Вокруг света 1984-10, страница 21

Вокруг света 1984-10, страница 21

Сегодня гость нашей «Кают-компании» — ежемесячный общественно-политический и научно-популярный иллюстрированный журнал «Природа и человек».

На страницах этого журнала прочно утвердилась рубрика «Экология человека». Человек как элемент природы, отношения людей с окружающей средой, их возможности, нередко не задействованные,— вот темы материалов, публикуемых под этой рубрикой. Один из аспектов проблемы — человек в экстремальных ситуациях, которые особенно часто возникают во время экспедиций в труднодоступные, малоисследованные, сложные для освоения точки Земли.

Об этом и состоялся разговор в нашей «Кают-компании». Своими мыслями поделились ученые, авторы журнала «Природа и человек»:

Виталий Георгиевич Волович — доктор медицинских

КАЮТ-КОМПАНИЯ «ВОКРУГ СВЕТА»

наук, участник многих экспериментов на «выживание», автор широко известной книги «Человек в экстремальных условиях»;

Владимир Васильевич Кузнецов — профессор, руководитель лаборатории резервных возможностей человека ВНИИ физической культуры;

Аркадий Леонидович Максимов — кандидат медицинских наук, врач-физиолог, участник героической зимовки на антарктической станции «Восток».

Вели «Кают-компанию» Эрнст Александрович Бессмертных, главный редактор журнала «Природа и человек», и корреспонденты журнала Александр Власов и Евгений Крылов.

Отправным моментом разговора стало событие, случившееся в Антарктиде, на станции «Восток», в апреле 1982 года...

мы зачастую производим внутреннюю переоценку ценностей. И дело не только в том, что в пустыне мы обожествляем воду, а в Арктике — тепло. Главное, мы вдруг начинаем по-новому понимать людей, их истинные достоинства — волю, доброту, смелость, ум...

Очень часто при равных условиях выживает не тот, кто сильнее и выносливее, а тот, чей опыт позволяет предви

деть опасность и вовремя предупредить ее. Вспомним драматический поединок Руала Амундсена с Робертом Скоттом при покорении Южного полюса в 1911 году. Вопрос стоял, кто первый. И здесь победили не столько смелость и энтузиазм, сколько четкая организация и расчет, опирающиеся на знание множества мелочей.

И этими «мелочами», позволяющими

свести неожиданности к минимуму, занимаются сейчас многие специалисты: инженеры, разрабатывающие новые варианты снаряжения, конструкторы, проектирующие одежду для полярных экспедиций, врачи, создающие специальные аварийные комплекты и рационы для летчиков, космонавтов, геологов и альпинистов.

Вот недавние записи, сделанные уча

НЙ ПРСД6Л6 возможного