Вокруг света 1984-08, страница 57

Вокруг света 1984-08, страница 57

пускную антенну. Диксону сообщи — идем в море, откуда по руслу Таймыры подойдем к станции, где будем садиться.

- Не говори гоп, пока не сядешь,— переиначив поговорку, недовольно буркнул Чечин и полез в свою рубку на подмену Терентьева.

Через девять минут на высоте пятьдесят метров обледеневшая машина вышла из облачности и, круто развернувшись на 180 градусов, взяла курс к дельте реки Нижняя Таймыра. Видимость по горизонту не превышала двух километров. Берега не было видно, но по тому, что под нами появились сильно изъеденные, грязные льды, стало ясно, земля рядом.

Следи внимательно за подогревом всасывающего воздуха карбюраторов, а то зачихают, как тогда в Чукотском море,— напомнил я Виктору случай, когда мы чуть не сели на вынужденную, прямо в зубы торосов.

Виктор сразу смолк. Чем опытнее специалист, тем острее переживает свою ошибку.

- Берег прямо по курсу,— крикнул

я.

Вижу. Отворачиваю влево, чтобы войти в русло реки.

- Добро. Не упускай видимост ь. берега. Через семь минут станция.

Желтая полоса левого берега реки быстро наплывала на самолет, но правый скрывался в туманной мгле. Лед кончился. Широким многокилометровым потоком вливались в море пресные воды Нижней Таймыры из кристально чистого озера Таймыр. Под нами мелькнул низкий безымянный остров, а за ним, чуть правее на береговом урезе, на краю невысокого обрыва, мы увидели дом, мачту, на которой развевался флаг. Ниже бело-черный «колдун» — неотъемлемая деталь всех аэродромов того времени,— показывающий направление ветра. Самолет с ревом пронесся над самой крышей, но из дома никто не вышел. Не было видно и ездовых собак, обычно первыми встречающих машину.

Зимовка пуста, озабоченно произнес Черевичный.

- Не вижу ни кагера, ни шлюпки. Не за оленями ли отправились и застряли на охоте?

— Пошли на посадку, штурман, на земле все прояснится. Саша, передай в Чокурдах — садимся, погода нормальная.

Через пять минут машина скользила по мутной поверхности реки к якорной стоянке. Предстояла последняя, но довольно канительная операция: подойти к бую — бочке, раскрашенной бело-красными полосами, и ошвартоваться. Эт> операцию обеспечивал штурман при умелом маневрировании пилотом скоростью самолета. Ветер, течение, волны обычно тащили обладающий большой парусностью самолет к берегу, на камни. Нужно было выбрать, не упустить момент и точно накинуть стальную петлю на бочку, тут же выключить моторы, чтобы не сорвать буй с грунта. Было у

нас и свое автономное якорное хозяйство, но, увы, оно не было рассчитано на неспокойный характер реки Таймыры. Помню, как два года назад, когда еще не было здесь якорной стоянки, мы с летчиком Евгением Николаевым, прилетев на двухмоторном гидросамолете «дорнье-валь», поставили его на свой якорь и спокойно легли спать. Утром самолета не оказалось. Нашли мы его на мели в пятнадцати километрах ниже, к счастью, целым и невредимым.

При первом заходе вегер и течение выбросили нас в сторону крутого берега, но при повторном петля точно легла на кнехт буя, и моторы были выключены. Пока мы с Иваном Ивановичем тщательно проверяли крепления, Кляп-чин и Терентьсв накачали воздухом клипер-бот. Оставив их на самолете, вчетвером отправились на Oepei. В домена столе лежала записка: «Ночью унесло катер. Утром на шлюпке уходим на поиски Предполагаем вернуться через восемь часов к следующей вахте. Забрали двух собак, продуктов на пять суток».

Так... Одна вахта уже пропущена. Что-то не похоже на них.

- Сколько в баках осталось горючего? — спросил неожиданно Черевичный.

- На пять часов, — ответил озадаченный Чечин.

- Добавим тонну. Пойдем на поиски.

Не унесло же их в море... Ведь заправка займет не менее четырех часов.

- Понимаю, Виктор, все устали. А если станцию закроет погода? Куда пойдем на остатках горючего? Подзарядка же нам гарантирует уход на Чокурдах.

Долгие годы совместной работы убедили меня, что Черевичный, как мастер шахматного поля, всегда заглядывал далеко вперед и никогда не сжигал за собой мосты. Но он не ограничивал свою работу старыми инструкциями, составленными еще для фанерных самолетов. не боялся вносить свою поправку, если на карту ставилась жизнь людей, если этого требовали интересы успешного плавания караванов. Но увы, не все его понимали. И долго, очень долго ходила потом сомнительная слава «лихача» за этим талантливым лет-чиком-первопроходцем. И все же требования быстро развивающейся жизни наконец показали его правоту. Говорят, запоздалая слава горька. Но это только для людей с холодными сердцами. Иван не был таким. С чистой радостью он принял высокую благодарность — Золотую Звезду Героя и с гордостью носил ее на своей видавшей виды кожаной куртке. Но все это было потом. Пройдут долгие годы «сумасшедших» полетов, прежде чем придет всеобщее признание...

Судьба исчезнувших людей, конечно, одинаково тревожила всех нас. Поиски были необходимы, и как можно скорее. Из-за отсутствия катера горючее пришлось перевозить к самолету на клипор-

Бортмеханик Виктор Чечин. Фото из архива автора.

боте. При погрузке первой 300-литровой бочки легкий резиновый клипер не раз переворачивался. К счастью, глубина у берега не превышала метра. И все-таки после нескольких попыток загрузка удалась. На таком вертлявом суденышке мы вдвоем с трудом выгребли против ветра к якорной стоянке, а потом ручным насосом перекачивали бензин в баки крыла, расположенного выше уровня воды на три метра. Первый рейс с перекачкой занял полтора часа. Последующие три прошли более успешно, отняв у нас еще четыре часа и уйму сил. Hi когда Виктор потребовал доставить ему еще двести литров масла, мы вежлчве напомнили ему, что в шестом отсек* гидросамолета имеется 200-литровая бочка отличного масла. Он уничтожа юще посмотрел на нас с высоты моторОЕ и своего роста и с подчеркнутой вежли востью отчеканил:

— Запомните, это неприкосновенны! запас на случай посадки, где нет необ ходимой нам марки. Я не лезу в ванл летные дела и прошу обеспечить меня маслом в указанном количестве..

Лодка! Смотрите, лодка! — вдру -закричал он, протягивая руку.

Примерно в километре, где левый бе per поворачивал к западу, на воде тем нело пятно с ритмично вспычиваюшим! отблесками, похожими на взмахи ве сел.

Точно. И трое людей,- рассматривая лодку в бинокль, прогово рил Черевичный - Но где же катер?

Через час-полтора узнаем. Идут

Г Mi