Вокруг света 1984-08, страница 54

Вокруг света 1984-08, страница 54

ВАЛЕНТИН АККУРАТОВ, заслуженный штурман СССР

ЦИКЛОН

Записки полярного летчика

II. УСТЬ-ТАЙМЫР НЕ ОТВЕЧАЕТ

Шел двенадцатый час полета На карту маршрута наносились цветные условные знаки: ромбы, треугольники, квадраты, кружки, стрелы, обозначающие возраст, то-росистость, крепость льдов, их сплоченность, направление дрейфа. По этим картам капитаны ледоколов поведут свои караваны, а ученые Арктического института попытаются разгадать тайны движения Таймырского массива.

Погода улучшилась. Облачность поднялась до ста метров, видимость достигала одного-двух километров, но заряды мокрого снега время от времени обрушивались на самолет — и тогда все скрывалось в белой пелене. Похоже, циклон медленно смещался на восток и самолет входил в его тыловую часть с более благоприятной погодой. На меридиане острова Андрея обозначилась долгожданная западная кромка массива. Дальше по курсу пошел семи-восьмибалльный лед из обломков полей. Маленький, неприметный островок Андрей с небольшой полярной станцией, почти вплотную примыкавший к материку, быстро вышел на радиосвязь и этим самым дал нам возможность выйти на него по радиокомпасу. За ним, к югу, поднимались высокие горы Таймырского полуострова, закрытые низкой облачностью Поблагодарив зимовщиков за отличную вахту и сбросив им прчту, мы взяли курс на Русский остров, пошли так, чтобы : ломаными маршрутами осмотреть льды, пролива Вилькицкого, одного из самых трудных участков Северного морского пути. Сюда чаще выносит лед из северной части Карского моря, более старый и крепкий. Пролив был забит девяти-десятибалльными льдами, которые широкой, могучей рекой уходили на восток, разрежаясь при выходе в море. Наше внимание привлек одинокий огромный айсберг — он как остров возвышался над ледовыми полями. С обрывистыми «берегами» лазурного цвета айсберг двигался, подобно ледоколу, раздвигая и взламывая льды.

— Вот это махина! Но какие же силы двигают этот гигант? — с восхищением воскликнул Григорий Кляпчин.— А поверхность? Прямо готовый аэродром. Я такого в Арктике еще не встречал...

Окончание. Начало см. в № 7 за 1984 год.

Двигали его, конечно же, глубинные течения. Помню, как айсберг значительно меньшего размера, всю зиму простоявший в замерзшей бухге Тихая на Земле Франца-Иосифа, неожиданно в штиль вдруг двинулся. Взломал наш ледовый аэродром, увлек за собой остальные льды. Да так энергично, что вся бухта сразу очистилась. К счастью, мы с Михаилом Васильевичем Водопьяновым успели спасти свой самолет, вытащили его на берег.

— Как же вам удалось тогда вырваться с Тихой? Ведь других аэродромов. там не было,— спросил Черевич-ный.

— Примерно так же, как сегодня из Тикси. С трехсотметровой естественной полосы под обрыв в бухту. Другого выхода не было. Москва ждала результатов нашего высокоширотного перелета для принятия решения по высадке экспедиции Ивана Дмитриевича Папа-нина на Северном полюсе... Оторвались над водой. Ты же знаешь летное мастерство Водопьянова.

— Злые языки болтали, что после взлета вы от испуга говорить не могли? — вступил в разговор Чечин.

— Тогда, Виктор, нам было не до разговоров. Самолет одномоторный, сухопутный, а под нами — открытое Баренцево море. Из всех курсовых приборов был только магнитный компас. И все же мы задание выполнили...

— Мыс Челюскина запрашивает, когда будем над ними и есть ли им почта,— прерывает наши разговоры бортрадист.

— Передай, будем через сорок минут. Сброс почты произведем у ветровой электростанции. Возьми погоду.

Через пять минут бортрадист сообщил:

— Видимость в сторону моря два-четыре километра. Облачность десять баллов, со стороны гор надвигается стена тумана. Ветер южный.

— Южный? Почему южный, штурман? В море северный, а у них... Что у них, как у радиокомпаса, сдвиг фаз, что ли?

— Уже дублировал запрос. Ветер, подтверждают, южный. Тянет с гор и гонит туман на станцию. Тан что, Иван Иванович, прибавь газку, пока не закроет. Сам не поверил бы, но вспомни Новую- Землю, их местный ветер бора всегда дует не в унисон общему направлению.

— Как не помнить! Новоземельская бора погубила экипаж летчика Порци-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Значок полярный летчик

Близкие к этой страницы