Вокруг света 1984-09, страница 57

Вокруг света 1984-09, страница 57

SI> t)»t>#a <f/t; ^ iS/t'srssi/b-r 4*>fJ6 ^ 4

^ rvrrr/ f )

ttf* //. ' /f/т */т/л 1 ///> //

if<r*#M ^ Jtr/глелг/г?• /Vf/уГ *t/<

(Omt* ff туну stmt* CIVyw sr/t

sDOr/f. W/osrsfy- ffn terSt*, rr>f> Off rr ^

л/л/1 ^w^ii/f/r/r^

i f M't/ 'csf *r/T r<yi*/t>iuKт*гЖ^€>гг?Я Sf%t ' rr> t<S

4 **ЛгА CAdinrtfoSffi /)rr/r?[.**/f

Cft ^^y.f./W /К ffrr*r>H# /£t< ' //^ &*л m *

«ЯВИЛОСЬ НЙ Hi БЕ Ж НОМ...»

В 30-е годы нашего столетия нашелся ученый, не побоявшийся вступить в спор с, казалось бы, неопровержимым аргументом против реальности одновременных (синхронных) звуков при полете болидов и малой скорости распространения звука. Это был Игорь Станиславович Астапович. В 1925 году семнадцатилетним юношей он оказался свидетелем полета «звукового» болида. Изумительное явление запало в душу. Став ученым-астрономом, И. С. Астапович (впоследствии профессор) начал изучать литературу, собирать опубликованные наблюдения «звуковых» болидов. Их набралось не так уж и мало. Вскоре Астапович опубликовал свой первый каталог о сорока восьми «звуковых» болидах, а в 1951 году— второй, содержавший описание 163 наблюдений.

По предложению омского ученого, исследователя метеоритов профессора П. J1. Драверта болиды, издающие шипящие звуки, одновременные с их полетом, назвали электрофон-

н ы м и. Как вы догадываетесь, П. Л. Драверт и И. С. Астапович видели причину столь быстрой передачи звука на многие десятки километров в электрической природе явлений. Ведь хорошо известно, что любой метеор, даже очень слабый, создает на своем пути ионно-электронный след. Следы ярких метеоров хорошо видны в безоблачные темные ночи. Они могут «заряжать» земные предметы, электричество стекает с них, и мы слышим треск. Таковым было одно из первых научных объяснений загадочного явления.

Но, спросите вы, ведь А. Е. Куличихин ясно слышал, что звук шел сверху, от самого болида, а не от окрестных предметов. О том же писал В. С. Гребенников: зимой 1946 года он услышал звук, идущий сверху, поднял голову и лишь тогда увидел болид.

Впрочем, продолжим знакомство с наблюдениями наших читателей, которые представляют большой интерес и ценность для науки.

А. С. Черкасов из Одессы, участник обороны города-героя, а затем боев

на Керченском плацдарме, сопоставляет явление со звуками летящих снарядов. О том же пишет участник Великой Отечественной войны А. С. Васильев из Саратова. Александр Васильевич Колоколов из Омска пишет: «В 1978 году я жил в Тюменской области, в селе Сорокине. Примерно 15 сентября, вечером, вышел на воздух покурить. И тут же услышал удивительный шум — как от рвущегося прочного полотнища или подобный шипению и потрескиванию вольтовой дуги при сварке. Подняв голову, увидел, как с северо-восточной стороны на юго-запад медленно простирается голубая полоса света...»

Дальше А. В. Колоколов допускает типичную для неспециалистов ошибку: определяя ширину наблюдавшейся им голубой полосы, он пишет, что она имела 150—200 метров в длину. Другие авторы сравнивали диаметр болида с размером головы ребенка, арбуза... Но все подобные сравнения лишены смысла — ведь наш глаз может воспринимать только угловые, а не линейные размеры предметов. Болид летит

55