Вокруг света 1984-11, страница 18

Вокруг света 1984-11, страница 18

Луга изобилуют растениями, которые в Европе можно было бы разводить как декоративные, например многие виды орхидей. В обширных болотах произрастает тростник. Высокие, гибкие стебли его защищают от ветров крестьянские поля.

Многие растения, такие, например, как высоченный — во время цветения стрелка его вымахивает на целый метр — морской лук, с давних пор используются в медицине. В свое время Пифагор написал трактат о его целебных свойствах.

Рецепты древнегреческого философа дошли до нашего времени. Это растение из семейства лилейных — вместе с анемонами и белыми асфоделями — в изобилии встречается на алжирских лугах, в том числе на не тронутых человеком участках в цветущей долине Ми-тиджа. Некоторые из этих участков, как предупреждают алжирские специалисты, должны стать заповедными, чтобы не наступил день, как с грустью писал Чихачев, «когда ботаник будет их безуспешно разыскивать».

Как-то утром в доме с пушечным треском захлопали окна и двери. На улице резкий ветер поднял кучи мусора и понес сорванные листья с деревьев. И я — буквально! — собственной кожей почувствовал жаркое дыхание Великой пустыни, занимающей большую часть территории Алжира. Это налетел свирепый сирокко.

Бурение скважин на воду в районе Бат-ны осуществляется совместно с советскими специалистами.

Ряды молодых деревьев встали на пути наступления пустыни

Фото А. ГОРЯЧЕВА

жили и продолжают существовать. Этим и занимаются алжирские ведомства по охране окружающей среды.

Надо сказать, что многие ландшафты Алжира уникальны, кажется, сама природа уготовила им роль заповедников. Причем некоторые из этих мест расположены недалеко от столицы. Можно назвать хотя бы плодороднейшую приморскую долину Митиджа, шириной километров двадцать и длиной около ста километров, которую на юге замыкают горы Телль-Атласа. Дорога вьется по ней среди холмов, по волнистым склонам которых раскинулись самые разнообразные плантации — от виноградников до цитрусовых. Естественно, полевые культуры изменяют вид местности, оттесняют дикорастущие травы, кустарники и леса, об этом сообщал в своих трудах еще П. А. Чихачев. Но, несмотря на то, что деятельность человека изменяет равнину Митиджа, здесь между уэдами, спускающимися к морю, еще сохранились нетронутые уголки.

16