Вокруг света 1984-09, страница 59

Вокруг света 1984-09, страница 59

масштаб самих вихрей) могут запутывать магнитные силовые линии геомагнитного поля. В результате поле в следе болида усиливается в тысячи раз, причем за десятитысячные доли секунды. Затем оно разрушается, отдавая большую часть энергии в виде джоулева тепла, а меньшую (около десятой доли процента) в виде радиоволн, распространяющихся со скоростью света. Очевидно, что они достигнут наблюдателя одновременно со светом болида. Расчет показывает — достаточно микронного коэффициента полезного действия естественных выпрямителей (например, ушной раковины), чтобы очевидец услышал звук той силы, которая обычно и ощущается.

Как подтвердить это предположение? Необходимо зарегистрировать приборами радиоизлучение ярких болидов. В 40-х годах подобные наблюдения под руководством И. С. Астапо-вича проводились в Ашхабаде и оказались успешными.

Полярный моряк Ю. Н. Хлюстов тогда же систематически отмечал совпадение полета ярких метеоров со свистами в наушниках рации. К сожалению, в наши дни из-за помех радиостанций и передатчиков проводить такие наблюдения стало гораздо труднее. Тем не менее можно сконструировать приемное устройство, которое будет защищено от естественных (таких, как грозы) и искусственных помех. Трудность состоит еще и в том, что яркие болиды — явление очень редкое и «подстеречь» его той или иной установкой — шанс почти невероятный.

Однако опыт приема так называемых свистящих атмосфериков — низкочастотных радиосигналов, порождаемых грозовыми разрядами,— на расстояниях в тысячи килоллетров от источника сигнала, все-таки оставляют надежду, что и радиосигналы от болидов будут приняты. Тем более что после публикации статей в журнале «Вокруг света» в дело включился один из научных институтов Сибирского отделения АН СССР.

О своих наблюдениях написали В. А. Настасенко из Херсона, Л. Г. Полякова из Калининской области, В. Е. Радь-ко из Москвы, В. И. Уральская из Улан-Удэ, Е. П. Викулова из Владимира... И многие, многие другие.

Сообщения очевидцев загадочного явления продолжают поступать. После тщательного изучения их с помощью научного сотрудника Института геохимии и аналитической химии АН СССР P. J1. Хотинка, ученого секретаря комиссии по метеоритам и космической пыли Сибирского отделения АН СССР Г. М. Иванова и других специалистов все достойные внимания включаются в новый «Каталог электрофонных болидов».

Остается надеяться, что общими усилиями природа «странных голосов», доносящихся иногда до нашего слуха из бездны ночного неба, скоро станет понятной.

Дер-

в. крючкин

Еще раз о «человеке
с железным оленем»

«Без скидок на время» — так назывался очерк путешественника Глеба Травина, напечатанный в нашем журнале в № 11 за 1975 год. С тех пор прошло, казалось бы, немало лет, а письма в редакцию все идут: читателей интересуют подробности давнего, но необычного путешествия.

Оля тех, кто еще не слышал о Глебе Леонтьевиче Травине, расскажу для начала, чем прославился демобилизованный командир Красной Армии, уроженец города Пскова.

В 1928 году он выехал на велосипеде из Петропавловска-Камчатского, где работал электриком, пересек Сибирь, проехал вдоль южных границ по Средней Азии и Кавказу, с юга направился на север и, добравшись до Мурманска, взял курс... в Арктику. Преодолел ее — где по льду океана, где по побережью вдоль Северного морского пути — добрался до мыса Дежнева и вновь появился в Петропавловске-Камчатском.

Круг замкнулся. Все путешествие заняло три года. На циклометре его велосипеда стояла цифра 85 тысяч километров, то есть путешественник как бы два с лишним раза обогнул земной шар по экватору! А ведь Травин проделал этот путь в 30-х годах в основном по

бездорожью. Сложнсэй была и обстановка ь некоторых районах страны: в Средней Азии, например, еще действовали остатки банд басмачей.

Но значение подвига путешествие Травина приобрело после того, как он преодолел 18 тысяч километров арктического побережья. Полярники знают, что сделать это чрезвычайно трудно даже при нынешней освоенности арктических просторов. И вот в эту бескрайность и неизвестность ринулся человек, и этот человек — Глеб Травин.

Сейчас, уже арного лет спустя, удалось узнать, что в Арктике судьбу Травина решала не только жестокая природа. Недовольны были его появлением в тундре и шаманы. «Едет на железном олене, за железные рога держится,— говорили они,— не к добру это!» Но связываться с путешественником (впрочем, гак же как и в Средней Азии) не решались. Всех пугал «железный олень». -Шаманы Большеземель-

57