Вокруг света 1984-08, страница 56

Вокруг света 1984-08, страница 56

том, лед, он везде стандартен,— не унимался Чечин.

— Стандартен, говоришь. Вот у тебя два мотора, одной серии, с одного конвейера, а сам не раз жаловался на левый, все внимание уделяешь ему...

— Разнообразие льдов при их кажущейся похожести настолько велико, что если даже они зародились в одном море, в одних и тех же условиях, крепость их различна. А теперь представь, что под туманом льды совсем другого типа, более мощные... — развивал я тему.

Наш затянувшийся диалог прервал голос Черевичного, стоявшего в проеме открытого люка водонепроницаемой перегородки, которая отделяла штурманскую от кают-компании.

— Прошу свободных от вахты к столу. Обед подогрет и подан. Симпозиум по навигационно-механическим проблемам продолжим за более приятным занятием.

Проверив последние параметры движения самолета и внеся поправки в компасы на изменение магнитного склонения и ветра, я присоединился к ним. Ели быстро, молча, так, как едят уставшие люди. Первым нарушил молчание Черевичный:

— Надо будет подменить вахту и решить вопрос, где производить посадку.

Погода явно улучшалась. Впереди, справа по борту, сквозь пелену облачности солнце то появлялось, то исчезало. Серая масса облаков еще цепко держала его. Усть-Таймыр по-прежнему не отвечал. Это тревожило. Необходимо было выяснить, что с зимовщика

ми. Но, не зная погоды, идя в облаках, мы ни под каким видом не могли снижаться в районе с высокими холмами предгорья.

— Что будем делать, штурман?

— Пойдем, как договорились, через Усть-Таймыр на Чокурдах. Если будут разрывы в облаках, снизимся и произведем посадку. Выясним, что у них, заправимся горючим, приведем в порядок машину, отдохнем часа четыре — и на исходную базу, на Лену,— высказал я свои соображения

— А если акватория Усть-Таймыра будет закрыта? Так и не узнаем, что с ними. Вдруг беда какая?

— Внимание, весьма срочная с Диксона,— прерывает нас голос бортрадиста.— Читаю: «Борт Н-275 тчк Примите все меры выявления причины невыхода на связь Усть-Таймыра зпт случае ЧП окажите помощь тчк Получение подтвердите тчк Начальник штаба проводки Еремеев».

— Ясно, Саша. Передай, будем садиться,— испытующе глядя на меня, произнес Черевичный.

— Вы что, крепость таймырских гор своими лбами хотите испытать? — хмуро, не скрывая возмущения и чувствуя реальную опасность, спросил Чечин.

— Ты не волнуйся. Подойдем, осмотримся, все взвесим...

Вскоре мы были над расчетной точкой. Где-то внизу под плотной облачностью находился Усть-Таймыр — одинокий небольшой, но добротной постройки домик, трое людей, катер и на

самом берегу широкого плеса — штабели бочек бензина. Не рал мы здесь, окруженные гостеприимством хозяев, заправляли машину горючим, занимались профилактикой моторов, отдыхали, ловили в реке лососей, серебристую нельму. Но сейчас непроницаемая облачность отделяла нас от всего этого...

Кружимся над ними уже двадцать минут Они должны слышать шум моторов и выйти на радиосвязь. Но они почему-то молчат.

— А какова уверенность, что мы над ними? Шли же сюда вне видимости ориентиров и радионавигационных средств, могло снести ветром.

От Русского сюда двести шестьдесят километров. Допускаю максимальную ошибку в два градуса,— вмешался я в разговор,- Это дает отклонение девять километров, а радчус наших кругов — десять. Они обязательно должны нас слышать.

А знаешь, штурман,— оживился Черевичный,— пошли назад..

- Понимаю, вернуться и, пробив облачность над морем, на малой высоте подойти к станции? Об этом я думал еще при отходе от Русского, но надеялся на прогноз.

— Сколько от нас до берега Карского моря?

— По истинному курс) — двадцать два километра. Через шесть минут можно смело идти вниз.

- Гигда пошли, Саша, убирай вы-

Караван во льдах.

. I

Штмт

nil ид! щ ibj

ем*