамбль. Все реставрационные, восстановительные работы, не говоря уже о перестройках, могут выполняться только под контролем специалистов. Тщательно восстанавливаются памятники архитектуры. Скоро исполнится десять лет Романтическому музею Тринидада, который разместился во дворце Брунет, построенном в 1741 году. В нем собраны предметы старого быта, мебель, украшения, старинные гобелены и картины. И конечно же, акварели Бенито, трогательные и прекрасные.

— Нарисовать дворец, чтобы он был похож, это совсем нетрудно, да, да! Но в картину нужно что-то добавить. Ты спрашиваешь что? Я не знаю. Но знаю, что обязательно нужно. Может быть, птицу, может быть, цветок. Или солнечный луч. Что-то такое на картине обязательно должно быть. Иначе она будет мертвой...

Тринидад — Гавана-Москва

КАРАКАТИЦЫ - ИНДИКАТОРЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Профессор Токийского университета Ясуо Суехиро много лет посвятил изучению поведения животных перед землетрясением. Он выявил несколько видов рыб, по беспокойству которых можно судить о приближении грозной стихии. Им сделано описание специфических реакций кошек, обезьян, собак, попугаев и домашних птиц.

В прошлом году профессор опубликовал статью, в которой рассказывает о возможности прогнозов очень сильных землетрясений по поведению каракатиц. За несколько дней до катаклизма они теряют свою естественную осторожность, всплывают на поверхность из глубин и легко попадают в сети рыбаков. Кстати, сами рыбаки об этом знают давно и после того, как в их снасти попадают крупные каракатицы, на лов не выходят. По мнению рыбаков с островов Еримо, Кесенума, Хатидзе, эти морские существа всплывают в районах, близких к эпицентру землетрясений.

ФАКТЫ, ГИПОТЕЗЫ, ОТКРЫТИЯ

Сам Ясуо Суехиро выловил крупную каракатицу у берегов Хоккайдо. Она была вялой, словно сонной, и неохотно выделяла свою защитную краску — так называемые чернила. Ровно через три дня в этом районе произошло сильное землетрясение.

Профессор обратился к летчикам береговой спасательной службы с Просьбой сообщать ему о скоплениях каракатиц на поверхности моря, да и самим не упускать впредь из виду этот серьезный симптом.

ИСЧЕЗАЮЩАЯ ВСЕЛЕННАЯ?..

Любопытную гипотезу выдвинул шведский астрофизик Бен Викман. Согласно его теории, поскольку всем звездам присуще излучение, они в результате постепенно теряют свою массу. И как следствие — происходит уменьшение силы гравитации. Хотя процесс протекает чрезвычайно медленно (по подсчетам Викмана, наше Солнце «растает» примерно через десять триллионов лет), он может иметь принципиальное значение для теории эволюции вселенной.

Конечно же, лишь в тем случае, если гипотеза получит подтверждение.

ВАТА ИЗ ДРЕВНЕГО ВУЛКАНА

В юго-восточной части своей страны польские геологи открыли остатки огромного вулканического кратера и крупные поля застывшей лавы. Правда, последнее извержение произошло тут давно, более миллиарда лет назад, и кратер оказался под солидным слоем наносных пород.

Специалисты полагают, что эта часть Европы в ту древнюю эпоху отличалась повышенной вулканической активностью. Огнедышащих гор было много. Из нынешнего района Восточных Карпат цепочка вулканов тянулась на запад, в сторону Чехословакии, и на юг, в сторону Румынии.

Древний вулкан найден не сам по себе. Геологи шли к нему по точным картам, составленным на основе множества данных. И руководил ими практический интерес. Ведь древняя лава — превосходное сырье для изготовления минеральной ваты.

36