Вокруг света 1984-09, страница 58

Вокруг света 1984-09, страница 58

на расстоянии в десятки километров от наблюдателя, и мы этого расстояния не знаем. Поэтому и оценить на глаз размеры «головы» болида или длину и ширину его следа в линейной мере нельзя. Сопоставить же видимые размеры болидов можно только с Солнцем или Луной (их видимый угловой диаметр составляет примерно пол-градуса), а также с расстояниями между звездами (для тех, кто разбирается в астрономии). Допускается сравнение и с далекими земными предметами, находящимися на постоянном расстоянии (например, с домами, окнами зданий, шириной заводской трубы, куполом церкви), но тогда придется определить размеры объектов и расстояние до них.

Впрочем, вернемся к письмам. Читатель Ухинюк из Могилева сообщил во Всесоюзное астрономо-геодезиче-ское общество: «Было это в августе 1979 года, тогда я работал в Магаданской области, на прииске «Пятилетка». В ночную смену, в три или четыре часа ночи, я отошел от гидроэлеватора, на котором работал. Сейчас не помню, что заставило меня оглянуться — шелест или свет, скорее всего шелест,— ночь была тихая. Я увидел летевшее небесное тело, которое как бы скользило, медленно вращаясь, при этом издавая звук. Оно летело с запада на восток под углом 45°. Затем последовал треск, тело вспыхнуло, осветив мягким голубым светом кустарник, росший по склону сопки...»

«Стоял ночью с друзьями на перроне полустанка в ожидании последней электрички,— пишет Николай Ваюмов из Находки,— я вдруг услышал свист, медленно переходящий с высоких тонов на низкие... Подумал было, что приближается электричка. Посмотрел на ребят и по их лицам понял, что они не слышат звука. Меня это очень удивило. Тут вдруг над нами местность как бы осветилась... Это было что-то огромное с неровными, острыми спереди краями».

Обратим внимание на факт, сообщаемый Н. Ваюмовым: сам он ясно слышал звук, а его товарищи нет. Подобные примеры приводят и американские ученые Мэри Роминг и Дональд Ламар, авторы третьего по счету каталога электрофонных болидов.

Интересны в этом плане опыты австралийского астронома Колина Кэя. После того как над Восточной Австралией пролетел 7 апреля 1978 года грандиозный электрофонный болид (его наблюдали сотни очевидцев), Кэй поставил интересный опыт. В звуконепроницаемой комнате было создано переменное электрическое поле, и его действию подверглись более сорока человек, ничего не знавших об электрофонных болидах. Большинство из них (но не все) слышали звуки типа шипения или шелеста. Тот, кто носил длинные волосы или имел очки с металлической оправой, слышали звуки особенно четко.

Итак, энергия переменного электрического поля может переходить в звук. Выпрямителем здесь служит скорее всего наша ушная раковина, но эту роль могут играть и оправа очков, и даже волосы...

По ходу «действия» для полноты картины любопытно ознакомиться с сообщением 175-летней давности. Его передал автору со-рудник Государственного Исторического музея Н. П. Соколов.

«Явление видно было в Московском университете. В 1808 году в сентябре 1-го числа и в 8 часов и 7 минут пополудни. Явилось на небе ясном и усеянном звездами чрезвычайное никогда еще ни по красоте, ни по правильности своей, ни по особенному яркому свету, ни по ужасной величине своей не виданное явление. Как мы заметили его по сильному треску его на небе, то оно подымалось косвенною дугообразною линиею на горизонте от 55° почти до 90°, которое пространство пробежав прчти мгновенно остановилось в вышине летних в ясный день облаков как бы над Кремлем и представилось в виде длинной прямой пластинки цвету фосфорического сияния, длиною на глазомер аршин в десять и шириною в поларшина, потом на переднем его конце по его направлению, то есть на Юго-за-падном, вдруг запылал овальной фигуры клуб длиною аршина в два и шириною в полтора самым ярким огнем, который можно сравнить только с сиянием в оксигенном газе зажженного фосфора проплывши без открывающихся пламени и искр, но кругообразно в продолжении пяти секунд осветило все предметы как в самый светлый день; потом погас пламень, яркий свет исчез, но ярко-светлая пластинка осталась и весьма плавно пошла перпендикулярно в верх дошла до звезд и еще в них была видна длиною как бы аршина в три около двух минут, потом исчезая за чрезвычайною высотою сделалась невидимою»

