Вокруг света 1984-10, страница 22

Вокруг света 1984-10, страница 22

стниками экспериментов на «выживание» в очень сложных, пиковых ситуациях:

«... Пульс ровный, в мыслях никакой сумятицы. Руки немного окоченели. Прячу их под мышки. Одежда покрывается тонкой ледяной коркой. Чтобы замерзнуть побыстрее, ложусь в сугроб...»

«Лишь бы не обморок. Тогда часов пять я еще продержусь. Часов пять — вряд ли больше...»

«Нам сразу стало как-то спокойнее, когда мы поняли, что наконец заблудились...»

Разные ситуации. Но в них есть одно общее — люди сами пошли на них. И не силы стихии поглотили их, а они сами стремились побороть эти силы. Все эксперименты на «выживание», по закаливанию, по адаптации к большим высотам, к обезвоживанию организма и другие — вовсе не «чудачества», а звенья в изучении глобальной проблемы защиты человека от неблагоприятных влияний природной среды. И нужно к таким исследованиям относиться спокойно и серьезно, точно так, как сами добровольцы-испытатели расценивают свои опыты — работа...

На оторванной от внешнего мира станции «Восток» остался двадцать один человек. Младшему — двадцать шесть, старшему — нет и пятидесяти. В основном — тридцатилетние. Были среди них и опытные полярники, были и новички, прошедшие медицинский отбор. Ситуация действительно сложилась в «чистом виде» — без предварительной заданности, как это бывает в специальных исследованиях, когда за спиной экспериментаторов стоит помощь и в любой момент возможен выход из опыта.

...Из дневника радиста станции «Восток» Валерия Головина: «Темень, светит луна. Звезды. Дует ветер, он уносит громадный шлейф дыма и пламени в пустоту Антарктиды. Внутри здания что-то трещит, лопается, горит дюраль, горит все. Где-то там Jlexa. Пламя освещает лица ребят. Все смотрят на бочки с топливом...»

Они из разных уголков страны. И профессии разные, и характеры. Разными путями пришли они на «Восток». Аркадий Максимов, физиолог из Фрунзе, например, специальной цели отправиться в Антарктиду перед собой не ставил. Занимается проблемой адаптации человека в экстремальных условиях. Работал на Памире, Тянь-Шане. В 1979 году ему предложили участвовать в отборе полярников для антарктических станций. Тогда же вместе со своими кандидатами впервые побывал у Южного полюса. Пришел к выводу: для получения более точных результатов необходим длительный контроль за состоянием здоровья людей в условиях Антарктиды. Вот тогда и родилась мысль отправиться на «Восток».

A. JI. Максимов:

— Потом говорили: люди, пережившие ситуацию, подобную той, что сло

жилась на станции «Восток», проявили волю, мужество, сумели с честью выйти из сложившейся крайне критической ситуации. Что же они сделали? С точки зрения психолога, они прежде всего смогли победить страх перед смертельной опасностью. По мнению социолога, они создали тот микроклимат, где каждый стремится помочь собрату по несчастью. С точки зрения медика... Наши недавно закончившиеся исследования показали, что прежде всего зимовщики сумели решить целый ряд физиологических проблем, во многом порожденных сильнейшим стрессом. Если бы они не решили их, зимовка могла закончиться по-другому.

В. В. Кузнецов:

— В эксперименте нельзя переходить границу предела. А на «Востоке» ситуация сложилась именно на пределе. Что это значит — на пределе человеческих возможностей? Трудно бывает, очень трудно... Но давайте уберем эмоции. Где критерии? Почему, собственно, если я или вы не можем больше идти, бежать, терпеть — нужно принимать это за границу возможного? Добежал бы до Афин тот парень, что успел крикнуть: «Никэ!», если бы марафон был на десять километров дальше? Если да — мы бы сегодня соревновались на дистанции 52 195 метров и считали это нормальным.

