Вокруг света 1984-11, страница 21

Вокруг света 1984-11, страница 21

радиста.— Что, боишься, не успеют снять нас?..

Тревогу они ощутили вчера, когда, лишь немного поутих шторм, вышли на разведку к берегу стометровой полыньи, за которой стояла гидрологическая лебедка. Но перебраться через разводье не дала пурга, да и поверх тонкого льда по всей трещине выступала' вода. Опасность была слишком велика. Но главное — по пути они обнаружили но'вую трещину...

И тут, двинув пешку, Кренкель отчетливо услышал треск и вздрогнул. Папа-нин тоже настороженно прислушался. Треск где-то позади палатки повторился.

— Никак льдину ломает,— заволновался Кренкель.

— Не паникуй, сколько раз трещала, а ^кива. Скажи уж, что просто пытаешься избежать поражения,— засмеялся Иван Дмитриевич,— но у тебя ничего не получится.

Но едва они сделали по нескольку ходов и возбужденный игрой Иван Дмитриевич объявил: «Шах Кренке-люГ» — как тут же очень странно стала

поскрипывать сама палатка всеми своими металлическими основами. Но, кроме треска, теперь они ощутили толчки и услышали глухие отдаленные удары.

— Буди ребят.— Папанин поднялся. В минуты чрезвычайных ситуаций он становился по-особому деловит. Видя, что первым оделся Ширшов, Иван Дмитриевич протянул ему фонарь и сказал: — Ты давай-ка на разведку, а я пока чай поставлю.

— Ну а я к приборам,— заторопился Федоров и полез в тоннель, проделанный в снегу до самой его обсерватории. За последнее время пурга свирепствовала почти постоянно, ветром намело огромные сугробы у построек лагеря, и выходить из палатки раз от разу становилось все затруднительней. Особенные неудобства испытывал Женя. Во время гравитационных наблюдений он посещал свою «гравитационную обсерваторию» — ледяной домик в двадцати метрах от жилой палатки — через каждый час в течение дня. Откапывать по двенадцать раз в сутки две двери — палатки и ледяного домика — четверым было не под силу. Да и рабо

та страдала. Поэтому в один из «тихих» дней они и вырыли подснежный тоннель из кухни до обсерватории...

Ширшов вернулся не на шутку встревоженным.

— Трещина, совсем рядом с палаткой,— потирая заиндевевшее лицо и тяжело переводя дыхание, проговорил он,— идет к самой метеобудке, а дальше вплотную почти прижимается к хозяйственному складу.

— Большая? — помрачнел Папанин.

— Да нет, довольно узкая, но все время шевелится...

Когда они добрались до нее, облепленные снегом, то оказалось, что трещина уже разошлась более чем на метр и все расширялась. Закрывая лицо от встречного вихря иголистых снежинок и освещая себе путь слабым лучом карманного фонарика, который едва ли на метр пробивал метельную завесу, полярники добрались наконец до склада. Дверь, наглухо занесенная снегом, висела прямо над черной водой промоины. В эту бездонную щель запросто можно и провалиться.

— Женя,— закричал Папанин,— за