Кто автор этой записи? Подписи под нею нет, почерк принадлежит скорей писарю, чем самому ученому. Ясно, что наблюдатель работал тогда в Московском университете. Он был скорее всего физик — «выдает» терминология: «в оксигенном (то есть в кислородном.— В. Б.) газе». Изучение истории Московского университч га позволило выявить двух возможных кандидатов. Наблюдать явление мог либо М. И. Пан-кевич, профессор прикладной математики, либо физик П. И. Страхов, проводивший, кстати, и некоторые астрономические наблюдения.

Ну а теперь сделаем несколько пояснений. Оценка размеров болида в аршинах, конечно, основана на недоразумении. Судя по описанию и приложенному к нему рисунку, болид двигался по небу снизу вверх, а затем как бы «остановился» и осветил яркой

1 Сообщение публикуется впервые, с сохранением стиля и орфографии оригинала. (Ред.)

вспышкой все вокруг. Конечно, болид не останавливался, но, как нередко случается, в самом конце пути взорвался, а взрыв-то и создал у наблюдателя впечатление, будто болид «остановился». А «ярко-светлая пластинка», плавно перемещавшаяся вверх, не что иное, как плазменный след болида, переносимый воздушными течениями...

Некоторые читатели журнала предлагают свои варианты объяснения природы странных звуков болидов.

Так, М. М. Зиннуров из Челябинска считает, что звук образуется от трения влетающего в атмосферу тела о воздух, а «видимым метеорит становится только тогда, когда начинает сгорать. Поэтому звук слышится раньше, чем метеорит начинает сгорать и становится видимым».

Здесь допущена (как нередко и у других наблюдателей) неточность в терминологии. Метеоритом принято называть камень или кусок железа космического происхождения, упавший на Землю. Пока он не упал, он еще не метеорит, а метеорное тело. Далеко не всякое метеорное тело выпадает на Землю в виде метеорита. Вот пример. Сеть станций службы ярких болидов в США за десять лет работы сфотографировала 2 тысячи болидов. Но только один из них завершился падением метеорита, остальные разрушились в атмосфере. Вероятно, большинство метеорных тел — осколки комет — рыхлые и непрочные. При трении о воздух они быстро нагреваются (что правильно отмечает тов. Зиннуров), а затем не сгорают, а плавятся и испаряются. Многие дробятся на части, от них отлетают осколки (наблюдаемые в виде искр), которые вскоре тоже испаряются. Конечно, трение о воздух порождает звук, точнее, баллистическую ударную волну, о которой уже говорилось. Но объяснить ею электрофонные явления, как мы знаем, нельзя.

М. В. Евдокимов из поселка Ретти-ховка Приморского края пытается объяснить необычные звуки болида тем, что из-за торможения в атмосфере скорость метеорного тела становится меньше скорости звука и тот может его обогнать. Такое объяснение непригодно: уже при скорости меньше пяти километров в секунду свечение болида прекращается, и мы его наблюдать не сможем.

Как же все-таки объяснить явление? После изучения всех опубликованных на эту тему теоретических работ (а их можно буквально пересчитать по пальцам) и длительного обсуждения проблемы с другими специалистами мне удалось разработать следующее объяснение. В ионно-электронном следе болида неизбежно возникает турбу-ленция, причем турбулентные вихри при определенных условиях (достаточная проводимость плазмы в следе,

56