Каковы же максимально возможные нагрузки для человека? На практике доказано, что самым рациональным образом системы организма ведут себя именно на пределе возможного. Кинуть камень на пять метров можно и левой рукой из-за правого уха. Но к высшему достижению предела путей очень мало (в идеале — один). Его можно найти, а потом обучить каждого. Для этого не понадобятся годы. В броске, например, достаточно получаса, чтобы новичок превысил свой предел почти вдвое.

Иногда в роли учителя выступает страх, высвобождающий резервы. Скажем, человек не способен подтянуться на турнике, но, встретив в тайге нос к носу медведя, как белка, взлетает на вершину ели. Принцип тот же— мышцы работают самым рациональным образом. Но вместе с медведем уйдет мгновенно обретенное умение лазать. При сознательной же подготовке навык сохранится навсегда, как умение плавать, к примеру.

Резервные возможности человека исследует наука, названная антропомак-симологией (сокращенно АМЛ). Она ведет поиск в зоне предельных умственных, физических и психических напряжений.

... Осталось двадцать буханок хлеба, машинально отметили полярники, когда проводили ревизию продовольствия и спасали, унося на буровую, где была печь-капельница (смастерили сами), те продукты, что еще поддавались спасению. Прокладывали кабель, налаживали связь, кое-как поддерживали тепло. Поужинали консервами и растопленным снегом. Соорудив нары, разместились

в трех тесных помещениях, где температура в трех метрах от нещадно чадящего отопительного устройства не поднималась выше минус пяти градусов.

Они работали, чтобы выжить...

A. J1. Максимов:

— Попадая в иную природную среду, мы должны прежде всего в себе самом искать ключи к общению с ней. Что такое, скажем, антарктические морозы? Из баллона с пропаном вместо газа появляется жидкость, солярка становится густой, как студень, керосин — похожим на сметану. У меня, например, во время работы на «улице» вдруг ни с того ни с сего лопнула дужка очков. А когда Владимира Харлампиева окатило водой из прорвавшегося шланга, он даже не промок: жидкость мгновенно превратилась в лед. И снег на «Востоке» не такой, как везде: сразу его не растопишь, не напьешься, только понюхать и можно, чтобы ощутить аромат предвкушения, что скоро, возможно, удастся утолить жажду...

Когда не хватает тепла, все эти антарктические особенности ощущаются в десятикратном размере. Впрочем, в полярных экспедициях многое воспринимается обостренно— даже критика и похвала. Здесь нет «компенсации» домашним уютом. Хотя «мужики» утверждают, что у них зимовка всего-то сутки с половиной — два дня да ночка. Опыт такого «климата» важен для психологов не меньше, чем для гляциологов глубина скважины в леднике для уяснения потепления климата Земли...

B. Г. Волович:

— Ученые отмечают, что по реакции на жизненные нагрузки люди делятся на несколько типов. Организм одних способен быстро и энергично отозваться на изменения среды. Их называют «спринтерами» — они, как правило, недостаточно хорошо выдерживают длительные нагрузки. Другой тип — «стайеры» способны переносить длительные экстремальные нагрузки, но хуже приспосабливаются к кратковременным колебаниям среды. Большое значение обретает и психологический склад человека, его эмоциональная конституция. До тридцати процентов людей даже при смене климатических зон испытывают чувство тревожности разной степени.

И в то же время хорошо известна уникальная выносливость человека, подчас трудно объяснимая с медицинской точки зрения. Как рассчитать запас здоровья людей, каковы их внутренние резервы, раскрываемые чаще всего при непредвиденных перегрузках? Актуальность вопросов очевидна.

A. J1. Максимов:

— И начиналась зимовка нелегко, будто с предупреждения о грядущих испытаниях. Простудился здоровый, крепкий парень. А на «Востоке» даже самая безобидная простуда почти всегда переходит в тяжелый отек легких. Человек начинает задыхаться, теряет сознание. Каждый день в таких условиях может оказаться последним. Но после ЧП, в самый трудный период зимовки,

20